martes, 31 de mayo de 2011

NO PUDO EN CARRERAS

SE CORTÓ LA RACHA AL ROJO
Firmat FBC no pudo en Carreras AC y cayó 2 a 0, bajando al cuarto escalón, por la décima segunda fecha de la Liga Deportiva del Sur en la Reserva, ahora el domingo tendrá un partido clave cuando reciba a Eduardo Hertz de Villa Mugueta.

Por su visita en Carreras, el conjunto de Guillermo Distéfano no pudo sumar y cayó por 2 a 0 y ahora se hubica en la cuarta posición, a ocho puntos del primero y solo uno del tercero, que es hasta el puesto donde clasifican.

RESULTADOS 12da FECHA:
B. Rivadavia 1 Sportivo Álvarez 2
Atlético Paz 3 Estrella del Sur 1
Los Andes 1 Sporting 1
CA Argentino 2 Blanco y Negro 1
Carreras AC 2 Firmat FBC 0
Atlético Acebal 3 San Martín 1
Eduardo Hertz 1 Sp. Bombal 0
Libre: Independiente FC

POSICIONES:
Independiente FC 28 puntos (+21),
Eduardo Hertz 23 (+8),
Atlético Acebal 21 (+11),
FIRMAT FBC 20 (+8),
San Martín 19 (+5),
Los Andes 18 (+1),
Blanco y Negro 17 (+5),
Sp. Álvarez 16 (-4),
Sp. Bombal 15 (-1),
Atlético Paz 13 (-1),
Carreras AC 13 (-4),
Sporting 11 (-4),
Estrella del Sur 8 (-17),
CA Argentino 5 (-10),
B. Rivadavia 4 (-18).

GANÓ DE VISITANTE Y ESTA TERCERO

MAGGIO GOLEADOR DEL ROJO
En su estadía de visitante, Firmat FBC derrotó 74 a 67 al Deportivo Atenas en Venado Tuerto y se posiciona en la tercera posición, Gonzalo Maggio y Fernando Crespi, fueron los mejores del conjunto de Damián Gamarra.

Por la décima primera fecha de la Asociación Venadense de básquet, Firmat FBC logró su tercera victoria consecutiva y llegó a la tercera posición con 18 puntos, el equipo que dirige Damián Gamarra lo ganó de principio a fin, donde en el tercer cuerto, sacó una diferencia de 20 puntos, brillaron Gonzalo Maggio, goleador del partido con 18 puntos, seguido de Fernando Crespi con 15, en el local, donde se jugó en el estadio de Olimpia BBC, Sebastián Ciuña e Ignacio Rébora, compartieron ambos con 17 tantos.

El fin de semana venidero, el rojo tendrá una doble jornada, donde el partido será el viernes, cuando en su estadio, reciba a Atlético Elortondo, único puntero e invicto en este certamen de la Venadense y el domingo visitará a Olimpia BBC.

RESULTADOS 10ra FECHA:
Olimpia BBC 77 Atlético Elortondo 85
Firmat FBC 82 Independiente 80
Unión Deportiva 87 Deportivo Atenas 76
Peñarol 79 Centenario 68
Sportsman vs. CA Argentino *
* juegan hoy a las 21.30 horas.

RESULTADOS 11ra FECHA:
Deportivo Atenas 67 Firmat FBC 74
Atlético Elortondo 89 Peñarol 74
Centenario 75 Sportsman 85
CA Argentino 84 Unión Deportiva 59
Independiente 69 Olimpia 59

POSICIONES:
Atlético Elortondo 22 puntos,
Peñarol 20,
Firmat FBC 18,
Sportsman 17 *,
CA Argentino 16 *,
Olimpia BBC 16,
Independiente 14,
Centenario 12 **,
Unión Deportiva 12 **,
Deportivo Atenas 12.

* juegan hoy a las 21.30 horas
** juegan hoy a las 21 horas.

A PESAR DE QUEDAR LIBRE, SIGUE PUNTERO

SÁBADO DE ESCASES DE GOLES
Por la octava fecha del Torneo Amistad del Firmat FBC denominado “Hugo Menna”, en la Primera A, Los Tupamaros ganó y se aproximó al puntero, El Ciclón que tuvo fecha libre, quedando a un punto, en la Primera B, Los Telecómicos igualó en uno y mantiene el liderazgo y en la C, Los Bambinos también empataron y sigue en lo más alto en la tabla.

RESULTADOS – PRIMERA “A”:

Los Magníficos 1 El Cañonazo 1

Los Tupamaros 2 Los Iracundos 0

Libre: El Ciclón.

PRIMERA “B”:

Il Sorpasso 2 La Academia o

Los Desamparados 1 Los Telecómicos 1

Libre: Larguirucho.

PRIMERA “C”:

Los Intocables 0 Los Paquetes 1

Los Bambinos 0 Los Náufragos 0

Libre: La Tuerca.

Posiciones - Primera A:

El Ciclón 9 puntos, Los Tupamaros 8, El Cañonazo y Los Magníficos 6 y Los Iracundos 3.

Primera B:
Los Telecomicos 11, Il Sorpaso 9, Los Desamparados 7, Larguirucho 5 y La Academia 0.

Primera C:
Los Bambinos 10, Los Intocables 9, Los Paquetes 7, La Tuerca y Náufragos 3.











lunes, 30 de mayo de 2011

LA LIGA DEPORTIVA DEL SUR, CAMPEÓN EN SUB 15

Los chicos del sub 15 de la Liga Deportiva del Sur, obtuvieron el título de campeón, donde en la final derrotaron a en la serie de penales, después de igualar en cero, el Torneo se jugó en Esperanza.

La Liga Deportiva del Sur, estuvo integrada en la zona C, junto a la Liga Esperancina, la Ocampense y la Regional del Sur, en su primer partido, el día viernes igualaron 0 a 0 con los locales, el sábado por la mañana volvieron a repetir el marcador ante Regional del Sur y por la tarde, consiguieron la clasificación como mejor segundo, ganado por 1 a 0 a Ocampence.

Las series definitorias, fueron logradas a través de los penales, en la semi, empataron 1 a 1 con la Liga Reconquistense y en la serie de los doce pasos, nuestra Liga lo ganó 7 a 6.

En la final enfrento a la Liga Cañadense, donde no se sacaron ventajas y empataron cero a cero y en la suerte de penales, el equipo de la Liga Deportiva del Sur, se quedó con el título de campeón, ganando la serie de penales 5 a 4, el equipo que dirigió Alejandro Mozzi estuvo integrado por dos jugadores del Firmat FBC, Eber Cardillo y Ezequiel Altamirano.

ZONA “A”:
1- Liga Reconquistense 4 puntos, 2- Ceresina 3 y 3- San Martín 2.

ZONA “B”:
1- Cañadense 7 puntos, 2- Casildense 3 y 3- Santafesina 2.

ZONA “C”:
1- Esperancina 5 puntos (+2), 2- Deportiva del Sur 5 (+1); 3- Ocampense 4 y 4- Regional del Sud 1.


LOS PARTIDOS:
VIERNES:
Liga Deportiva del Sur 0 Liga Esperancina 0
SÁBADO:
Liga Deportiva del Sur 0 Liga Regional del Sur 0
Liga Deportiva del Sur 1 Liga Ocampence 0

SEMI FINAL:
Liga Deportiva del Sur 1 (7) Liga Reconquistence 1 (6)
Liga Cañadense 1 Liga Esperancina 0

FINAL:
Liga Deportiva del Sur o (5) Liga Cañadense 0 (4)

FIRMAT VOLVIÓ A LA VICTORIA DE VISITANTE

EL GOLEADOR LE DIÓ LOS TRES PUNTOS
Tuvo que espera 11 fechas para que el rojo vuelva a traerse los tres puntos fuera de casa y lo hizo ante un equipo que también esta buscando la clasificación entre los cuatro primero, Firmat FBC venció por 2 a 1 a Carreras AC, donde lo dio vuelta en el segundo tiempo, Leonel Cubré puso en ventaja al local desde los doce pasos, Mario Rosas y Emiliano Aramburu, los goles del ganador.

El encuentro comenzó de la mejor manera para el local, ya que la primera llegada la tuvo el goleador de la Liga, Leonel Cubré recibió un pase por izquierda y entrando al área, remato, salvando Emanuel Ulla al corner.

Más tarde, Carreras tuvo otra situación de gol, cuando Damián Romero es habilitado por izquierda y cuando remata, "nacho" Aramburu salva el peligro de gol.

El rojo reaccionó con dos llegadas peligrosas, la primera, un remate de Maxi Maestrocole, pasa muy cerca del arco y en la segunda oportunidad, una mala salida del fondo del local, le queda la pelota al "tili" Amaya, que dispara desde lejos, pero su remate era desviado.

Cubré hacía figura a Aramburu, cuando el delantero remato un disparo muy violento que el arquero de Firmat reaccionó con una brillante tapada, que envía la pelota al corner, y de esa pelota parada, Cubré se lo pierde de cabeza.

En un saque de arco de Aramburu, la pelota recorre toda la cancha, no llega a conectar de cabeza Matías Cubré, dejándolo a Emiliano cara a cara con Cerántola y cuando esta por rematar, llega bien Cubré para cortar el disparo.

Pero, el local iba a llegar al gol, cuando en un tiro de esquina, sale "nacho" a cortar el centro y Daniel Gafurri ve un empujón de Ulla a un jugador de Carreras y sanciona la pena máxima, que Leonel lo cambio por gol, poniendo a Carreras arriba del marcador.

En la segunda parte, Firmat fue otro equipo, con el ingreso de Leo Giuliani, la visita tuvo muchas situaciones para igualdar el encuentro y a los 11 minutos, Maestrocole habilita a Emiliano Aramburu entrando solo por izquierda, disparando con destino de gol, salvando Cerántola con una pierna.

De tanto atacar, llegaría la igualdad, cuando un centro de un jugador del rojo, sale el arquero de Carreras con los puños, cuando Aramburu intentaba cabecear, le queda a Mario Rosas, que desde afuera del área, dispara por arriba del cuerpo de "uno", marcando un golazo y poniendo las cosas en su lugar.

Después del gol, Carreras busco otra vez estar arriba en el marcador y casi lo logra, cuando un centro, se confunden los defensores centrales, le queda la pelota a Cubré, que casi marca su segundo gol personal.

Cuando faltaban 15 minutos para el final del encuentro, la visita se encuentra con el segundo gol, sale mal un defensor de carreras, le queda la pelota a Aramburu y entrando al área, elude a Cerántola y con poco ángulo, dispara al segundo palo, para concretar la victoria parcial para el rojo de Firmat.

Los minutos pasaban, Firmat jugaba con los nervios de Carreras, que buscaba el empate, y los de Renzi aprovechaban cada ataque, pero no pudieron estirar la diferencia, Gafurri pitó el final del encuentro y vino el abrazo del triunfo, entre Renzi y su ayudante, Distéfano, para festejar un triunfo importante y estar en zona de clasificación.

SÍNTESIS:

CARRERAS AC 1:
1- Gustavo Cerántola, 4- Ezequiel Melonari, 2- Matías Cubré, 6- Leonardo Fayos y 3- Walter Morales; 8- Leonardo Morey, 5- Pablo Olmos, 11- Damián Romero y 10- Emiliano Rodríguez; 7- Roberto Hernández y 9- Leonel Cubré (c). D.T.:
H. Pimpinatti.

FIRMAT FBC 2:

1- Ignacio Aramburu, 4- Mauro Ávalos, 2- Mario Rosas, 6- Emanuel Ulla y 3- Edelmiro Martinich; 8- Alexis Pusineri, 5- Maximiliano Maestrocole, 9- Gabriel Calomino y 11- Cristian Medina, 10- Sebastián Amaya (c) y 7- Emiliano Aramburu. D.T.: Daniel Renzi.

GOLES: PT 37m. L. Cubré -p- (CAC), ST 13m. M. Rosas y 29m. E. Aramburu (FFBC).
CAMBIOS: ST 7m. 16- Leonardo Giuliani x Medina (FFBC), 37m. 15- Fernando Alpigiani x Melonari (CAC), 45m. 17- Daniel Debasto x Aramburu y 48m. 14- Nelson Romero x Amaya (FFBC)
AMONESTADOS: PT 36m. Ulla, ST 23m. Giuliani, 42m. Martinich y 46m. Maestrocole (FFBC).
EXPULSADOS: no hubo.
ÁRBITRO: Daniel Gafurri (ARAF)
LÍNEAS: 1° Sergio Herrera y 2° Marcos Ramirez
4° LÍNEA: Jonatan Otero.
RESERVA: Carreras AC 2 Firmat FBC 0
CANCHA: Carreras AC.

RESULTADOS 12° FECHA:
Carreras AC 1 Firmat FBC 2
CA Argentino 0 Blanco y Negro 0
Eduardo Hertz 1 Sportivo Bombal 0
Atlético Acebal 3 San Martín 2
Atlético Paz 2 Estrella del Sur 1
B. Rivadavia 0 Sportivo Álvarez 4
Los Andes 2 Sporting 0
Libre: Independiente FC.

POSICIONES:
Atl. Paz 28 puntos,
Independiente 23,
Atl. Acebal 22,
FIRMAT FBC 19,
Carreras AC 19,
Sp. Bombal 17,
CA Argentino 17,
B. y Negro 17
Sp. Álvarez 17,
San Martín 14,
Sporting 11,
Los Andes 10,
Estrella del Sur 6,
Eduardo Hertz 9,
B. Rivadavia 3 puntos.

A QUIÉN PARA A ESTE EQUIPO

SUB 13, SIGUE SIN PERDER
El sub 13 de Firmat Rojo volvió a ganar el sábado último, lo hizo 94 a 26 a Peñarol de Elortondo y sigue sin perder, con ocho victorias consecutivas.

Por la octava fecha de las inferiores de básquet de la Asociación Venadense de Básquet, Firmat Rojo recibía a Peñarol de Elortondo, donde lo derrotó 94 a 26 y marcha primero con puntaje perfecto; el equipo de Gonzalo Maggio lo ganó de principio a fin y todavía no conoce la derrota.

SÍNTESIS:
FIRMAT ROJO 94:
E. Farías 16, B. De la Vega 23, V. Moris 8, T. Canales 0 y L. Varani 22 (f.i.), M. Gutierrez 9, L. Berra 12, F. Abal 0, C. Pez 0, B. Sastre 0 y J. Vansteenkiste 2. D.T.: Gonzalo Maggio.

PEÑAROL 26:

E. Demarchi 2, M. Bastos 2, J. Quinteros 0, G. Beltrame 9 y D. Gauna 0 (f.i.), N. Pereyra 0, F. Enea 0, M. Bozikovich 0, L. Zárate 0, L. Enea 0, F. Giorgio 10 y F. Chocobares 3. D.T.: P. Llobell.

PARCIALES: 27 - 10, 42 - 12, 66 - 19 y 94 - 26.
ÁRBITROS: Zangari y Celano.
CANCHA: La Caldera Roja.

EN RUFINO TAMBIÉN GANÓ

El miércoles patrio, los conjutos que dirige Gonzalo Maggio, visitaron a Jorge Newbery de Rufino, donde en sus dos partidos de sub 13 y 17, logró un triunfo y una derrota, los más chicos ganaron 71 a 54, con 24 puntos de Elías Farías, goleador del partido y 18 de Bruno De la vega y en Sub 17, la victoria quedó para el local 68 a 57, donde el encuentro era parejo hasta el último cuarto, que lo resolvió bien el aviador rufinense.

RESULTADOS:
SUB 13:
Jorge Newbery 54
FIRMAT ROJO 71

SUB 17:
Jorge Newbery 68
FIRMAT ROJO 57

Ver más fotos en FACEBOOK en PASION FFBC.

domingo, 29 de mayo de 2011

FIRMAT VISITA A ATENAS EN VENADO

EL ROJO BUSCARÁ LA TERCERA VICTORIA
Esta noche se juega la décimo primera fecha de la Asociación Venadense de básquet, donde Firmat FBC buscará seguir con su racha ganadora en Venado Tuerto, cuando enfrente a partir de las 20 horas al Deportivo Atenas.

Después de su victoria, en un partidazo, ante Independiente de Chañar ladeado, el equipo de Damián Gamarra seguir en su racha positiva, cuando esta noche visite al Deportivo Atenas, a partir de las 20 horas, para subir posiciones, donde lo tiene al Atlético con puntaje perfecto, ya que el viernes, venció a Olimpia BBC de visitante y hoy será el clásico en Elortondo.

11ra FECHA:
Atlético Elortondo vs. Peñarol
Centenario vs. Sportsman
CA Argentino vs. Unión Deportiva
Deportivo Atenas vs. Firmat FBC
Independiente vs. Olimpia BBC.

QUIERE VOLVER A LA VICTORIA EN CARRERAS

EMILIANO ARAMBURU, QUIERE VOLVER A MARCAR
Después de dos suspenciones obligatorias, la primera por la elecciones primarias y la segunda, por el mal tiempo, esta tarde se pondrá en marcha la décimo segunda fecha de la Liga Deportiva del Sur, donde Firmat FBC será visitante del Carreras AC.

Después de igualar en su última presentación en el estadio de Santa Fe y Mitre ante Los Andes de Alcorta, el conjunto de Daniel Renzi buscará ganar en condición de visitante, que no lo hace desde la primera fecha, cuando venció por 2 a 1 a Rivadavia de Peyrano.

Por su parte, Carreras AC viene de caer en Bombal, ante el local por 2 a 0 y en su última participación como local, le ganó cómodamente a Estrella del Sur por 3 a 0, que además cuenta con su gran goleador, Leonel Cubré con 13 tantos.

Con Carreras como local se enfrentaron en 42 ocasiones, con 19 triunfos auriazules, 14 de Firmat, mientras que 9 terminaron igualados. Ultimo triunfo de Carrreras como local: 9 de septiembre de 2002, por 2 a 0, con goles de L. Cubré y F. Cremona. Después hubo 3 victorias albirrojas (5-2 en 2005; 7 a 2 en 2007 y 3 a 2 en 2008) y dos empates (0-0 en 2006 y 2 a 2 en 2010.

En total jugaron 85 partidos, con 43 victorias albirrojas (221 goles), 21 de Carreras (94) y la misma cantidad de empates.

12da FECHA:
ARAF:
Carreras AC vs. Firmat FBC
Atlético Paz vs. San Martín
Atlético Paz vs. Estrella del Sur
Los Andes vs. Sporting

COOP. DE ÁRBITROS DE ROSARIO:
CA Argentino vs. Blanco y Negro
B. Rivadavia vs. Sportivo Álvarez
Eduardo Hertz vs. Sportivo Bombal

sábado, 28 de mayo de 2011

SUB 13 DEFIENDE SU INVICTO

El gran DT
Hoy, a partir de las 13.30 horas, Firmat Rojo defenderá su invicto, recibiendo a Peñarol de Elortondo, en sub 13, el equipo de Gonzalo Maggio viene de ganar en Rufino ante Jorge Newbery y tiene un récord de siete partidos ganados con la misma cantidad de jugados, por su parte, su rivar de turno tiene un récord de 5 ganados y dos perdidos.

TORNEO DE TENIS 2011

Ayer se dió inicio al segundo Torneo de tenis 2011 que se disputo en el court central del Firmat FBC, donde se disputaron tres partidos, ganando Cristian Cerri, Diego Poeylaut y Marías Menna.

* EN LA CANCHA N°1- SE ENFRENTABAN FALU POEYLAUT vs CHICHA CHIABRANDO EN UN PARTIDO PAREJO Y MUY DISPUTADO, CON UN COMIENZO DE CHIABRANDO MUY ERRATICO QUE PERMITIO QUE SU RIVAL APROVECHASE LA SITUACION Y TOMARA EL CONTROL DEL JUEGO CERRANDOLO POR UN 6-3 PARA FALU. EL SEGUNDO SET FUE MUY DURO Y PAREJO, PERO EL JUEGO QUEDO NUEVAMENTE PARA FALU, QUE CERRO SU JUEGO CON UN 6-4.

*EN LA CANCHA N°2- EN UN DUELO TITANICO Y EL MEJOR DEL DIA, SE ENFRENTABAN EL SUB CAMPEON SEBA "CEBOLLITA" DOUMECQ vs MATIAS MENNA QUE A FUERZA DE GARRA Y GRANDES DEVOLUCIONES CONTROLO EL PRIMER SET CERRANDOLO CON UN 6-3 CONTUNDENTE. EN EL SEGUNDO SEBASTIAN ALBERTO DESPLEGO SU MEJOR TENIS ESE EL CUAL LO LLEVO A LA FINAL DEL PRIMER TORNEO Y PUDO GANARLO POR UN 6-4. EN EL TERCER Y ULTIMO SET SEBA DOUMECQ PARECIA LLEVARSE EL MATCH ESTANDO 4-2 PERO EL CORRECAMINOS MENNA VOLCO TODA SU EXPERIENCIA Y FUERZA EMPAREJANDO Y GANADO EL PARTIDO POR UN 7-5.

*EN LA CANCHA N°3- SE ENFRENTABAN CRISTIAN "ME PARECIO LARGA" CERRI vs MARTIN "LA TORRE DEL FREDRIKSSON" PACIONI. EN UN PARTIDO MUY DISPUTADO Y DUDOSO, CON PIQUES QUE QUEDARON REGISTRADO EN LA CAMARA DE NUESTRO ENVIADO ESPECIAL WENCESLAO CEPEDA,EL PARTIDO FUE MUY CERRADO QUEDANDO EL PRIMER SET PARA EL NEGRITO POR UN 7-6 (7-3). EL SEGUNDO MARTIN PACIONI FUE A LA CARGA PERO EL NEGRITO LE VOLCO TODA SU EXPERIENCIA EN TORNEOS Y LO SUPERO POR UN 6-4. EN EL TERMINO DEL MATCH MARTIN PACIONI COMENTO QUE ELEVARA UN PEDIDO A LA ASOCIACION PARA REVISAR EL PARTIDO Y VER EL PIQUE QUE SUPUESTAMENTE VIO AFUERA CERRI, PERJUDICANDOLO TANTO EMICIONAL Y PSIQUICAMENTE.

1° partido:
Diego Poeylaut vs. Chicha Chiabrando
6 - 3 y 6 - 4.

2° partido:
Sebastián Doumecq vs. Matías Menna
3 - 6, 6 - 4 y 5 - 7.

3° partido:
Cristian Cerri vs. Martín Pacioni
7 - 6 y 6 - 4.

FUENTE: ATP FIRMAT

PARTIDAZO EN LA CALDERA, FIRMAT GANÓ Y SUBE

LOS GOLEADORES, CRESPI CON 28, DALZOTTO CON 26
Firmat FBC e Independiente de Chañar Ladeado, protagonizaron un partidazo en la Caldera Roja, la visita estuvo ganando hasta el último cuarto, que con una gran reacción entre el "pato" Crespi y el "checho" Maggio, el rojo de Firmat se quedó con la victoria, Fernando Crespi fue el goleador de la noche con 28 puntos, mientras que Luciano Dalzotto conquistó 26 para el perdedor.

Firmat logró su segundo triunfo consecutivo, venciendo anoche a Independiente de Chañar Ladeado, que contó con muchos exjugadores del Firmat FBC, pero tuvo que esperar hasta el último cuarto para pasar al frente, pero si bien en el primer cuarto, el local estuvo ganando, a 4 minutos de juego, el conjunto del "bocha" Sánchez lo dió vuelta, gracias a la buena tarea de Nahuel Colaneri, goleador del cuarto, y la bomba de Luciano Dalzotto, para sacar una gran diferencia de nueve puntos y quedarse con el cuarto.

En el segundo, otra vez el rosarino Dalzotto seguía castigando desde el perímetro y estiraba más la diferencia, Firmat buscaba achicar diferencia a través de la línea, pero dos bombazos de Dalzotto, Independiente sacó la máxima del partido, 21 puntos (17 a 38), después del minutos de Gamarra, el local reacciono mejor y sacó un parcial de 14 a 2, para ponerse de nueve puntos, gracias a Crespi y Santiago Orellano, si bien Cristian Mendoza clavó un triple, Orellano se lo devolvió y se fueron al descanso, con la victoria parcial de la visita, solo por nueve puntos.


En el segundo tiempo, el conjunto de Gamarra, salieron al ataque, en busca de descontar y pasar al frente, pero algunos errores del local, hizo que Indepediente se aleje del tanteador, con aportes de Dalzotto, el equipo local jugó a puro coraje, que desde la línea y con tiro desde los 6.75, Firmat lo empato dos veces, en 56 y 59 a 1 minutos de terminar el cuarto, pero un triple de Cristian Mendoza, dejó a Independiente, ganador del tercer cuarto por un solo punto.

En el último cuarto, fue un partidazo, donde se definió en el último segundo, comenzó el equipo de Sánchez, estirando diferencia, con Dalzotto y Colaneri, que rápidamente, Firmat se lo dio vuelta, por pirmera vez en la noche y paso al frente por cuatro puntos (77 a 73), gracias a los tiros libres de Maggio y las penetraciones de Nebbia y el triple de Romagnoli a 4 minutos del final, Donelli saltó del banco y clavó una bomba, empatando el partido en 78 y dejar al encuentro en suspenso, Crespi puso a su equipo a dos puntos, con solo 1 segundo de posición de pelota para la visita, que no pudieron empatar o ganar y fue Firmat que festejo su segunda victoria consecutiva y escalar posiciones.

SÍNTESIS:
FIRMAT FBC 82:
J. Nebbia 9, F. Romagnoli 7, S. Orellano 12, JC. De la Vega 9 y N. Ledesma 2 (f.i.), F. CRESPI 28, G. Maggio 15 y J. Aramburu 0. D.T.: Damián Gamarra.

INDEPENDIENTE 80:
Cris. Mendoza 17 (x), G. Hospital 8, L. Dalzotto 26, Carl. Mendoza 2 y N. Colaneri 16 (f.i.), J. Volpe 0, E. Sahores 0, D. Alegre 0, L. Lorenzatti 8 y A. Donelli 3. D.T.: Héctor Sánchez.

PARCIALES: 12 - 21, 36 - 45, 61 - 62 y 82 - 80.
ÁRBITROS: Celano y Boelaer.
CANCHA: La Caldera Roja.

VER MÁS FOTOS EN FACEBOOK DE PASION FFBC.

viernes, 27 de mayo de 2011

SE VIENE LA SEGUNDA EDICIÓN DEL ATP

Hoy al medio día, se largará la segunda edición del ATP World Tour Firmat, donde en las principales canchas de tenís del Firmat FBC, contará con cuatro partidos, que comenzarán a partir de las 12.30 horas.

En esta segunda edición, hoy viernes, se jugará otra edición más de tenis, donde comnezará con estos juegos:

PARTIDOS:
El "negro" Cerri vs. Martín Pacioni
Hernán Pool vs. Lisandro Carrobé
"Falu" Poeylaut vs. "Chicha" Chiabrando
Sebastián Doumeqc vs. Matías Menna.

Más info: ATP FIRMAT