miércoles, 31 de agosto de 2011

VICTORIA IMPORTANTE PARA EL ROJO

SEGUNDA AL HILO DE LOCAL

Firmat FBC logró una importantísima victoria como local, al superar 3 a 1 a Sporting de Bigand, por un lugar en los cuartos de final, si bien está a seis puntos en este torneo y siete puntos en la general del punteros, el conjunto de Guillermo Distéfano tiene que jugar con equipos directos; los goles del rojo fueron marcados por Sergio Montiel, Facundo Barrios e Ismael Cepeda.

RESULTADOS 10ma FECHA:
Firmat FBC 3 Sporting 1
Sportivo Bombal 0 Los Andes 1
Independiente FC 2 B. Rivadavia 1
Sportivo Álvarez 1 Atlético Paz 1
Blanco y Negro 0 Atlético Acebal 1
San Martín 3 Eduardo Hertz 0
Estrella del Sur 1 Carreras AC 4
Libre: CA Argentino.

POSICIONES SEGUNDA FASE:
CA Argentino 19 puntos (+9),
San Martín 19 (+9),
Sporting 18 (+10),
Carreras AC 21 (+9),
Los Andes 17 (+5),
Atlético Acebal 17 (+5),
B. y Negro 15 (+6),
Atlético Paz 15 (+1),
Independiente 14 (0),
FIRMAT FBC 13 (+2),
Sp. Álvarez 11 (+1),
Sp. Bombal 7 (-4),
E. Hertz 3 (-14),
B. Rivadavia 2 (-13) y
Estrella del Sur 1 (-26).

TABLA GLOBAL:
Indep´te FC 45 puntos (+21),
Atlético Acebal 45 (+18),
San Martín 43 (+17),
Blanco y Negro 36 (+13),
Los Andes 39 (+7),
Carreras AC 38 (+6),
FIRMAT FBC 36 (+10),
Sporting 31 (+5),
Sp. Álvarez 31 (-3),
Atlético Paz 30 (-2),
CA Argentino 29 (-1),
Sp. Bombal 28 (-3),
Eduardo Hertz 28 (-7),
B. Rivadavia 9 (-33) y
Estrella del Sur 9 (-48).

martes, 30 de agosto de 2011

OTRA JORNADA MÁS DE HOCKEY


Se jugó la tercera fecha de la segunda ronda del Interzonal de hockey femenino, donde Firmat FBC recibió a Ítalo de Wheelwright, que si bien no ganaron, el público las aplaudió por todo lo que dejaron en cada partido.

En el primer partido, la Escuelita 2 jugó un amistoso con alguna jugadoras contrarias de otra categoría, ya que Ítalo no presentó jugadoras correspondiente a la categoría, en el segundo encuentro, el equipo de Abi Caiciia perdió ajustadamente y en el último partido de la tarde, las chicas del rojo no pudieron con las punteras de la categoría.

RESULTADOS:
(7ma) ESCUELITA 2:(se jugo un amistoso ya que italo no presento jugadoras correspondientes a la categoria)

FIRMAT FBC 1: (Gianell Gimenez)
Ítalo Argentino 4

FORMACIÓN:
Ferrer Lola, Fernandez Lola, Valoppi Nina, San Martin Nayibe, Ruiz Virginia, Chimenis Ma. Emilia, Gimenez Gianella, Bustos Martina, Mendez Carolina, Novak Agustina, Vetere Delfina, Menna Valentina y Panichelli Pilar. D.T.: Maia Rodríguez.

(8va) SUB 12:

FIRMAT FBC 2: (Pietromica - Grivarello)
Ítalo Argentino 3

FORMACIÓN:
Pierabella Constanza (A) Pietromica Ma Clara (c), Grivarello Giuliana, Mozzorecchia Victoria, Mozzorcchia Carolina, Pascual Antonela, Montanaro Candela, Mancini Priscila, Zuliani Victoria, Di Fulvio Violeta, Piccirilli Nazarena, Mattiello Sofia. D.T.: Abi Jael Caiciia.

(6ta) SUB 16:

FIRMAT FBC 0
Ítalo Argentino 3

FORMACIÓN:
Menna Virginia (A), Denipotti Evelyn, Pizzio Florencia, Palena Debora, Borgognone Julieta, Cinalli Giuliana, Franceschini Julieta, Varani Virginia, Scazzina Antonella, Alminaña Iara, Ibarra Jazmin, Valoppi Oriana. D.T.: Abi Jael Caiciia.

GALERÍA DE FOTOS:






Más fotos, en PASION FFBC en FACEBOOK.

lunes, 29 de agosto de 2011

"NACHO" ARAMBURU SE FUE DE FIRMAT

SU ÚLTIMO PARTIDO
- ANTICIPAMOS - En la tarde de hoy, el arquero, Ignacio "nacho" Aramburu, dejo de ser el arquero de Firmat FBC, ya que se incorporará para Jorge Newbery de Venado Tuerto, equipo que jugará este año el Argentino B, será a préstamo por un año, hasta que termine dicho torneo.

UN EMPATE INMERECIDO

CABEZAZO GOLEADOR, ROSAS MARCA EL 1 A 0

Cuando Firmat FBC estaba a punto de quedarse con tres puntos importantes en su casa, a tres minutos del final, la visita consiguió un empate muy festejado por su gente, cuando el árbitro Luciano Calcaterra cobra una mano dentro del área, Mario Rosas ponía en ventaja para el rojo, mientras que Horacio Vega igualó el encuentro desde los 12 pasos.

Si bien, el encuentro fue un poco aburrido, Firmat siempre controlo muy bien la pelota y llegaba de a poco al arco defendido por Javier Novoa y recién a los 10 minutos, una buena pared entre Jorge García y Emiliano Aramburu, este último, llega hasta el fondo, envía un centro, para que García la cabecee y pase muy cerca del palo.

Sporting, con las pocas llegadas que tuvo en el partido, estuvo muy cerca de llegar al gol, donde se salvó dos veces el arco de "nacho" Aramburu, después de un centro de Victor Cattoni, el arquero del rojo controló muy bien.

Los locales tuvieron otra oportunidad, cuando desde la mitad de la cancha, inicia una buena jugada García, le sede el balón a Aramburu, que como viene, envía un centro, para la cabeza de Leo Giuliani, pasando muy cerca la pelota del palo de Novoa.

Y en la última llegada clara de Firmat, en una pelota parada, Leandro Romero ejecuta el tiro, que se va cerrando y Novoa, con una buena estirada, evita el gol y manda la pelota al corner.

En la segunda parte, en los primeros minutos, Leandro Romero se tuvo que ir de la cancha por un corte cerca del ojo izquierdo, entrando Santiago Regache, arriesgando con tres defensores.

Cerca de los 20 minutos, un tiro libre de Santiago, cabecea Emanuel Ulla, pasando muy cerca del ángulo.

Minutos más tarde, una contra muy bien relizada por el aurinegro, después de un pelotazo largo de Luciano Grech, le queda la pelota a Leonel Emmi, que dispara y "nacho" Aramburu controla bien, después de que se le escapara de las manos.

Pero, Debasto, que entró por Giuliani, encontró un corner por derecha, que el mismo se encargo de ajacutarlo, saca del área un jugador de Sporting, le queda la pelota a D´Angelo, que anteriormente entró por Maestrocole, le devuelve la pelota a Daniel y envía un centro al corazón del área, para que Mario Rosas, de cabeza, convierta el gol que tanto buscaba.

Cinco minutos más tarde, se lo pierde el "cabezón" García, cuando Regache envía un centro de izquierda a derecha, el delantero la para dentro de área y fusila al arquero visitante, que la enviaba al corner.

Con dos minutos para terminar y el rojo ya palpitaba otros tres puntos en casa, un ataque visitante, deja mal parada la defensa, tiene que salir Aramburu de su arco y la pierde, la pelota le queda a Franco Espósito, que dispara desde afuera, sabiendo que el arco estaba vacío, parecía que la pelota se iba afuera, pero Ulla la saca con la mano y el árbitro sanciona el penal y que el capitán de Sporting lo cambie por gol.

En tiempo de descuento, Firmat busco ponerse en ventaja y casi lo logra, con un cabezazo de Rosas que venció a Novoa, pero que salva en la línea, Espósito, cuando la pelota buscaba el fondo del arco.

SÍNTESIS:
FIRMAT FBC 1:

1- Ignacio Aramburu (c), 4- Leandro Romero, 2- Mario Rosas, 6- Emanuel Ulla y 3- Mauro Ávalos; 8- Alexis Pusineri, 5- Gabriel Calomino, 11- Maximiliano Maestrocole y 10- Leonardo Giuliani; 7- Emiliano Aramburu y 9- Jorge García. D.T.: Daniel Renzi.
SUPLENTES: 12- Francisco Tardini, 13- Sergio Montiel, 14- Mariano Menna y 15- Cristian Medina.

SPORTING 1:
1- Javier Novoa, 4- Mauro Mozzi, 2- Horacio Vega (c), 6- Franco Espósito y 3- Ignacio Chantiri, 8- Victor Cattoni, 5- Luciano Grech, 7- Carlos Ocampo y 10- Renzo Molina; 11- Fabricio Aguilar y 9- Leonel Emmi. D.T.: Ariel Gasparini.
SUPLENTES: 12- José Decano, 15- Pablo Herrera, 16- Andrés Armani y 17- Luciano Guida.

GOLES: ST 29m. M. Rosas (FFBC) y 43m. H. Vega (S).
CAMBIOS: ST 10m. 16- Santiago Regache x Romero (FFBC), 20m. 14- Facundo Mozzi x Molina (S), 25m. 17- Daniel Debasto x Giuliani y 29m. 18- Franco D´Angelo x Maestrocole (FFBC).
AMARILLAS: PT 15m. Ávalos, 32m. Pusineri (FFBC), ST 6m. Molina (S), 7m. Romero (FFBC), 19m. M. Mozzi, 21m. Novoa (S), 43m. Ulla, 43m. I. Aramburu (FFBC) y 45m. Cattoni (S).
EXPULSADO:
no hubo.
ÁRBITRO: Luciano Calcaterra (ARAF).
LÍNEAS: 1° Antonio Verdún y 2° Pablo Imperiale.
ÁRBITRO SUPLENTE: Nahuel Rodríguez.
RESERVA: Firmat FBC 3 (Montiel, Barrios y Cepeda) Sporting 1
CANCHA: La Caldera, Firmat FBC.

RESULTADOS 10ma FECHA:

Sportivo Bombal 2: (Ciccioli y Torres)
Los Andes 2: (Cardinale y Ramírez)
(jugaron ayer)

Firmat FBC 1: (Rosas)
Sporting 1: (Vega)

Independiente FC 1: (Zárae)
B. Rivadavia 0

Sportivo Álvarez 2: (Bessi y Fernández)
Atlético Paz 1: (Madero)

Blanco y Negro 1: (Brucessi)
Atlético Acebal 0

San Martín 0
Eduardo Hertz 0

Estrella del Sur 3: (Molina -2- y Ayala)
Carreras AC 4: (Cubré -2-, Olmos y Romano)
Libre: CA Argentino.

POSICIONES:
Atlético Acebal 20 puntos (+9),
Sportivo Álvarez 17 (+4),
Sportivo Bombal 16 (+4),
FIRMAT FBC 16 (+2),
Atlético Paz 15 (+5),
CA Argentino 15 (+3),
Blanco y Negro 14 (+3),
Independiente FC 14 (+2),
San Martín 15 (+2),
Sponting 13 (+1),
Carreras AC 9 (-6),
Eduardo Hertz 8 (-6),
B. Rivadavia 6 (-10),
Los Andes 6 (-7) y
Estrella del Sur 3 (-7).

TABLA GLOBAL:
Atl. Acebal 47 puntos (+22),
Atl. Paz 46 (+22),
Independiente FC 41 (+12),
FIRMAT FBC 41 (+10),
Sportivo Álvarez 39 (+9),
Sportivo Bombal 37 (+11),
CA Argentino 36 (+13),
Blanco y Negro 35 (+7),
San Martín 32 (-12),
Sporting 31 (+5),
Carreras AC 29 (-6),
Los Andes 20 (-11),
Eduardo Hertz 18 (-23),
Estrella del Sur 12 (-20),
B. Rivadavia 10 (-35).

GALERÍA DE FOTOS:






Más fotos en PASION FFBC en FACEBOOK.

domingo, 28 de agosto de 2011

FIRMAT FBC RECIBE A ÍTALO


Por la tercera fecha de los desquites, el hockey femenino completarán sus encuentros pendientes y Firmat FBC recibirá a Ítalo Argentino de Wheelwright en las canchas auxiliares, lo harán con Escuelita 2, Sub 12 y Sub 16.

Por la zona "A", las chicas del Firmat FBC buscarán sumar experiencia, cuando a partir de las 11 horas, reciba a Ítalo Argentino de Wheelwright en Escuelita 2, que comparten la posición, para después seguir con Sub 12 a partir de las 11.45 horas y terminar después de las 12.30 horas, con la categoría Sub 16, este último partido, el conjunto visitante es el puntero y solo perdió un solo encuentro.

POSICIONES:
ESCUELITA 1 (10ma):

Los Andes 9 puntos (+13)
Blanco y Negro 7 (+1)
Ítalo Argentino 4 (-1)
FIRMAT FBC 3 (-10)

ESCUELITA 2 (9na):
Blanco y Negro 21 puntos (+32)
Los Andes 9 (-1)
Ítalo Argentino 6 (-2)
FIRMAT FBC 6 (-12)
Independiente 3 (-11)

SUB 12 (8va):
Los Andes 15 puntos (+35)
Independiente 11 (+5)
Blanco y Negro 10 (-3)
Ítalo Argentino 7 (-10)
FIRMAT FBC 0 (-20)

SUB 14 (7ma):
Los Andes 11 puntos (+6)
Independiente 10 (+8)
Blanco y Negro 4 (-4)
FIRMAT FBC 0 (-10)

SUB 16 (6ta):
Ítalo Argentino 18 puntos (+22)
Los Andes 15 (+13)
Blanco y Negro 11 (+1)
Independiente 10 (+13)
FIRMAT FBC 6 (-11)
Bombal Juniors 1 (-37)

VA POR LA QUINTA


En el inicio de la décima fecha del fútbol de la Liga Deportiva del Sur, Firmat FBC recibirá a Sporting de Bigand, en busca de sumar y seguir entre los primeros de la tabla, el equipo de Daniel Renzi, viene de ganar los cuatro partidos que disputo en su estadio, en esta segunda fase, serán dirigidos por ARAF.

Después de quedar libre, esta tarde, Firmat FBC buscará seguir sumando en esta segunda fase, para no escaparle al puntero, en esta segunda fase, en La Cadera, el rojiblanco ganó los cuatro partidos que jugó con 6 goles a favor y dos en contra, los dos últimos partidos, los ganó por 1 a 0.

ARAF:

Firmat FBC vs. Sporting
Independiente FC vs. B. Rivadavia
Sportivo Álvarez vs. Atlético Paz

COOP. DE ÁRBITROS DE ROSARIO:
Sportivo Bombal 2 Los Andes 2 (jugaron ayer)
Blanco y Negro vs. Atlético Acebal
San Martín vs. Eduardo Hertz
Estrella del Sur vs. Carreras AC
Libre: CA Argentino.

POSICIONES:
Atlético Acebal 20 puntos (+10),
Sportivo Bombal 16 * (+4),
Atlético Paz 15 (+6),
CA Argentino 15 (+3),
FIRMAT FBC 15 (+2),
Sportivo Álvarez 14 (+3),
San Martín 14 (+2),
Sponting 12 (+1),
Blanco y Negro 11 (+2),
Independiente FC 11 (+1),
Eduardo Hertz 7 (-6),
B. Rivadavia 6 (-9),
Carreras AC 6 (-7),
Los Andes 6 * (-7) y
Estrella del Sur 3 (-6).

* jugaron ayer.

sábado, 27 de agosto de 2011

SE JUEGA LA CUARTA


Esta tarde, se pondrá en juego la cuarta fecha del torneo Amistad del Firmat FBC, donde a partir de las 14 horas, arrancará con la Primera A.

14 horas - Primera A:
El Cañonazo vs. El Ciclón
Larguirucho vs. Los Magníficos
Libre: Los Telecómicos.

15,15 horas - Primera B:
Los Desamparados vs. Los Tupamaros
Los Paquetes vs. Los Iracundos
Libre: Los Bambinos.

16,30 horas - Primera C:
La Tuerca vs. Il Sorpasso
La Academia vs. Los Náufragos.
Libre: Intocables.

POSICIONES:
PRIMERA "A":

El Ciclón 3 puntos (+3),
Largirucho 3 (+1),
El Cañonazo 2 puntos (+1),
Los Magníficos 2 (-2) y
Los Telecómicos 2 (-3).

PRIMERA "B":
Los Paquetes 4 puntos (+1),
Los Desamparados 3 (+1),
Los Tupamaros 2 (0),
Los Iracundos 2 (0) y
Los Bambinos 2 (-2).

PRIMERA "C":
Il Sorpasso 6 puntos (+5),
Los Intocables 3 (-1),
La Tuerca 2 (+5),
Los Náufragos 1 (-3) y
La Academia 1 (-6).

EL 9 DE SEPTIEMBRE ARRANCA LA VENADENSE

EL CLÁSICO EN LA SEGUNDA FECHA

En la reunión que se dasarrollo en la Sede de la Liga Venadense de básquet, quedó confirmado el torneo clausura, que será distinto al anterior, estará divididos en dos zonas y en cada fecha, dos equipos tendrá fecha libre; Firmat FBC estará en la zona B y el clásico será en la segunda fecha.

ZONA "A":
Deportivo Atenas, Olimpia BBC, Unión Deportiva, Centenario y Sportsman.

ZONA "B":

Firmat FBC, Atlético Elortondo, CA Argentino, Independiente y Peñarol.

PRIMERA FECHA:
ZONA "A":
SPORTMAN VS. UNIÓN DEPORTIVA
DEPORTIVO ATENAS VS. OLIMPIA BBC
LIBRE: CENTENARIO

ZONA "B"
PEÑAROL VS. CA ARGENTINO
FIRMAT FBC VS. ATLETICO ELORTONDO
LIBRE: INDEPENDIENTE

SEGUNDA FECHA:
CA ARGENTINO VS. FIRMAT FBC
INDEPENDIENTE VS. PEÑAROL
LIBRE: ATLETICO ELORTONDO

LAS FECHAS DE FIRMAT FBC:
3° FECHA: vs. Independiente (local)
4° FECHA: vs. Peñarol (visitante)
5° FECHA: Libre.
6° FECHA: vs. Atlético Elortondo (visitante)
7° FECHA: vs. CA Argentino (local)
8° FECHA: vs. Independiente (visitante)
9° FECHA: vs. Peñarol (local)
10° FECHA: Libre.

DEFINICIÓN DEL TORNEO:
* Los 4 primeros de cada zona clasifican a los Cuartos de Final y se cruzan al mejor de 3 juegos (1 con 4, 2 con 3).

* Los 4 ganadores de llaves define en un torneo llamado Final Four. Será local quien mejor licite de los 4 clasificados. El formato es con semifinal y final.

DOS JUGADORES DE FIRMAT SUSPENDIDOS


En el último boletín de la Liga Deportiva del Sur, informa sobre los resultados de las semifinales del fútbol infantil, donde que Quinta División, el árbitro del encuentro, Matías Kraier, sancionó a dos jugadores de Firmat FBC, una vez terminado el partido, que fue victoria para Independiente de Bigand.
SEMIFINALES – DIVISIONES INFERIORES

TERCERA DIVISION

FIRMAT FOTBALL CLUB 1
Goleador/s:
19876 PAZ CRISTIAN 1
Amonestado/s:
Suspendido/s:

SPORTIVO ALVAREZ F.C. 2
Goleador/s:
17089 DICHIO BRUNO NILO 1
17092 CUEVAS DIEGO G. 1
Amonestado/s:
Suspendido/s:
BULFON AGUSTIN (AUXILIAR) DNI 17.697.213, 7 dias. Art 186 y 260.
Arbitro: KEKEDJIAN IGNACIO
---------------------------------
CUARTA DIVISION

OLIMPIA SANTA TERESA 3
Goleador/s:
16581 DELL'ARCIPRETE LUCIO DARIO 1
16580 CAVALLOTTI ULISES 2
Amonestado/s:
Suspendido/s:

FIRMAT FOTBALL CLUB 1
Goleador/s:
17379 JUAREZ MATIAS 1
Amonestado/s:
Suspendido/s:
Arbitro: MASCHI NICOLAS
-------------------------------------
QUINTA DIVISION

FIRMAT FOTBALL CLUB 0
Goleador/s:
Amonestado/s:
Suspendido/s:
17818 MONTIEL GIULIANO, 3 partidos. Art 200 Inciso a, apartado 1.
18618 MINISTERI JOAQUIN, 2 partidos. Art 185
Todos los casos aplicada la reducc de Div Inferiores.

INDEPENDIENTE F.C. BIGAND 1
Goleador/s:
18254 PEREZ-BESSO TOMAS 1
Amonestado/s:
Suspendido/s:
19641 CARIUCINC LUCIO, 2 partidos. Art 185
Arbitro: KRAIER MATIAS

jueves, 25 de agosto de 2011

FIRMAT ROJO Y PEÑAROL, LOS ÚNICOS INVICTOS


El pasado sábado, se jugó la quinta fecha de las revanchas del básquet de inferiores, donde Firmat Blanco fue local, que ganó tres de cuartos juegos y Firmat Rojo fue visitante, logrando una victoria en sub 13 y perdiendo en sub 17.

Firmat Blanco, recibió al Deportiva Atenas de Venado Tuerto en todas sus categorías, la más chica, el sub 13, cayó 45 a 37, pero en las categorías siguientes, las victorias quedaron en casa, en sub 15 triunfaron ampliamente 114 a 24, en sub 17 86 a 37 y en sub 19 64 a 43, por su parte, Firmat Rojo visitó a Unión Deportiva, en sub 13 logró su triunfo número 16, de la misca candidad de partidos jugados y en sub 15, perdieron ante el Chanta.

Con la derrota de Argentino en Elortondo ante Atlético en Sub 17, solo quedaron dos equipos sin perder en lo que va en la competencia, Firmat Rojo en sub 13 y Peñarol de Elortondo en sub 17.

POSICIONES AL DÍA:
U-13:
Firmat Rojo (16-0) 32 puntos, CA Argentino (14-2) 28, Atlético Elortondo (11-4) 26, Centenario (8-7) 23, Olimpia BBC (9-5) 23, Unión Deportiva (7-8) 22, Peñarol (7-7) 21, Jorge Newbery (6-7) 19, Deportivo Atenas (3-13) 19, Sportsman (4-11) 19, Independiente (3-10) 16, Firmat Blanco (1-15) 16.

U-15:

Peñarol (11-0) 22 puntos, CA Argentino (8-4) 22, Sportsman (10-2) 20, Unión Deportiva (8-2) 18, Firmat Blanco (5-5) 15, Olimpia BBC (2-8) 12, Jorge Newbery (2-7) 11, Atlético Elortondo (2-8) 12, Deportivo Atenas (0-12) 12.

U-17:
CA Argentino (14-1) 26 puntos, Unión Deportiva (11-2) 24, Firmat Blanco (10-4) 24, Atlético Elortondo (11-1) 23, Olimpia BBC (7-5) 20, Deportivo Atenas (6-8) 20, Jorge Newbery (5-8) 18, Sportsman (4-10) 18, Firmat Rojo (2-12) 16, Independiente (3-9) 15, Centenario (0-14) 14.

U-19:
Unión Deportiva (8-1) 17 puntos, Firmat Blanco (7-3) 17, Atlético Elortondo (7-2) 16, CA Argentino (5-5) 15, Olimpia BBC (5-4) 14, Deportivo Atenas (4-6) 14, Independiente (1-8) 10, Peñarol (1-9) 11.

EN LA CALDERA HABRÁ DOS PARTIDOS DE PRIMERA DIVISIÓN


Entre sábado y domingo, en la cancha de fútbol mayor, se jugarán los partidos de la décima fecha de la Liga Deportiva del Sur, el primer partido será entre Sportivo Bombal y Los Andes, "Los Canarios" utilizarán la cancha del rojo, debido a la suspensión de su estadio por una fecha y al día siguiente, lo hará Firmat FBC, cuando reciba a Sporting de Bigand.

La Liga Deportiva del Sur, a traves de su Secretaría de Prensa, informa día, horario y lugar del partido entre Sportivo Bombal y Los Andes de Alcorta, correspondiente a la 10° Fecha de la 2° Ronda del Campeonato Oficial de Fútbol Mayor Temporada 2011.-

Sportivo Bombal vs Los Andes
Día: Sábado 27 de Agosto de 2011
Horario: 14:00 Hs (2° División) y 16:00 Hs (1° División)
Cancha: Firmat FBC

Leandro Stampella y Diego Sgariglia
Secretaría de Prensa - LDDS 2011
Fútbol Mayor y Divisiones Inferiores

miércoles, 24 de agosto de 2011

SE JUGÓ UNA FECHA MÁS DEL AMISTAD


Se jugó la tercera fecha del torneo Amistad, con estos resultados, donde el último campeón perdió y ahora hay nuevo puntero.

Primera A:
Larguirucho 2 El Cañonazo 0
Telecómicos 0 El Ciclón 3
Libre: Los Magníficos.
Primera B:
Paquetes 1 Desamparados 1
Bambinos 3 Tupamaros 1
Libre: Los Iracundos.

Primera C:
La Academia 0 La Tuerca 5
Intocables 1 Il Sorpasso 3
Libre: Los Náufragos.

POSICIONES:
PRIMERA "A":

El Ciclón 3 puntos (+3),
Largirucho 3 (+1),
El Cañonazo 2 puntos (+1),
Los Magníficos 2 (-2) y
Los Telecómicos 2 (-3).

PRIMERA "B":
Los Paquetes 4 puntos (+1),
Los Desamparados 3 (+1),
Los Tupamaros 2 (0),
Los Iracundos 2 (0) y
Los Bambinos 2 (-2).

PRIMERA "C":
Il Sorpasso 6 puntos (+5),
Los Intocables 3 (-1),
La Tuerca 2 (+5),
La Academia 1 (-6) y
Los Náufragos 1 (-3).

Foto: Torneo Amistad en facebook.

martes, 23 de agosto de 2011

CAMBIOS DE PUNTERO



Argentino ganó de visitante y ahora es el nuevo lider en esta segunda fase, ya que Carreras AC igualó en su estadio y quedó segundo en la tabla, junto a Sporting de Bigand, hubo varios resultados que lo alejan a Firmat FBC en busca de la clasificación, quedando 6 fechas para terminar el torneo, pero las chances están.

RESULTADOS 9na FECHA:
Los Andes 7 Estrella del Sur 0
Carreras AC 1 San Martín 1
B. Rivadavia 0 CA Argentino 3
Atl.etico Paz 0 Blanco y Negro 2
Sporting 3 Sportivo Bombal 1
E. Hertz 1 Sp. Álvarez 3
Atlético Acebal 2 Independiente FC 0
Libre: FIRMAT FBC.

POSICIONES SEGUNDA FASE:
CA Argentino 19 puntos (+9),
Sporting 18 (+12),
Carreras AC 18 (+6),
San Martín 16 (+6),
B. y Negro 15 (+7),
Los Andes 14 (+4),
Atl. Acebal 14 (+4),
Atl. Paz 14 (+1),
Independiente 11 (-1),
Sp. Álvarez 10 (+1),
FIRMAT FBC 10 (0),
Sp. Bombal 7 (-3),
E. Hertz 3 (-11),
B. Rivadavia 2 (-12) y
Estrella del Sur 1 (-23).

TABLA GLOBAL:
Indep´te FC 42 puntos (+20),
Atlético Acebal 42 (+17),
San Martín 40 (+14),
Blanco y Negro 36 (+14),
Los Andes 36 (+6),
Carreras AC 35 (+3),
FIRMAT FBC 33 (+8),
Sporting 31 (+7),
Sp. Álvarez 30 (-3),
CA Argentino 29 (-1),
Atlético Paz 29 (-2),
Sp. Bombal 28 (-2),
Eduardo Hertz 28 (-4),
B. Rivadavia 9 (-32) y
Estrella del Sur 9 (-45).

domingo, 21 de agosto de 2011

GANARON LOS DE ARRIBA

La novena fecha de esta segunda parte, lo tuvo como ganador a Atlético Acebal y Paz y siguen en los primeros puestos, el puntero derrotó a Independiente FC por dos a uno y en Máximo Paz, el local con gol de Navone, se quedó con los tres puntos, ante Blanco y Negro de Alcorta.

RESULTADOS 9na FECHA:
Los Andes 2: (Ramírez -2-)
Estrella del Sur 2 (Molina y Albornoz)

Carreras AC 2: (Fratini y Cubré)
San Martín 2: (Frank -2-)

B. Rivadavia 0
CA Argentino 1: (Torelli)

Atlético Paz 1: (Navone)
Blanco y Negro 0

Sporting 0
Sportivo Bombal 0

E. Hertz 3: (Sarich -2- y Petricevich)
Sp. Álvarez 2: (Tour y Fernández)

Atlético Acebal 2: (Cuadrini y Marinelli)
Independiente FC 1: (Petrolo)
Libre: FIRMAT FBC.

POSICIONES:

Atlético Acebal 20 puntos (+10),
Atlético Paz 15 (+6),
Sportivo Bombal 15 (+4),
CA Argentino 15 (+3),
FIRMAT FBC 15 (+2),
Sportivo Álvarez 14 (+3),
San Martín 14 (+2),
Sponting 12 (+1),
Blanco y Negro 11 (+2),
Independiente FC 11 (+1),
Eduardo Hertz 7 (-6),
B. Rivadavia 6 (-9),
Carreras AC 6 (-7),
Los Andes 5 (-7) y
Estrella del Sur 3 (-6).


TABLA GLOBAL:
Atl. Acebal 47 puntos (+23),
Atl. Paz 46 (+23),
FIRMAT FBC 40 (+10),
Independiente FC 38 (+11),
CA Argentino 36 (+13),
Sportivo Bombal 36 (+11),
Sportivo Álvarez 36 (+8),
Blanco y Negro 32 (+6),
San Martín 31 (-12),
Sporting 30 (+5),
Carreras AC 26 (-7),
Los Andes 19 (-11),
Eduardo Hertz 17 (-23),
Estrella del Sur 12 (-19),
B. Rivadavia 10 (-34).

LA MALDICIÓN DE LAS SEMI



Otra vez paso, como el año pasado, las inferiores del Firmat FBC no pudieron llegar a la estancia final, tanto Quinta, como Cuarta y Tercera División, perdieron sus encuentros de semi ante Independiente FC, Olimpia y Sportivo Álvarez respectivamente, el torneo clausura comenzará en 15 días y será distinto al apertura.

El primer encuentro de Firmat FBC, fue el de Quinta División, donde los chicos no pudieron ante Independiente que encontró un gol de pelota parada en la primera parte y después se dedicó a defender, el cuadro de Javier Rossi lo busco y casi lo empata, pero la suerte estuvo en los de Bigand, que se quedaron con el partido y el pasaporte a la final.

En el segundo partido de los rojiblancos, la Cuarta de Romero, comenzaba de la mejor manera, ya que llego el gol muy temprano, Matías Juárez convertía el gol para su equipo, pero en la segunda parte, en tres minutos, Olimpia de Santa Teresa lo dio vuelta, el rojo buscaba llegar a la igualdad pero minutos antes de terminar el encuentro, el "tricolor" cerró el partido con un gol más.

En el último partido de la jornada de semi final, la Tercera División, dirigida por Javier Rossi, tampoco tuvo la suerte de llegar a la final, ya que cayó 2 a 1 y de esta manera, no habrá equipo firmatense por el título, el partido lo comenzaba ganando Álvarez, pero antes de terminar el primer tiempo, Cristian Paz empató el partido, en la segunda etapa, Sportivo encontró la victoria y Firmat buscó empatarlo, pero no pudieron.

5ta DIVISIÓN:
FIRMAT FBC 0
Independiente 1
Árbitro: Matías Kraier.

4ta DIVISIÓN:
Olimpia 3
FIRMAT FBC 1: (M. Juárez)
Árbitro: Nicolás Maschio

3ra DIVISIÓN:
FIRMAT FBC 1: (C. Paz)
Sportivo Álvarez 2
Árbitro: Ignacio Okekedjian

APERTURA Y CLAUSURA, SIN FINAL

Como pasó en este apertura 2011 del fútbol de las inferiores de fútbol, el año pasado, las divisiones inferiores no pudieron llegar a la final, en el apertura, Firmat FBC llegó con dos equipos a lam serie de semifinal, donde en Sexta División, empataron en cero ante Los Andes y debido a la ventaja deportiva, los de Alcorta cedieron a la final y la Tercera perdión 2 a 1 ante Atlético Paz.

En el clausura, tres divisiones llegaron a la semi final, la Quinta perdió 3 a 0 ante Atlético Acebal, la Cuarta cayó goleada por 4 a 1 ante Los Andes y en Tercera, cuando ya terminaba el encuentro y perdía 1 a 0, el equipo rojo empató el partido, donde Blanco y Negro se quedó con la clasificación, después de ganar 5 a 3 en la serie de penales.

En 15 días más, comenzará el clausura, donde habrá nuevo sistema de juego, con tres zons de cinco equipo, donde todos los sábado quedará un club con fecha libre, esto es debido al poco tiempo que tendrá el fútbol de los chicos en lo que resta del año.

SE JUEGA LA DÉCIMA


Hoy arranca la décima fecha del fútbol de la Liga Deportiva del Sur, donde Firmat FBC tendrá su fecha libre, el partido importante, se verá en Acebal, el atlético recibe a Independiente de Bigand.

ARAF

Los Andes vs. Estrella del Sur
Carreras AC vs. San Martín
B. Rivadavia vs. CA Argentino
Atl.etico Paz vs. Blanco y Negro

COOP. ARBITROS DE ROSARIO

Sporting vs. Sportivo Bombal
E. Hertz vs. Sp. Álvarez
Atlético Acebal vs. Independiente FC

sábado, 20 de agosto de 2011

TARDE DE SEMIFINALES


Hoy serán los partidos decisivos, por un lugar en la recta final, los equipos de las Divisiones Inferiores de fútbol, del Firmat FBC jugarán en Villa Mugueta, con la ilusión de un lugar en la final y conquistar lo que hace un par de años no logran, un título.

Quinta División tendrá a un rival que lo conoció en lo que va en el año, a Independiente FC de Bigand, donde en los partidos de primera fase, el conjunto de Javier Rossi, le ganó en su casa, como de visitante, en Cuarta, la categoría de Leandro Romero quiere llegar a la final, pero tendrá un duro rival, como lo es Olimpia de Santa Teresa y por último, la Tercera División, enfrentará a Sportivo Álvarez, que dió la sorpresa al ganarle al número "1", Independiente de Bigand; los partidos de Firmat FBC, comenzará a partir de las 14.30 horas.

SEMIFINALES – TORNEO APERTURA

· EN BIGAND – CLUB INDEPENDIENTE F.C.
13:30 HORAS 6° DIVISION ATL. ACEBAL vs CARRERAS AC
14:30 HORAS 5° DIVISION BCO y NEGRO vs SP. BOMBAL
15:30 HORAS 4° DIVISION SP. BOMBAL vs BCO Y NEGRO
17:00 HORAS 3° DIVISION LOS ANDES vs SAN MARTIN

· EN VILLA MUGUETA – CLUB EDUARDO HERTZ
13:30 HORAS 6° DIVISION B.RIVADAVIA vs OLIMPIA
14:30 HORAS 5° DIVISION FIRMAT FC vs INDEPENDIENTE FC
15:30 HORAS 4° DIVISION OLIMPIA vs FIRMAT FC
17:00 HORAS 3° DIVISION FIRMAT FC vs SP. ALVAREZ

ACLARACION:
· En 6° División, en caso de igualdad, se define por ventaja deportiva (clasifica el mejor ubicado).- Los equipos que gozan de la ventaja son los que están citados primero.

· En 5°, 4° y 3° División, no existe la ventaja deportiva (en caso de igualdad, se define en alargue y, de persistir el empate, por intermedio de penales).

· Los tiempos de alargue son los siguientes: 5° División (2 tiempos de 8 minutos c/u), 4° División (2 tiempos de 10 minutos c/u) y 3° División (2 tiempos de 12 minutos c/u).gran, un título.

viernes, 19 de agosto de 2011

BÁSQUET INTERMEDIAS

SUB 13, IMPARABLES

El pasado sábado, en cancha de La Caldera Roja, Firmat Rojo, ahora dirigido por Fernando "pato" Crespi, recibió a Jorge Newbery, en sub 13 y 15, donde repartieron victorias y Firmat Blanco, visitó a Argenrtino, en su estadio en sus cuatro categorías, donde no tuvieron una tarde positiva.

El "super" equipo sub 13, no paran de ganar, derrotaron a Jorge Newbery 77 a 31 con Bruno De la Vega fue el goleador con 19 tantos, seguido por Lucio Varani con 17, en sub 17, el equipo rojo cayó en tiempo suplementario, después de igualar en 72, 82 a 74 con parciales de 12 a 22, 35 a 42, 50 a 60, 72 a 72 y 72 y 74 a 82; en ambos partidos, dirigieron Dacrema y Tappia.

SÍNTESIS SUB 13:
FIRMAT ROJO:

E. Farías 9, M. Gutiérrez 1, L. Berra 13, G. Del Grecco 6, C. Pez 4, B. De la Vega 19, B. Sastre 4, J. Vansteenkiste 0, T. Canales 2 y L. Varani 17. D. T.: Fernando Crespi.

PARCIALES: 15 - 5, 42 - 16, 59 - 24 y 77 - 31.
ÁRBITROS: Dacrema y Tappia.

En cancha de Argentino, Firmat Blanco visitó al cuevero en todas sus categorías, cayendo todas en el clásico de la ciudad.

En sub 13, el conjunto de Javier Nebbia cayó por mucha diferencia, 110 a 37 fue el marcador final, en sub 15, también dirigido por "javo", perdió 63 a 58, en sub 17, el equipo de Damián Gamarra, fue derrotado por un ajustado 71 a 67 y los más grandes, la juvenil sub 19, no pudieron con Argentino, diendo derrotado 81 a 57.

Anoche, en Elortondo, Firmat Blanco completó la fecha jugando ante Peñarol en sub 13 y 15, ambas dirigidas por Javier Nebbia, donde cayeron ambas categorías, la más chica por 30 puntos y la siguiente, el resultado final fue 74 a 62, para el aurinegro.

16ta FECHA:
Firmat Blanco vs. Deportivo Atenas
Unión Deportiva vs. Firmat Rojo
Atlético Elortondo vs. CA Argentino
Jorge Newbery vs. Peñarol
Olimpia BBC vs. Centenario
Independiente vs. Sportsman

SE LARGA LA TERCERA


Este sábado, en las canchas auxiliares del Firmat FBC, se jugará la tercera fecha del Torneo Amistad, esta vez el clausura, donde a partir de las 14 horas, comenzará con la Primera B.

Primera B - 14 horas:
Los Paquetes vs. Los Desamparados
Los Bambinos vs. Los Tupamaros.
Libre: Los Iracundos.

Primera C - 15.15 horas:
La Academia vs. La Tuerca
Intocables vs. Il Sorpasso
Libre: Los Náufragos.

Primera A - 16.30 horas:
Larguirucho vs. El Cañonazo
Los Telecómicos vs. El Ciclón
Libre: Larguirucho.

POSICIONES:
PRIMERA "A":

El Cañonazo 2 puntos (+3),
Los Telecómicos 2 (0),
Los Magníficos 2 (-2),
El Ciclón 1 (0) y
Largirucho 1 (-1).

PRIMERA "B":
Los Paquetes 3 puntos (+1),
Los Tupamaros 2 (+2),
Los Desamparados 2 (+1),
Los Iracundos 2 (0) y
Los Bambinos 0 (-4).

PRIMERA "C":
Il Sorpasso 4 puntos (+3),
Los Intocables 3 (+1),
La Academia 1 (-1),
Los Náufragos 1 (-3) y
La Tuerca -.

jueves, 18 de agosto de 2011

BOLETÍN DE LA LIGA DEPORTIVA DEL SUR


En este nuevo boletín de cada semana, salió una grave sanción para el club Sportivo Bombal, por los hechos ocurridos, una vez finalizado el encuentro de la Primera División, donde hinchas locales querían agredir al árbitro y sus asistentes, además de estos hechos, esta la suspensión de Federido Carranza, jugador de Reserva, que deberá cumplir una fecha.

BOLETIN OFICIAL N º 23
PRIMERA DIVISION

SPORTIVO BOMBAL 2
Goleador/s:
13825 VALACCO ESTEBAN 1
12309 ALLOISIO GUSTAVO A. 1
Amonestado/s:
12309 ALLOISIO GUSTAVO A.
19590 IBARRA RODRIGO SEBASTIAN
16912 GUANCA DIEGO E.
Suspendido/s:
13825 VALACCO ESTEBAN, 2 partidos. Art 205 Inc a.

FIRMAT FOTBALL CLUB 2
Goleador/s:
15249 GARCIA JORGE L. 2
Amonestado/s:
14546 ULLA EMANUEL
15153 REGACHE SANTIAGO
Suspendido/s:
PF BATISTELLI FEDERICO, 7 dias. Art 186 y Art 260.
Arbitro: GEARY JUAN
---------------------------------

SPORTIVO ALVAREZ F.C. 4
Goleador/s:
20221 BERNERI JOSE EZEQUIEL 1
20092 BRESSI MATIAS 1
20126 TOURON LUIS HERNAN 1
20125 FERNANDEZ LISANDRO 1
Amonestado/s:
15643 CUEVAS DANIEL A.
14561 CESARINI ALEJANDRO
Suspendido/s:
TALAMONTI NORBERTO, DNI 16.286.973 (DT), 7 dias. Art 186 y 260.

CARRERAS ATLETIC CLUB 3
Goleador/s:
15721 FRATINI EMANUEL 1
13081 CUBRE LEONEL 1
14897 ROMANO DAMIAN R. 1
Amonestado/s:
13081 CUBRE LEONEL
14897 ROMANO DAMIAN R.
16998 RECUPERO LAUREANO
Suspendido/s:
Arbitro: FAZIO GASTON
------------------------------

INDEPENDIENTE F.C. BIGAND 1
Goleador/s:
15248 PETROLO FERNANDO D. 1
Amonestado/s:
19921 GIORDANO FRANCO BERNARDO
17176 GALA DANIEL
18161 BANDUINI ERIC A
15248 PETROLO FERNANDO D.
Suspendido/s:
14147 INTILANGELO ANDRES, 1 partido. Art 207.

C.A. PAZ 1
Goleador/s:
15904 ALONSO RAMIRO 1
Amonestado/s:
15909 SIERRA DANTE M.
15657 DIAZ ALEJANDRO M.
Suspendido/s:
Arbitro: CRESPI MARTIN
-----------------------------------------

ESTRELLA DEL SUR 1
Goleador/s:
19697 CUELLOS SERGIO 1
Amonestado/s:
19720 AYALA RAUL ANDRES
15234 DUARTE RUBEN A.
13600 ESTECHO RODOLFO A.
Suspendido/s:
17112 PUCCI ELIANO, 4 partidos. Art 200 Inc a, Apartado 2.

SPORTING CLUB SOCIAL 1
Goleador/s:
19741 AGUILAR FABRICIO ALBERTO 1
Amonestado/s:
13485 CATTONI VICTOR G.
19741 AGUILAR FABRICIO ALBERTO
Suspendido/s:
19651 CHANTIRI IGNACIO, 1 partido. Art 207.
Arbitro: LAZZARINI ANIBAL
--------------------------------------

C.A.A. BLANCO Y NEGRO 1
Goleador/s:
20220 GARELLO RAFAEL FRANCISCO 1
Amonestado/s:
15022 SOSA PABLO A.
Suspendido/s:

EDUARDO HERTZ 1
Goleador/s:
15985 PEREYRA RODRIGO V. 1
Amonestado/s:
16331 RECCHI MAXIMILIANO R.
16959 CURBELLO MICAIAS
Suspendido/s:
Arbitro: DIAZ MAXIMILIANO
-----------------------------------------

C.GRAL SAN MARTIN 2
Goleador/s:
19070 BALDUCCI HECTOR MATIAS 1
19528 RUZZO ALAN GASTON 1
Amonestado/s:
19516 MEDINA SEBASTIAN
19537 MAIDANA MAURO RODRIGO
15133 MOGGIA LEANDRO R.
16521 HERRERA GERMAN A.
Suspendido/s:
19070 BALDUCCI HECTOR MATIAS, 1 partido. Art 207.

LOS ANDES S.I.M.D. Y C. 1
Goleador/s:
15619 MECOZZI FERNANDO N. 1
Amonestado/s:
12661 NORIEGA LUCIANO
14893 CAFFA ALBANO J.
Suspendido/s:
14920 GALLI MATIAS, 1 partido. Art 186
FRANCESCONI IVAN DNI 13.437.924 (DT), 14 dias. Art 186 y 260.
Arbitro: FLORES WALTER
---------------------------------------

C.A. ARGENTINO DE FIRMAT 2
Goleador/s:
15357 POLIDORO MATIAS 1
18649 CARRANZA LEONARDO F 1
Amonestado/s:
14073 REMENTERIA VICTOR
18649 CARRANZA LEONARDO F
14076 SCAZZINA GERARDO
Suspendido/s:
16703 TOSELLO BRUNO, 10 partidos. Art 200 Inc “a”, Apartado 1.

C.A. ACEBAL 2
Goleador/s:
15330 MARINELLI HECTOR 1
13241 BARRIENTOS DIEGO 1
Amonestado/s:
13524 SALDARI FEDERICO
15330 MARINELLI HECTOR
15051 NARDONE MARCOS
Suspendido/s:
PICCININI SANTIAGO DNI 30.734.963, 14 dias. Art 186 y 260.
Arbitro: WALTER JUAREZ
-------------------------------------
SEGUNDA DIVISION
SPORTIVO BOMBAL 0
Goleador/s:
Amonestado/s:
16277 DE VINCENTIS BRUNO N.
17568 ARANDA LUCAS J.
Suspendido/s:

FIRMAT FOTBALL CLUB 0
Goleador/s:
Amonestado/s:
16939 PASCUAL JORGE D.
18370 PARE CESAR DANIEL
20018 MELO ULISES
Suspendido/s:
17011 CARRANZA FEDERICO, 1 partido. Art 207
Arbitro: JORGE DA LIMA CRUZ

NOMINA DE JUGADORES CON CUATRO AMARILLAS

FIRMAT FBC 14840 ARAMBURU EMILIANO
FIRMAT FBC 17436 DEBASTO DANIEL A.
FIRMAT FBC 15141 MENNA MARIANO

ANEXO
Atento a lo acontecido al finalizar el encuentro de Primera División disputado el día 13 de
Agosto de 2011 entre el Club SPORTIVO BOMBAL y FIRMAT FOOTBALL CLUB,
Los hechos de violencia de los cuales participaron los simpatizantes locales (Sportivo
Bombal) y que fueran descriptos por el árbitro del encuentro Sr. Juan Geary, que tenían
por objeto agredir al árbitro y sus colaboradores.

Y siendo que se ha identificado a la parcialidad local como la causante de tales
desórdenes, tentativas de agresión con objetos lanzados hacia la terna arbitral y que
concluyeran con la lesión de un miembro del personal de seguridad;

Y estando ello aseverado y corroborado por la Autoridad Policial participante quien
además informa que se han labrado las actuaciones sumariales correspondientes.
En consecuencia, siendo totalmente coincidentes los datos recabados por este Tribunal
con los descriptos, y considerando la gravedad de los mismos; se RESUELVE:

1. Sancionar al CLUB SPORTIVO BOMBAL con multa de valor entradas reales cien
(v.e. 100) por término de tres fechas (Art. 80 inc. “a”, “b”, y “f”); Procédase a su
cobro por Secretaría.

2. Proceder a clausurar por el término de una fecha, el Estadio del Club SPORTIVO
BOMBAL, para disputar partidos de Primera y Segunda División. (Art. 287 inc. 1).

PODIOS FIRMATENSES

MAIA JUNTO A SUS ALUMNAS

En la localidad de Los Molinos, el sábado último, se realizó el segundo encuentro zonal de gimnasia artísticas, donde en el club Unión Deportiva, varias chicas firmatenses tuvieron podio, en color blanco y rojo, en el primer puesto.

Describimos las posiciones de cada color y cada una de su correspondiente edad.

LOS PUESTO FIRMATENSE:
COLOR BLANCO:
1- Agustina Cardinali.
1- María Abril Giacomelli.
2- Emilia Novak.
3- Violeta Cerretto.

COLOR AMARILLO:
3- Celeste Montanaro.
5- Candela Romero
6- Carolina Cinalli
8- Victoria Nebbia.

COLOR ROJO:
1- Mora Cerretto.
2- Gianella Zerbato.
2- Candela Montiel.
3- Agustina Novak.
4- Sofía Fernández.
4- Valentina Nuñez.
5- Milagros Galante.
7- Clara Cresci.
10- Daiana Del Prette.

COLOR VERDE:
3- Tatiana Farías.
4- Chiara López.
4- Julieta Sánchez.
5- Valentina Del Greco.

El próximo compromiso de la gimnasia artística, será el sábado 10 de septiembre, cuando las chicas, comandadas por la profe Maia Rodríguez, participarán del tercer y último certamen del año, donde se podrá clasificar a la final zonal o entrar a un Provincial.

FOTO: Gimnasia Artistica FFBC en FACEBOOK.

miércoles, 17 de agosto de 2011

EL ÚLTIMO CAMPEÓN VOLVIÓ CON TODO


En la segunda fecha del Torneo Amistad, en la Primera "A", El Cañonazo, que tuvo fecha libre en la primera fecha, comenzó el clausura goleando a Los Magníficos por 3 a 0, en la "B", Los Paquetes también metieron tres goles y están en la punta y en la "C", Il Sorpasso metió segunda y es el único equipo de las tres categorías con puntaje perfecto.

RESULTADOS - Primera A:
Los Telecómicos 1 Larguirucho 0
Los Magníficos 0 El Cañonazo 3
Libre: El Ciclón.

Primera B:
Los Bambinos 0 Los Paquetes 3
Los Iracundos 1 Los Desamparados 2
Libre: Tupamaros.

Primera C:
Los Intocables 2 La Academia 2
Los Náufragos 0 Il Sorpasso 2
Libre: La Tuerca.

POSICIONES:
PRIMERA "A":

El Cañonazo 2 puntos (+3),
Los Telecómicos 2 (0),
Los Magníficos 2 (-2),
El Ciclón 1 (0) y
Largirucho 1 (-1).

PRIMERA "B":
Los Paquetes 3 puntos (+1),
Los Tupamaros 2 (+2),
Los Desamparados 2 (+1),
Los Iracundos 2 (0) y
Los Bambinos 0 (-4).

PRIMERA "C":
Il Sorpasso 4 puntos (+3),
Los Intocables 3 (+1),
La Academia 1 (-1),
Los Náufragos 1 (-3) y
La Tuerca -.

FOTO: TORNEO AMISTAD en FACEBOOK.

AGASAJO A LOS CAMPEONES SUB 14 Y 15


El viernes último, la Liga agasajó a los campeones Provinciales. En una cena de la que participaron los componentes de ambos planteles y cuerpos técnicos, acompañados por familiares, el presidente Alberto Pesaola resaltó el logro de los chicos “Esto fue un combos entre lo que aportamos nosotros, lo que hicieron ustedes y los técnicos, y el sacrificio de los padres.

Fue a puro pulmón. Nosotros nunca trabajamos para ser campeones, sí se trabajó para hacer algo diferente, organizado, pero el de arriba nos dio una manito.

Vio que laburaban y se sacrificaban tanto, que nos hizo ganar dos campeonatos”, para terminar remarcando “Ustedes en este tiempo han conocido a mucha gente, no sólo a los chicos, sino a sus familiares, con quienes van a seguir cruzándose en la competencia de la Liga.

Les pido que mantenga el respeto con todos los que conocieron cada vez que llegan a una cancha”.

También, con el pecho henchido de orgullo, Sergio Mecozzi, uno de los coordinadores de selecciones de la Liga, expresaba: “Fue un sacrificio enorme de todos.

Esto comenzó hace tres años, con la idea de proyectar un trabajo a lo largo de todo el año, sabiendo que estábamos muy lejos de las demás Ligas, con la intensión de ir acercando a los chicos a su sueño de ser jugador de fútbol y nada mejor que una selección de su Liga”.

CASA RENOVADA

El agasajo a los campeones, comenzó en la sede de la Liga, donde los chicos fueron recibidos por integrantes de la Mesa Directiva.

La ocasión fue propicia mostrar las renovadas instalaciones de la casa inaugurada en 1995, con mejoras en su frente, en el ámbito de reuniones de Consejo Directivo, con salas de recepción, administración y oficina de la presidencia. “Fue una renovación que se necesitaba y que fue posible por dos años donde se llevó una administración austera y ordenada”, coindicían los directivos.

FUENTE: El Correo de Firmat

martes, 16 de agosto de 2011

UN EMPATE QUE COMPLICA

LA PELOTA NO PASA, ATAJADA DE TARDINI

Empatados, esa fue la palabra que se uso más, el sábado en la localidad de Bombal, Sportivo Bombal y Firmat FBC terminaron el encuentro sin goles, en el partido de la octava fecha, que le complica la clasificación al rojo, que en la segunda parte, jugó con un jugador menos, por la expulsión de Carranza por doble amarilla.

En esta segunda etapa, Carreras AC es el nuevo puntero, ya que triunfo en Álvarez y le sacó el puesto a San Martín, ante la sorprendida caída en Pavón Arriba contra Los Andes de Alcorta.

RESULTADOS 8va FECHA:

Sportivo Bombal 0 FIRMAT FBC 0
Independiente FC 1 Atlético Paz 1
Sportivo Álvarez 3 Carreras AC 4
CA Argentino 3 Atlético Acebal 1
Blanco y Negro 3 Eduardo Hertz 0
San Martín 1 Los Andes 2
Estrella del Sur 0 Sporting 5
Libre: B. Rivadavia.

POSICIONES 2 FASE:
Carreras AC 17 puntos (+6),
CA Argentino 16 (+6),
Sporting 15 (+10),
San Martín 15 (+6),
Atl. Paz 14 (+3),
B. y Negro 12 (+5),
Atl. Acebal 11 (+2),
Independiente 11 (+2),
Los Andes 11 (-2),
FIRMAT FBC 10 (0),
Sp. Álvarez 7 (-1),
Sp. Bombal 7 (-1),
E. Hertz 3 (-9),
B. Rivadavia 2 (-9) y
Estrella del Sur 1 (-16).

TABLA GLOBAL:
Indep´te FC 39 puntos (+21),
Atlético Acebal 36 (+12),
San Martín 36 (+12),
Blanco y Negro 33 (+13),
Carreras AC 31 (+1),
FIRMAT FBC 30 (+6),
Atlético Paz 29 (+2),
Sporting 28 (+6),
Eduardo Hertz 28 (0),
Sp. Bombal 28 (0),
Los Andes 28 (-3),
Sp. Álvarez 27 (-3),
CA Argentino 23 (-6),
B. Rivadavia 9 (-26) y
Estrella del Sur 9 (-36).

ARRANCÓ LA PRETEMPORADA DEL TNA EN FIRMAT

EL NUEVO PLANTEL EN LA PRETEMPORADA

Ayer lunes, arrancaron con las primeras del nuevo Firmat FBC en el básquet del TNA, Hugo Miraglia, junto a su ayudante Damián Gamarra y bajo las condiciones de Román Di Mella en la parte física.

Con las caras conocidas de Alejandro Burgos, Fernando Crespi y Santiago Orellano entre otros juveniles, se vieron además las nuevas incorporaciones, Raimundo Legaria, Leandro Portillo y Andrés Rodríguez, más el juvenil Mateo Bolivar, que viene de San Martín de Corrientes, jugador que vistió la casaca de la Selección Argentina en el sub 19 a principios de este año.
La pretemporada, continuará por las siete semanas que quedan de cara al Torneo, donde harán físico y básquet, por la mañana comienzan a partir de las 10 y en la noche, a partir de las 20 horas.

En el mes de septiembre, el nuevo equipo de Miraglia tiene confirmado un par de amistosos, en la provincia de Entre Ríos, donde su rival sería Sionista de Parana y posiblemente con Echagüe de la misma ciudad, este último equipo, si acepta el amistoso, podría devolverle la visita, todavía no se sabe la fecha de juego.

lunes, 15 de agosto de 2011

SEMIS EN MUGUETA


El domingo, la Liga Deportiva del Sur, informó los horarios y canchas, donde se disputará las semifinales de los partidos de fútbol de las inferiores, donde Firmat FBC jugará en cancha de Eduardo Hertz de Villa Mugueta, comenzará a partir de las 14.30 horas con la Quinta División, hasta la Tercera.

SEMIFINALES – DIVISIONES INFERIORES LDDS – TORNEO APERTURA


· EN BIGAND – CLUB INDEPENDIENTE F.C.
13:30 HORAS 6° DIVISION ATL. ACEBAL vs CARRERAS AC
14:30 HORAS 5° DIVISION BCO y NEGRO vs SP. BOMBAL
15:30 HORAS 4° DIVISION SP. BOMBAL vs BCO Y NEGRO
17:00 HORAS 3° DIVISION LOS ANDES vs SAN MARTIN

· EN VILLA MUGUETA – CLUB EDUARDO HERTZ
13:30 HORAS 6° DIVISION B.RIVADAVIA vs OLIMPIA
14:30 HORAS 5° DIVISION FIRMAT FC vs INDEPENDIENTE FC
15:30 HORAS 4° DIVISION OLIMPIA vs FIRMAT FC
17:00 HORAS 3° DIVISION FIRMAT FC vs SP. ALVAREZ

ACLARACION:
· En 6° División, en caso de igualdad, se define por ventaja deportiva (clasifica el mejor ubicado).- Los equipos que gozan de la ventaja son los que están citados primero.

· En 5°, 4° y 3° División, no existe la ventaja deportiva (en caso de igualdad, se define en alargue y, de persistir el empate, por intermedio de penales).

· Los tiempos de alargue son los siguientes: 5° División (2 tiempos de 8 minutos c/u), 4° División (2 tiempos de 10 minutos c/u) y 3° División (2 tiempos de 12 minutos c/u).

domingo, 14 de agosto de 2011

UN EMPATE CON SABOR A VICTORIA

EMPATE, GARCÍA SALE A FESTEJAR SU SEGUNDO GOL

El encuentro entre Sportivo Bombal y Firmat FBC terminó en igualdad, en la fecha número 8, el local ganaba en el primer tiempo y en el segundo, el rojo lo empató y casi lo gana, Esteban Valacco y un golazo de Gustavo Alloisio, fueron los autores de los tantos del "canario", mientras que Jorge García, en dos oportunidad, empató el partido, Daniel Renzi uso para este encuentro a Pablo Cerretto y Facundo Barrios, chicos de la Reserva, sustituyendo a jugadores por lesiones y acumulación de amarillas.

Si bien, el partido que se jugó en Bombal, fue una cara el primer tiempo y otra en el segundo, en los primeros 45 minutos, el local fue muy superior a la visita y ya en los primeros minutos, "nacho" Aramburu tuvo que controlar un disparo de Leo Giusti, cuando entrando solo por izquierda, saco un potente remate.

Firmat tuvo una muy clara, gracias a un error del arquero Chiabrando, cuando en un saque de arco, el golero saca mal, le queda la pelota a Emiliano Aramburu, que encara al arco solo y ante el achique del "uno", define cruzado, pasando muy cerca del segundo palo.

Pero en la segunda situación para Bombal, tuvo su premio, en un corner, saca un jugador de Firmat, y le queda a García, que la pierde ante Lucas Mateussi y con un centro al medio del área chica, lo deja solo a Esteban Valacco, que solo la tiene que empujar para abrir el marcador.

Minutos más tarde, se lo pierde el juvenil leonel Ciccioli, cuando por izquierda, remata al arco cruzado, después de ser habilitado por Giusti, pero cuando iban 31 minutos, "el canario" aumentaba el marcador.

Otro corner, esta vez por izquierda, se duermen los jugadores de Firmat, Ciccioli lo ve solo a Alloisio, que desde afuera del área, remata violento y cruzado al arco, venciendo a Aramburu, marcando un golazo y el 2 a 0 para Bombal.

Sobre el final, Jorge García casi descuenta, cuando Aramburu envía un centro pasado y el delantero cabecea, pasando la pelota muy cerca del palo de Chiabrando, Bombal termino muy bien el primer tiempo, era justo el marcador a su favor, mientras que Firmat, fue un equipo desconocido y con poco fútbol.

En la segunda parte, fue otro partido, Renzi mando a la cancha a Amaya y a Romero, la visita fue decidido a llevarse a su rival por delante y lo consiguió, cuando iban 7 minutos, Santiago Regache realiza una hermosa maniobra por izquierda, dejando un rival en el piso, ejecuta un centro al medio del área, para que García dispare al arco y ponga el descuento.

Después del gol, Firmat siempre busco el empate, y casi lo consigue, cuando otra vez Regache se saca una marca ensima y le sede el balón a Aramburu, que remata, pero muy lejos, y otra vez Santiago, por derecha, envía un centro, que se va cerrando y Chiabrando, de manera brillante, manda la pelota al corner.

El rojo crecía y buscaba el gol y a los 25 minutos, iba a quedar con un hombre de más, porque el línea informó al árbitro Juan Geary, que Valacco lo insultó y se fue a los vestuarios por roja directa.

En dos oportunidades claras, el visitante casi llega a la igualdad, primero, Aramburu envía un centro al área y entre Alloisio e Ibarra, que saltaron por la pelota, casi convierten un gol en contra, pasando muy cerca del palo izquierdo de Chiabrando y minutos más tarde, Regache, cerca del área, dispara cruzado, pasando muy cerca del palo.

Pero cuando faltaban 5 minutos para terminar el encuentro, Aramburu por derecha, elude a su marca y realiza un centro, para García, que le gana a Orso y de cabeza estampa la igualdad.

Sobre el final, Debasto, que entró por Ávalos, se lo pierde dos veces, primero por un remate que pasó muy cerca del arco y en la segunda oportunidad, un cabezazo dentro del área, le queda la pelota para Daniel que estaba solo en el palo izquierdo, pero no puede disparar, ya que le quedó incómodo para el remate.

SÍNTESIS:
SPORTIVO BOMBAL 2:
1- Matías Chiabrando, 4- Rodrigo Ibarra, 2- Gustavo Alloisio, 6- Ezequiel Orso (c) y 3- Esteban Valacco; 8- Leonel Bonifazi, 5- Sergio Torres, 11- Diego Guanca y 10- Leonel Giusti; 7- Lucas Mateussi y 9- Lendro Ciccioli. D.T.: Mauricio Giorgi.
SUPLENTES: 12- Damián Espinosa, 13- Guillermo Scapino y 17- Facundo Ferreyra.

FIRMAT FBC 2:
1- Ignacio Aramburu (c), 4- Pablo Cerretto, 2- Mario Rosas, 6- Emanuel Ulla y 3- Mauro Ávalos; 16- Facundo Barrios, 5- Gabriel Calomino, 8- Maximiliano Maestrocole y 11- Santiago Regache; 7- Emiliano Aramburu y 9- Jorge García. D.T.: Daniel Renzi.
SUPLENTES: 12- Francisco Tardini, 13- Jorge Pascual, 15- Ismael Cepeda y 18- Nicolás Renzi.

GOLES: PT 14m. E. Valacco y 31m. G. Alloisio (SB), ST 7m. y 40m. J. García (FFBC).
CAMBIOS: ST 5m. 14- Leandro Romero x Cerretto y 10- Sebastián Amaya x Barrios (FFBC), 10m. 15- Damián Olivieri x Torres, 19m. 16- Víctor Torres x Giusti y 29m. 14- Gustavo Biondi x Ciccioli (SB) y 30m. 17- Daniel Debasto x Ávalos (FFBC).
AMARILLAS: PT 34m. Ibarra (SB), ST 12m. Regache (FFBC), 20m. Alloisio, 37m. Guaca (SB) y 38m. Ulla (FFBC).
EXPULSADO:
ST 25m. E. Valacco (SB).
ÁRBITRO: Juan Geary (ARAF).
LÍNEAS: 1° Gustavo Lima Da la Cruz y 2° Carlos Centirión.
ÁRBITRO SUPLENTE: Maximiliano Otero.
RESERVA: Sportivo Bombal 0 Firmat FBC 0.
CANCHA: Sportivo Bombal.

RESULTADOS 8va FECHA:
Sportivo Bombal 2: (Valacco y Aloisio)
FIRMAT FBC 1: (García -2-)

Independiente FC 1: (Petrolo)
Atlético Paz 1: (Alonso)

Sportivo Álvarez 4: (Bressi, Fernández, Brogi y Bernecio)
Carreras AC 3: (Cubré, Fratini y Romano)

CA Argentino 2: (Polidoro y Carranza)
Atlético Acebal 2: (Marinelli y Barrientos)

Blanco y Negro 1: (Garello)
Eduardo Hertz 1: (Pereyra)

San Martín 2: (Balducci y Ruzzo)
Los Andes 1: (Mecozzi)

Estrella del Sur 1: (Cuello)
Sporting 1: (Aguilar)
Libre: B. Rivadavia.

POSICIONES:
Atlético Acebal 17 puntos (+9),
FIRMAT FBC 15 (+2),
Sportivo Álvarez 14 (+4),
Sportivo Bombal 14 (+4),
San Martín 13 (+2),
Atlético Paz 12 (+5),
CA Argentino 12 (+2),
Blanco y Negro 11 (+3),
Independiente FC 11 (+2),
Sponting 11 (+1),
B. Rivadavia 6 (-8),
Carreras AC 5 (-7),
Eduardo Hertz 4 (-7),
Los Andes 4 (-7)
y
Estrella del Sur 2 (-6).


TABLA GLOBAL:
Atl. Acebal 44 puntos (+22),
Atl. Paz 43 (+22),
FIRMAT FBC 40 (+10),
Independiente FC 38 (+12),
Sportivo Bombal 35 (+11),
Sportivo Álvarez 36 (+9),
CA Argentino 33 (+12),
Blanco y Negro 32 (+5),
San Martín 30 (-12),
Sporting 29 (+5),
Carreras AC 25 (-7),
Los Andes 18 (-11),
Eduardo Hertz 14 (-24),
Estrella del Sur 11 (-19),
B. Rivadavia 10 (-33).
GALERÍA DE FOTOS:







Más fotos en PASION FFBC en FACEBOOK.