domingo, 28 de febrero de 2010

PROYECTO FÚTBOL 2010 DEL FIRMAT FBC


Si bien, desde el mes de diciembre emprendieron con la renovación de la cancha principal del Firmat FBC, donde comenzaron con remoción de suelo, después con el nivelado óptico y por último el trabajo de la motoniveladora, donde predicen que para el mes de abril, estará el campo de juego listo para usarlo.

En un mail, de un integrante de la sub comisión, nos avisa que comenzaron con la campaña “PROYECTO FUTBOL 2010 del FIRMAT FBC”, donde se lanzo los bonos para la adquisición de 1 metro de césped con el costo de $ 100, donde lo podrá abonar en cuotas y hasta en 10.

Para mayor información, conéctese con las siguientes personas:

- Leonel Petrelli leofp71@hotmail.com
- Lisandro Goyeneche lisgoy@pampacom.com.ar
- Alejandro Infante alejandro_ffbc@hotmail.com
- Jorge Talamone jorgetalamone@hotmail.com
- Darío Palena palenada@hotmail.com
- Ubaldo Tumini utumini@hotmail.com
- Secretaría del Club firmatfootballclub@hotmail.com

Por último, en el mail terminaba con la leyenda, “las obras la hacemos entre todos, sumate a la campaña y colabora”.

SEGUNDO AMISTOSO DE FIRMAT, TERMINO EN EMPATE

El Firmat FBC jugó su segundo amistoso del año, a cara del Torneo de la Liga Deportiva del Sur, se presento en Máximo Paz, donde empato 2 a 2, Sebastián Amaya y Emiliano Aramburu los goles del conjunto de Daniel Renzi. En la segunda división también empataron.

En su segundo amistoso del año, Firmat jugó en Máximo Paz, donde enfrentaba a Atlético Paz, equipo que jugará la Liga Deportiva del Sur, en la zona A y lo hizo de buena manera, igualando 2 a 2.

En el partido, el paceño arrancaba de temprano ganando, con un gol desde los 12 pasos, pero llegarían los goles del rojo, desde pelota parada, el primero fue del tili Amaya desde tiro libre y el segundo de Emi Aramburu, pero de penal, a pocos minutos del final, el local lo iba a igualdad dejando el partido 2 a 2. Debuto el joven Alexis Blanco en la defensa.

FORMACIÓN FIRMAT FBC:

1- D. Vicenti, 4- S. Ribero, 2- A. Blanco y 3- M. Ávalos, 11- G. Pool, 6- G. Calomino, 5- S. Montiel y 8- S. Regache, 10- S. Amaya, 7- E. Aramburu y 9- M. Paulucci.

INGRESARON: Ulla, Maestrocole, Debasto, Faelis, Carranza y Tardini.
GOLES: Sebastián Amaya y Emiliano Aramburu.

LA SEGUNDA TAMBIÉN EMPATO.

El cuadro de Guillermo Distéfano, se presentaron en el primer partido de la tarde del sábado, donde igualaron 3 a 3, en la primera parte, el rojo perdía 3 a 1 y en la segunda parte lograron el empate, con los goles de Piermarini, Romero y Faelis, Firmat logró un empate en reserva.

sábado, 27 de febrero de 2010

FIRMAT FBC 67 ALMA JUNIORS 75

ALMA SE “MASCARÓ” Y GANÓ EL PARTIDO

Firmat no puede conseguir la victoria necesitada, cayó en su estadio ante Alma Juniors de Esperanza 67 a 75, como le pasó en San Nicolás, cayó en el tercer cuarto y si bien estuvo arriba, no pudo sobre el final. Gustavo Mascaró fue el goleador del partido con 23 puntos, gran tarea del debutante Bruno Mártire.

En el partido, Alma Juniors demostraba que vino a La Caldera a llevarse el partido, donde ganaba 7 – 16, se destacó Javier Giletta con siete puntos y un triple de Gustavo Mascaró, pero de a poco, el rojo comenzaba a afirmarse al partido y la gran tarea de Justin Leith, 10 puntos, y Emi Stenta, cerraba el cuarto abajo por un punto.

Justin y el debutante Bruno Mártire le daba vuelta el partido, donde también participó Stenta aportando un triple, para la locura de la gente, que cantaba y alentaba a sus jugadores, para la visita, Sebastián Porta y Pablo Fernández eran los mejores del conjunto de Ricardo De Cecco, donde ganó Firmat la primera parte 35 a 31.

En la segunda parte, el local se durmió y a 5 minutos y medio de terminar el cuarto, Alam ganaba 39 a 43, con el gran labor de Fernández e Iván Basualdo, pero llegaría el triple de Palacios y Stenta y cuatro puntos de Mauro Negri para parar al frente por un punto, que les duró poco, Fred Hooks y Mascaró con dos bombazos cerrarían el tercer cuarto 749 a 54 a favor de Alma.

En la última parte, los dirigidos por Guzmán, Stenta, Leith y Mati Fernández daban alegría a su gente ganando 57 a 56, pero desde ahí y hasta el final, Alma jugó mejor que Firmat, Hooks aporto un triple y el mejor de la cancha, Gustavo Mascaró, le daba la victoria a los de Esperanza desde la línea y colocarse en el tercer lugar en la tabla del TNA 2.

Firmat volvió a perder y otra en su casa, ahora tendrán otra oportunidad de demostrar que todavía están vivos para permanecer otro año más en la segunda categoría del básquet profesional, dentro de una semana recibirá a Asociación Italiana en La Caldera.

SÍNTESIS:
FIRMAT FBC 67:

5- Damián Palacio 4, 7- Leith Justin 20, 9- Martín Ghirardi 5, 10- Matías Cudós 6 y 15- Negri Mauro 2 (f.i.), 4- Alejandro Eiguren 3, 6- Matías Fernández 2, 8- Emiliano Stenta 16, 11- Nahuel Ledesma 0 y 14- Bruno Mártire 9 (x). D.T.: Mario Guzmán.

ALMA JUNIORS 75:
8- Pablo Fernández 8, 9- Javier Giletta 11, 11- Gustavo Mascaró 23, 12- Sebastián Porta 12 y 15- Jackie Rogers 12 (f.i.), 6- Enzo Cafferata 0, 13- Iván Basualdo 3 y Antonino Forte. DT: Ricardo De Cecco.
PARCIALES: 18 – 19, 35 – 31, 49 – 54 y 67 – 75.
ÁRBITROS: Pablo Leyton y Javier Sánchez.
ESTADIO: La Caldera, Firmat FBC.

RESULTADOS TNA 2:
Firmat FBC 67 Alma Juniors 75
Oberá Tenis Club 103 Independiente (T) 79
Asociación Italiana 88 San Nicolás Belgrano79

POSICIONES:
Oberá Tenis Club 22 ptos.
San Nicolás Belgrano 19 ptos.
Alma Jrs. 18.5 ptos.
FIRMAT FBC 17.5 ptos.
Asoc. Italiana 17.5 ptos.
Independiente (T) 16.5 ptos.
Independiente (N) – Descendió por abandono.

viernes, 26 de febrero de 2010

LA TERCERA, ES LA VENCIDA

Este sábado se jugará la tercera y última fecha de la Copa de Campeones, donde se juegan la clasificación a los octavos de final. Larguirucho ya está clasificado, mientras que los seis equipos que representa al Torneo Amistad, tienen chances de entrar a la siguiente fase.

La tercera fecha será de la siguiente manera:

CANCHA: Nuevo Alberdi.
GRUPO B - 16:00 horas.
Cucos vs. Gimnasia
Libertad vs. El ciclón

GRUPO C – 17.15 horas.
Cruz Azul vs. Wanders
Il Sorpasso vs. Chacarita

GRUPO A – 18.30 horas.
Cosmos vs. Mílan
Larguirucho vs. Rosario Central

CANCHA: Amistad del Firmat FBC.
GRUPO E – 16.00 horas.
Los Magníficos vs. Luz y Fuerza
Los Bambinos vs. Juventud

GRUPO F – 17.15 horas.
Universitarios vs. Barcelona
La Academia vs. Talleres

GRUPO D – 18.30 horas.
Gronchos vs. Trotrs
La Tuerca vs. Huracán

DEJANDO EL ALMA, FIRMAT VA POR EL TERCER PUESTO

Hoy, a partir de las 21.30 horas, se largará la séptima fecha del TNA 2, donde el rojo tendrá como rival a Alma Juniors de Esperanza, donde en el primer partido, jugado en el centro de la provincia de Santa Fe, la victoria quedo para el blanco y negro por siete puntos. Los jueces serán Pablo Leytón y Javier Sánchez.

Después de caer en San Nicolás, Firmat transita por la duda de su permanencia, hoy recibirá a Alma Juniors, en un partido clave, en un choque se equipos santafesinos, tratando se salvarse del descenso.

Hace un mes, que Firmat no gana en su estadio, la última vez fue el 25 de enero, ante San Nicolás Belgrano, hoy tratará de cortar la racha negativa y por eso contará con su nuevo refuerzo, Bruno Mártire en lugar de Germán Boero, por el lado de Alma Juniors, venía de tres victorias en forma consecutiva, pero en su última presentación en su estadio, cayó ante el puntero de esta zona.

Partirá justicia en La Caldera, los jueces Pablo Leytón y Javier Sánchez, donde será a partir de las 21.30 horas.

Posibles formaciones:

FIRMAT FBC:
5- Damián Palacios, 7- Justin Leith, 8- Emiliano Stenta, 9- Martín Ghirardi y 15- Mauro Negri. DT: Mario Guzmán.

ALMA JUNIORS:
5- Matías Tomatis, 8- Pablo Fernández, 10- Fernando Cavagna, 11- Gustavo Mascaró y 12- Sebastián Porta. DT: Ricardo De Cecco.
ÁRBITROS: Pablo Leyton y Javier Sánchez.
ESTADIO: La Caldera, Firmat FBC.

LA FECHA TNA 2:
FIRMAT FBC vs. ALMA JUNIORS (vier 21.30 horas)
OBERÁ TENIS CLUB vs. INDEPENDIENTE (T) (vier 21.30 horas)
ASOCIACIÓN ITALIANA vs. SAN NICOLÁS BELGRANO (vier 22 horas)

POSICIONES TNA 2:

Oberá Tenis Club 20 ptos.
San Nicolás Belgrano 18 ptos.
Alma Jrs. 16.5 ptos.
FIRMAT FBC 16.5 ptos.
Asoc. Italiana 15.5 ptos.
Independiente (T) 15.5 ptos.
Independiente (N) – Descendió por abandono.

TNA 1, 8º fecha:

SAN MARTÍN (C) vs. EL NACIONAL (MH) (vier 21.30 horas)
CIUDAD DE BRAGADO vs. SAN MARTÍN (MJ) (hoy 21.45 horas)

POSICIONES TNA 1:

San Martín (MJ) 22 ptos.
CA Argentino 21.5 ptos.
El Nacional (MH) 20.5 ptos.
San Martín (C) 20.5 ptos.
Sportivo 9 de Julio 19.5 ptos.
Ciclista 19.5 ptos.
Ciudad de Bragado18 ptos.

BRUNO MÁRTIRE, NUEVO JUGADOR DEL FIRMAT FBC

El ex jugador de Ciclista de Junín, Bruno Mártire, debutará esta noche con la camiseta del Firmat FBC, reemplazando al lesionado Germán Boero, donde ayer a la tarde, brindó su primer entrenamiento con sus nuevos compañeros de equipo.

El ala pívot, Bruno Mártire de común acuerdo con la dirigencia de Ciclista, decidió terminar el vinculo que los mantenían. El tema principal fue la poca cantidad de minutos que tenía el jugador. Recordemos que el interno llegó con buenas actuaciones de Pedro Echagüe (Hurlingham) pero en Junín tuvo poco juego y cuando jugó no rindió lo esperado. Mas aún se complicó con la llegada de Fernando Gutman que lentamente fue mejorando y ahora es el pívot titular.

Martire jugó 16 partidos en Ciclista: 3.4 puntos por partido. Con 51.6 % en libres (16-31) y 42.2 % en dobles (19-45). Además bajó 45 rebotes. (15 Ofensivos y 30 Defensivos). La máxima anotación fue de 9 puntos frente a El Nacional Monte Hermoso y en ese partido bajó 11 rebotes.

jueves, 25 de febrero de 2010

EL 6 DE MARZO COMIENZA LAS INFERIORES

Se lanzo el fixture de la Liga Deportiva del Sur, de las inferiores, donde el sábado 6 de marzo se larga la primera fecha, donde está dividida en dos zonas geográficamente, el conjunto de Firmat FBC debutarán en Bigand, ante Sporting. El clásico, se jugará en la séptima fecha, en Santa Fe y Mitre, si la cancha lo permite.

Como sucede en cada año, las inferiores arrancan en el mes de marzo, donde el primer sábado se dará la primera fecha, donde Firmat FBC integra la zona B con ocho equipos, debutará de visitante, en Bigand, ante el aurinegro, en la segunda fecha, será local en la Villa Deportiva, por el arreglo de la cancha principal del rojo.

Desde la sexta, hasta la tercera división de cada club, competirán todas, salvo Sportivo Bombal, que no tendrá 3º división. El clásico entre Firmat FBC y CA Agentino, será en la última fecha del partido de ida y se jugará en La Caldera, si las condiciones de la cancha principal, lo da.

En la zona A, compone de siete equipos, de lo que en cada fecha, habrá un equipo libre, se jugará ida y vuelta y clasifican los cuatros primeros de cada zona a los cuartos de final.

LAS FECHAS DEL ROJO:

1º fecha: Sporting vs. FIRMAT FBC
2º fecha: FIRMAT FBC vs. Sp. Bombal
3º: fecha: Los Andes vs. FIRMAT FBC
4º fecha: Independiente vs. FIRMAT FBC
5º fecha: FIRMAT FBC vs. B. y Negro
6º fecha: Carreras AC vs. FIRMAT FBC
7º fecha: FIRMAT FBC vs. CA Argentino

miércoles, 24 de febrero de 2010

LOS NÚMEROS DE LA COPA DE CAMPEONES

A dos fechas de juego, La Copa de Campeones atrapa y a muchos, este último sábado, Larguirucho, zona A, ganó nuevamente y se clasificó a los octavos de final, los restantes equipos que pertenecen al Torneo Amistad, están muy cerca de clasificar a la segunda ronda.

GOLEADORES:

López (Cruz Azul) 3 goles,
Lanza (Troters) 2 goles
Mansilla (LARGUIRUCHO) 2 goles,
Ortiz (Gimnasia) 2 goles,
Ortolani (IL SORPASSO) 2 goles,
Santana (Milan) 2 goles,
Stefani (Huracán) 2 goles,
Camilosi (Huracán) 1 gol,
Camisia (Huracán) 1 gol.

EQUIPO GOLEADOR:

Cruz Azul es el equipo más goleador, ha convertido seis goles, como lo demuestra la tabla de goleadores, López lleva convertido 3 tantos.
Gronchos, Chacarita, Luz y Fuerza, Talleres y Cosmos, todavía no han convertido goles, ¿podrán esta última fecha?

MÁS EMPATES QUE VICTORIAS:

Jugado 24 partidos, en estas dos fechas, 12 partidos por fechas, hubo 14 empates y 10 victorias, lo que demuestra que solamente un equipo clasifico jugadas dos fechas y que en la última, se sabrán los clasificados.

LA VALLA INVICTA:

Cucos, La Tuerca, Juventus y Gronchos, todavía conservan el arco en cero, pero la curiosidad está en el conjunto de Gronchos, que no ha metido goles y no le han convertido, lleva los dos partidos jugados, empatado en cero.

EL COLADOR:

Chacarita, Troters y Luz y Fuerza, son los equipos que recibieron más goles y casualmente le convirtieron cincos goles a cada uno.

RESOLUCIONES PARA LA PRESENTE TEMPORADA

El lunes se realizó la reunión anual de la Liga Deportiva del Sur, donde se aprobo el proyecto del Torneo de Primera y Segunda División, además de los costos de las entradas, la seguridad, el libre de pases, además.

SEGURIDAD: En el tema seguridad, se realizará una visita al campo de juego de Bombal Juniors, donde Sportivo Bombal haría las veces de local hasta que culmine las tareas en su cancha ubicada en el predio de la sede social.

COSTOS DE ENTRADAS: Será de $ 15.- y $ 10.- para damas, dejándose a criterio de los clubes el monto para socios. Además se estableció en 40 el número de entradas de favor. En inferiores el costo de entradas será de $ 10.- y $ 8.-, respectivamente.

LIBRO DE PASES: Al final de la primera fase, se reabrirá el libro de pases para incorporar dos jugadoes, con pase Interligas o de la Liga, en este caso libres al 31 de diciembre de 2009.

ÁRBITROS: Se continuará con ternas integradas por árbitros de ARAF y de la Cooperativa, existiendo la posibilidad de incorporar jueces de la Asociación Rosarina. Los costos serán de $ 1.350.- en primera con cuatro jueces, y de $ 1.000.- en inferiores.

HORARIOS: Segunda a las 14, y primera a las 16 horas
Partidos en Dpto. Rosario: Ante la imposibilidad de contar con operativos de seguridad, en oportunidad de la disputa del clásico rosarino, se determinó que los clubes de las localidades ubicadas en ese Departamento (Alvarez y Acebal), deberán reprogramar sus partidos para el viernes o sábado anterior.

CERCA DEL RÉCORD DE PARTICIPANTES

Por segunda vez una temporada de la LDDS contará con la participación de 16 clubes, marca solo superada en 1990, cuando el torneo superior llegó a 17. Ese año, donde el campeón fue Los Andes, además participaron: Argentino, Sporting, Independiente, Firmat, Bombal, Carreras, B. y Negro, Spvo. Alvarez, Olimpia, Atl. Acebal, Estrella del Sur, Atl. Paz, Unión (Alvarez), Hertz, San Martín y Náutico Melincué. En 1994, la cifra también fue de 16.San Martín, después de 15 añosLa entidad de Pavón Arriba, campeón en 1976, vuelve a participar del certamen mayor después de 15 años de ausencia, ya que su última intervención fue en 1994. Algo menor fue el tiempo de Estrella del Sur, de Acebal, ya que estuvo alejado de la competencia oficial desde 1998. Estrella, la entidad más joven de la Liga (fue fundada el 30 de marzo de 1960), fue campeón del Clausura 1992, y subcampeón del unificación de ese año cuando fue superado por Los Andes.

Fuente: elcorreodefirmat.com.ar

martes, 23 de febrero de 2010

LARGUIRUCHO CON PUNTAJE IDEAL

El sábado se jugó la segunda fecha de la Copa de Campeones, donde en la cancha del Nuevo Alberdi, el representante del Torneo Amistad, Larguirucho ganó su segundo partido consecutivo y clasifico a los octavos de final. El último campeón, empato en cero. Este sábado se juega la última fecha, dondeAñadir imagen se sabrán los clasificados.

RESULTADOS:

CANCHA: Nuevo Alberdi.
GRUPO A

Cosmos 0 Rosario Central 0
LARGUIRUCHO 3 Milan 2

GRUPO B
Cruz Azul 5 Chacarita 0
IL SORPASO 1 Wanders 1

GRUPO C
Cucos 0 EL CICLÓN 0
Libertad 2 Gimnasia 2

CANCHA: Amistad del Firmat FBC.
GRUPO D
Universitarios 2 Talleres 0
LA ACADEMIA 1 Barcelona 1

GRUPO E
Gronchos 0 Huracán 0
LA TUERCA 1 Troters 0

GRUPO F
LOS MAGNÍFICOS 0 Juventud 0
LOS BAMBINOS 1 Luz y Fuerza 0



POSICIONES:

GRUPO A: LARGUIRUCHO 4 puntos, Central 2, Milán y Cosmos 1.
GRUPO B: Cruz Azul 3 puntos, IL SORPASSO y Wanders 2 y Chacarita 1.
GRUPO C: EL CICLÓN y Cucos 3 puntos y Libertad y Gimnasia 1.
GRUPO D: LA ACADEMIA 3 puntos, Barcelona y Universitarios 2 y Barcelona 1.
GRUPO E: LA TUERCA 3 puntos, Huracán y Gronchos 2 y Troters 1.
GRUPO F: Juventud y LOS BAMBINOS 3 puntos, LOS MAGNÍFICOS y Luz y Fuerza 0.

OBERÁ HACE RÉCORDS, FIRMAT SIGUE PERDIENDO

Oberá hace récords, ganó su octavo partido en forma consecutiva y marcha primero, ya salvado de la categoría, piensa en los play off. Argentino volvió a perder, pero sigue en la punta. Hoy completan San Martín de Marcos Juárez y el Santo de Corrientes por TyC Max a partir de las 22 horas.

TNA 2:
Otra caída del rojo, esta vez en San Nicolás, donde en el segundo tiempo, el local salió a ganarlo y lo consiguió, Oberá ganó un partido que lo tenía perdido, en el tercer cuarto perdían por 16 y a un minuto de terminar lo dio vuelta y en el último juego, Independiente de Tandil sigue vivo ganando a Asoc. Italiana y ahora comparten la última posición.

SAN NICOLÁS BELGRANO 91: (Harold Arceneaux 23 y Sergio Ravina 18)
FIRMAT FBC77: (Justin Leith 23 y Martín Ghirardi 14)
PARCIALES: 23 – 20, 44 – 45, 72 – 59 y 91 – 77.
ÁRBITROS: Tosello y Ponzo.
CANCHA: Fortunato Bonelli.

ALMA JUNIORS 68: (Pablo Fernández 14 y Gustavo Mascaró 12)
OBERÁ TENIS CLUB 70: (Charles Kornegay 23 y Byron Wilson 17)
PARCIALES: 13 – 13, 36 – 30, 56 – 46 y 68 – 70.
ÁRBITROS: Trias – Moral.
ESTADIO: Enzo Scocco.

INDEPENDIENTE (T) 83: (Juan Ignacio Mateo 23 y Valerio Andrizzi 18)
ASOCIACIÓN ITALIANA 64: (Francisco Rasio 17 y Byron Wilson 12)
PARCIALES: 22 – 12, 32 – 29, 53 – 46 y 83 – 64.
ÁRBITROS: Zanabone – Salguero.
ESTADIO: Duggan Martingnoni.

POSICIONES TNA 2:

Oberá Tenis Club 20 ptos.
San Nicolás Belgrano 18 ptos.
Alma Jrs. 16.5 ptos.
FIRMAT FBC 16.5 ptos.
Asoc. Italiana 15.5 ptos.
Independiente (T) 15.5 ptos.
Independiente (N) – Descendió por abandono.

TNA 1:
Cayó Argentino de Junín en Monte Hermoso y por ahora sigue virtualmente puntero, en Junín, Ciclista derrotó a Ciudad de Bragado y lo hundió al fondo de la tabla. Esta noche juegan los dos San Martín en Marcos Juárez, de ganar el local, pasa al primer puesto.

EL NACIONAL (MH) 84: (Francis Nwankwo 18 y Mario Sepúlveda 14)
CA ARGENTINO 80: (Selem Safar 23 y Martín Pasquinelli 13)
PARCIALES: 22 – 16, 39 – 35, 60 – 56 y 84 – 80.
ÁRBITROS: Lorenzo – Salazar.
ESTADIO: Polideportivo Municipal.

CICLISTA 94: (Alejandro Konsztadt 22 y Damián Pineda 21)
CIUDAD DE BRAGADO 72: (Lisandro Rasio 17 y Derrick Miller 16)
PARCIALES: 17 – 17, 42 – 34, 64 – 55 y 94 – 72.
ÁRBITROS: Piedrabuena – Gabe.
ESTADIO: Raúl “Chuni” Merlo.

Libre: Sportivo 9 de Julio, Río III, Córdoba

POSICIONES TNA 1:

CA Argentino 21.5 ptos.
El Nacional (MH) 20.5 ptos. *
San Martín (MJ) 20 ptos. *
San Martín (C) 19.5 ptos.
Sportivo 9 de Julio 19.5 ptos.
Ciclista 19.5 ptos.
Ciudad de Bragado18 ptos.
* juegan esta noche a las 22 horas, por TyC Max.

lunes, 22 de febrero de 2010

SAN NICOLÁS BELGRANO 91 FIRMAT FBC 77

EL ROJO SIGUE DE MALA RACHA, ESTA VEZ EN SAN NICOLÁS

Por la sexta fecha del TNA 2, Firmat visitaba a San Nicolás Belgrano, cayendo 91 a 77, donde en el segundo tiempo, el local lo liquido. Harold Arcenaux con 23 puntos, fue el goleador del local, mientras que Justin Leith también con 23 puntos, el mejor de Firmat, que ahora, el fin de semana recibirán en Santa Fe y Mitre a Alma Juniors.

En el partido, se vio a ambos equipos atacando y resolviendo desde la pintura, hasta que Firmat defendió bien y pasaba al frente 10 a 8, con un bombazo de Emiliano Stenta a 7 minutos, pero el local sacaría un parcial de 12 a 2, Sergio Ravina con dos triplazos y Juan Gandoy, para pasar al frente 20 a 12, donde sobre el final, Firmat mejoró un poco las cosas y Nahuel Ledesma le daba un poco de vida al rojo convirtiendo un doble a cuatro segundos de terminar el cuarto.

En el segundo cuarto, la reacción de Firmat fue buena y la conversión del pipa Ghirardi desde los 6.15 metros, empatando el partido a 25, el americano Arcenaux, que debutaba en su segundo partido para el local y dos triples de Ledesma, le daba más ventajas a Belgrano, pero otra aparición de Martín Ghirardi con dos triples, cerraba la primera aparte, arriba Firmat por un punto.

Después del descanso largo, el rojo hacía bien las cosas, con Leith y Ghirardi como los mejores de la visita, hasta que llego lo mejor del local, Harold Arcenaux y Gregorio Eseverri dan vuelta el marcador poniendo a su equipo 60 a 54, por el lado de Firmat, Leith descontaba desde la pintura, donde llegaría la máxima para Belgrano, de 16 puntos, Arcenaux y Eseverri los mejores de este cuarto.

En el último cuarto, Firmat trataba de meterse en el partido, pero Pablo Jaworsky con un triple estiraba más la diferencia, hasta que Mauro Negri y un triple de Palacios, se acercaban a 6 minutos, 77 a 71, Belgrano siguió lastimando a la defensa de Firmat con Sergio Ravina y sobre el final lo termino definiendo Gandoy desde la línea.

Ahora solo dependerá de Firmat, para mantenerse de la categoría, ya que restan cuatros fechas y tiene tres de local, donde este fin de semana tendrá su primera final ante Alma Juniors de Esperanza en La Caldera, partido clave.

SÍNTESIS:
SAN NICOLÁS BELGRANO 91:
4- Harold Arcenaux 23, 9- Gregorio Eseverri 9, 10- Juan Gandoy 16, 13- Facundo Brizuela 6 y 14- Sergio Ravina 18 (f.i.), 5- Pablo Jaworsky 8, 7- Javier Ledesma 6, 8- Lisandro Villa 4 y 15- Sebastián Pardal 1. DT: Ángel Cachari.

FIRMAT FBC 77:
5- Damián Palacios 8, 7- Justin Leith 23, 8- Emiliano Stenta 8, 9- Martín Ghirardi 14 y 15- Mauro Negri 11 (f.i.), 4- Alejandro Eiguren 1, 6- Matías Fernández 0, 10- Matías Cudós 8 y 11- Nahuel Ledesma 4. DT: Mario Guzmán.
PARCIALES: 23 – 20, 44 – 45, 72 – 59 y 91 – 77.
ÁRBITROS: Tosello y Ponzo.
ESTADIO: Fortunato Bonelli.

POSICIONES TNA 2:

Oberá Tenis Club 20 ptos.
San Nicolás Belgrano 18 ptos.
Alma Jrs. 16.5 ptos.
FIRMAT FBC 16.5 ptos.
Asoc. Italiana 15.5 ptos.
Independiente (T) 15.5 ptos.
Independiente (N) – Descendió por abandono.

domingo, 21 de febrero de 2010

FOTOS DE LA CLÍNICA DE JOSÉ MEOLANS EN LA PILETA DEL FIRMAT FBC

FIRMAT VISITA A BELGRANO PARA SUBIR DE POSICIÓN

Esta noche, el conjunto de Mario Guzmán, jugará en San Nicolás, ante el reforzado Belgrano San Nicolás, que cuenta con un extranjero nuevo y un pivot. El choque de esta noche será a las 21 horas y corresponde a la 6º fecha del TNA 2, donde serán dirigidos por la dupla Ariel Tosello y Alberto Ponzo.

El rojo viene de caer ante el puntero en Santa Fe y Mitre, donde lo definió a solo 2 minutos de terminar el partido y hoy será visitante en San Nicolás, que viene con un equipo reforzado, con la llegada de un nuevo extranjero, como lo es Harold Arcenaux y el pivot Sebastián Pardal, ex jugador de Ciudad de Belgrano.

Si Firmat triunfa en Buenos Aires, volverá al segundo lugar y estará muy cerca de permanecer en la categoría por otro año más, de haber un traspié, permanecerá en el cuarto lugar, complicando su permanencia.

Posibles formaciones

SAN NICOLÁS BELGRANO:
4- Harold Arcenaux, 9- Gregorio Eseverri, 10- Juan Gandoy, 13- Facundo Brizuela y 14- Sergio Ravina. DT: Ángel Cachari.

FIRMAT FBC:
4- Alejandro Eiguren, 7- Justin Leith, 8- Emiliano Stenta, 10- Matías Cudósy 15- Mauro Negri. DT: Mario Guzmán.
Árbitros: Tosello – Ponzo.

Estadio: Fortunato Bonelli.

POSICIONES TNA 2:

Oberá Tenis Club 20 ptos.
Alma Jrs. 16.5 ptos.
San Nicolás Belgrano 16 ptos.
FIRMAT FBC 15.5 ptos.
Asoc. Italiana 15.5 ptos.
Independiente (T) 15.5 ptos.
Independiente (N) – Descendió por abandono.

TNA 1, 7º fecha:

Ciclista (J) vs. Ciudad de Bragado (hoy 21.30 horas)
El Nacional (MH) vs. CA Argentino (J) (hoy 21.45 horas)
San Martín (MJ) vs. San Martín (C) (mar 23 a las 22 horas, por TyC Max)

POSICIONES:
CA Argentino 20.5 ptos.
San Martín (MJ) 20 ptos.
Sportivo 9 de Julio 19.5 ptos.
San Martín (C) 19.5 ptos.
El Nacional (MH) 18.5 ptos.
Ciclista 17.5 ptos.
Ciudad de Bragado17 ptos.

JOSÉ MEOLANS BRINDÓ UNA CONFERENCIA DE PRENSA

El viernes pasado, el gran nadador argentino, que nos diera medallas de oro para nuestro país, José Meolans, acompañado por Eduardo Otero, dio una conferencia de prensa en el Hotel Posta de Juárez, donde describía lo que iba a suceder en la pileta de natación del Firmat FBC sobre su clínica, segunda del año.

La conferencia de prensa, fue presentada por el presidente del club Firmat FBC, Mario Aramburu, donde en algunas palabras, agradeció a “los anunciantes por esta clínica, a Marcela Butikofer, por presentarle el proyecto de traer al ex nadador de la Selección Argentina, a la Municipalidad de Firmat y al Intufir que puso adelante este este proyecto”.

Mientras tanto, Marcela agradeció a la gente de la Federación Rosarina de Natación, a los medios, las Instituciones a nivel privada y a los que apoyaron a esta clínica, además agregó, “esta clínica que vamos a dar mañana (sábado), ellos (José y Eduardo) la dieron en Rosario en mayo del año pasado y los fui a ver y realmente es algo lindo de ver y lindo de que los chicos tengan participación y el acceso de estar con deportista de alto rendimiento”.

Después le llego el turno al cordobés diciendo “esta es la segunda clínica del 2010 y el proyecto arranco allá por mediados del 2008, con Eduardo, volvíamos de los Juego Olímpicos de Beijing y habíamos tomado la decisión de a fin de año hacer nuestros últimos Torneos y retirarnos de la natación en forma competitiva y la idea era como devolverle, al público, la natación que nos dio todos estos años e hicimos un formato donde se trabajan diferentes áreas en cuanto al entrenamiento que nosotros utilizamos durante todos estos años dentro de la competencia. Arrancamos en el 2008 en Necochea, durante el 2009 hicimos 10 clínicas, colmó las expectativas que tenía y fue un poco incentivo para nosotros a seguir y que pensamos también continuar de esta misma manera”.

Meolans además agregó sobre el objetivo principal y lo que buscan ellos de esta clínica, “aportar todo lo que hemos aprendido durante estos años y principalmente incentivarlos a los chicos a hacer deportes, a seguir dentro de la natación, creemos que de esa forma es muy factible que puedan hacer una vida sana, que el deporte los pueda formar. Principalmente también, poder captar una mayor cantidad de nadadores, hacia el futuro”.

Después de que el día sábado dieran la primera clínica, donde había 50 inscriptos, el cupo máxima que da este evento, para nadar junto a José, donde el día amenazaba con llover, hoy domingo a partir de las 10 horas, será el cierre de esta clínica y a las 12 horas, se dará el almuerzo de despedida de José Meolans y Eduardo Otero.

sábado, 20 de febrero de 2010

FIRMAT JUGÓ SU PRIMER AMISTOSO TRIUNFANDO EN CHABÁS

El equipo de Daniel Renzi tuvo su primer amistoso, jugando en la cancha de Huracán de Chabás, donde se presentó los planteles de Segunda y Primera División, obteniendo una derrota y un triunfo respectivamente.

En el primer partido de la tarde noche nublada y amenazas de lluvias, el conjunto de Guillermo Distefano presento el plantel de segunda división, donde cayó por la mínima diferencia.

En el segundo partido, jugaban el plato más fuerte, donde la primera de Daniel Renzi enfrentaba al equipo local, a Huracán de Chabás, donde logro una victoria muy buena, donde debutaban Devicentis y Bonetto y a la vez, volvía a vestir la casaca roja, Gabriel Calomino.

Con un tiempo de 40 y el segundo de 18 minutos, debido a la lluvia, Firmat tuvo un buen juego y una defensa firme, donde ya en los primeros minutos, el rojo ganaba 1 a 0 con tanto de Matías Paulucci, que luego más tarde aumentaría el marcador y definitorio, dejando una buena imagen.

Ahora el próximo amistoso, está previsto para la semana que viene, en Máximo Paz, donde lo enfrentará tanto en Segunda, como en Primera División.

FORMACIÓN:
HURACÁN 0:

1- Lorenzi, 4- Segovia, 2- Arias, 6- Nadalini y 3- Felleroni, 7- Sandini, 5- Grau, 11- Marinozzi y 10- Fontana, 18- Godinovich y 9- San Julián.

FIRMAT FBC 2:
1- Vicentis, 4- Ribero, 2- Bonetto y 3- Ávalos, 8- Pool, 5- Montiel, 6- Calomino, 11- Regache y 10- Amaya, 7- Aramburu y 9- Paulicci.

Luego ingresaron: Ulla, F. D´Angelo, L. Romero, Medina, Maestrocole y De Basto.
GOLES: Paulucci -2-.
INCIDENCIA: se jugó un tiempo de 40 minutos y el segundo de 18.

SE LARGA LA SEGUNDA

Si otra vez el tiempo lo permite, hoy se jugará la segunda fecha del Torneo Copa de Campeones, donde en canchas del Nuevo Alberdi y el Amistad del Firmat FBC, comenzarán a partir de las 16 horas.

La segunda fecha será de la siguiente manera:

CANCHA: Nuevo Alberdi.
GRUPO A - 16:00 horas.
Cruz Azul vs. Chacarita
Il Sorpasso vs. Wanders

GRUPO B – 17.15 horas.
Cosmos vs. Rosario Central
Larguirucho vs. Milan

GRUPO C – 18.30 horas.
Cucos vs. El Ciclón
Libertad vs. Gimnasia

CANCHA: Amistad del Firmat FBC.
GRUPO D – 16.00 horas.
Universitarios vs. Talleres
La Academia vs. Barcelona

GRUPO E – 17.15 horas.
Gronchos vs. Huracán
La Tuerca vs. Troters

GRUPO F – 18.30 horas.
Magníficos vs. Juventud
Bambinos vs. Luz y Fuerza.

viernes, 19 de febrero de 2010

DIEGO FORADORI “ME QUEDO UN GRATO RECUERDO DE FIRMAT, ALGO EN EL CORAZÓN”

Después de disputar seis años con la camiseta del Firmat FBC, uno en el TNA, con el triple cuando no restaba nada en aquella famosa final ante Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque y nos dio el ascenso, al segundo escalón de la Liga Nacional, Diego Foradori, el ex base de aquel tan recordado equipo y Campeón de la Liba Nacional B.

El jugador de Sportsmen de Rosario hablo en exclusivo para el blog, desde Rosario, y nos cuenta, en una charla que mantuvimos por varias horas, su actualidad con el conjunto rosarino y de lo que le dejo el básquet de Firmat.

- ¿Volviste a la Liga Nacional B, con un equipo rosarino?

- Una nueva experiencia que por ahí, puede llamar un poco la atención, porque uno siempre volver de la mejor manera a jugar una categoría cuando la jugué tantos años y se la sacó encima, pero bueno, me toco volver a jugar la Liga Nacional B, lo hice de la mejor manera, a uno de los clubes que me vio nacer basquetbolísticamente, uno siempre vuelve con la misma gana, se armo un proyecto lindo, lindo digo, porque es una apuesta importantísima la de Sportsmen mantener la categoría sin hacer ningún esfuerzo, Sportsmen Unidos es un club de barrio, que no tiene los recursos como para afrontar semejante monstruo, como es la Liga Nacional, entonces se apostó a jugar con jugadores de liga local más dos refuerzos, hoy estamos peleándola y la vamos a seguir peleando hasta el final del Torneo.

- Terminaron la primera fase, donde no alcanzaron a clasificar por el ascenso, ¿Cómo están en esta segunda fase?

- En esta segunda fase, jugamos cuatros partidos, donde ganamos uno y perdimos los restantes, le ganamos a un equipo durísimo, como Alianza Viedma, que tiene jugadores de nombres, el equipo está bien, sabíamos que íbamos a tener que luchar como los equipos de abajo, por ahí los réferis, no respectan, siempre hay que pagar un poco el derecho de piso, el equipo entrena a muerte, son una característica de un equipo aguerrido y humilde, eso a la larga también ha ganado sus frutos, porque cuando todos te creen perdedor, el equipo va a sacar un plus que tienen los equipos de esta característica y vamos a dar que hablar.

- ¿Cómo estas físicamente, ya que estuviste lesionando en la primera fase?

- Físicamente me encuentro, a medida que pasan los partidos cada vez un poquito mejor, creo que cuando uno está alrededor de dos meses parado, volver a jugar una Liga Nacional, siempre es mucho más complicado, pero bueno, hice un trabajo bueno, fortalecimiento, hoy por hoy me encuentro, no se si un cien, pero en un ochenta o noventa por ciento, lo más importante de todo, son las ganas, porque el básquet es un deporte que me apasiona y quiero estar todos los días en la cancha.

- Tenés un amigo conocido, que han vestido la casaca roja, como lo es Falco.

- Con Fernando siempre en algún viaje, él se sumó en la segunda fase, o en alguna charla o asado que comemos con el equipo siempre cuenta alguna anécdota de Firmat, porque los chicos más chicos nos preguntan. A nosotros nos quedo un grato recuerdo de Firmat, más que un grato recuerdo, nos quedo algo en el corazón, que siempre nos hace hablar en algún momento del día, del club, de lo que es la ciudad, la hinchada, lo más curioso preguntan y nosotros contamos y a la vez nos reímos todos juntos.

- El equipo rosarino tiene un refuerzo importante como la presencia de Zanni?

- Si bien no tiene experiencia en la categoría, Agustín no ha dado mucho este año, es un chico de mucha proyección, mucho futuro, tiene un juego muy agresivo, muy potente y para la categoría es muy fundamental, las expectativas se pusieron en él, no fueron falsa y hoy por hoy, no esta dando una mano enorme.

- ¿Este equipo esta para mantenerse la categoría o luchar algo más?

- Nosotros siempre dijimos que el objetivo, como te decía antes, el club planteo jugar la Liga Nacional con equipo de Liga Local, más dos refuerzos, entonces el objetivo es mantener la categoría, si después más adelante, el Torneo nos invita a jugar algún play off y poder sorprender, ya me ha pasado con Firmat, ir de punto y terminar sorprendiendo, eso se verá con el transcurrir de los partidos, a nosotros en Sportsmen nos quedan seis finales, dentro de seis finales que juguemos, vamos a saber donde estamos parados, esto es largo, vamos a esperarlo con las mejores ganas.

- Jugaste en la primera fase con un rival, donde te ven, te identifica de que hincha sos y te insultan.

- Si si, con Rosario Central, uno por ahí está acostumbrado (risas), me toco también jugar para Firmat y tener que ir a jugar al Cruce Alberdi, pero este año, por ahí las cosas están más calmadas, ya están acostumbrados a mi presencia, así que no hay ningún problema, insultar, te pueden hacer en cualquier cancha, pero de eso no pasa.

- Me has comentado, que te llegan mensajes en el correo electrónico, en el celular o en el Facebook, de hinchas de Firmat FBC que te extrañan.

- La verdad que uno por ahí siempre se pone muy contento cuando la gente le demuestra el cariño día a día y por ahí uno todo el tiempo que estuvo en un club y luchándola como lo luchamos con varios chicos que nos toco irnos, después el cariño de la gente cuando te llega, te fortalece y te hace saber que todo lo que uno hizo no fue malo, porque lo más importante de todo esto, es los amigos que uno deja en algún lado y los resultaos deportivos terminan siendo anecdóticos.
Por último, Diego en el final de la charla, agrego “les dejo un gran saludo a toda la gente de Firmat, a los fanáticos del rojo, a los jugadores y a la hinchada, que siempre los tengo en el corazón”.

YA ESTA EL REGLAMENTO DE LA SEGUNDA DIVISIÓN

La Liga Deportiva del Sur informó que el torneo de Segunda División también se jugará con el formato de dos zonas como la categoría mayor aunque con diferencias a partir de la segunda etapa ya que se intenta minimizar los costos de traslado de los equipos.

REGLAMENTO DEL CAMPEONATO DE DIVISION RESERVA - AÑO 2010

1) Los encuentros de División Reserva se disputarán como preliminares de los partidos de Primera División, por lo expuesto, el desarrollo de la Primera Etapa será igual al del Primera en cuanto al Fixture y la división de Zonas.

2) El presente Campeonato tendrá dos Etapas Clasificatorias y una de Definiciones, a saber:

3) 1º Etapa Clasificatoria: Los equipos se enfrentarán en sus respectivas zonas, jugando todos contra todos en dos ruedas, por el sistema de partido y revancha, alineándose en una TABLA GENERAL DE POSICIONES, ubicándose del 1º al 16º por el siguiente método:

a) Mayor Cantidad de puntos.
b) Mejor Diferencia de Goles.
c) Mayor Cantidad de Goles a Favor
d) Resultado entre ambos equipos, si la igualdad es entre equipos de una misma zona.
e) Sorteo.

4) Una vez posicionados los equipos, los Tres Primeros de la Tabla General, Clasificarán para la Etapa de Definiciones.

5) Finalizada la 1º Etapa Clasificatoria, los equipos de Reserva, seguirán a sus respectivos equipos de Primera División, y seguirán jugando como Preliminares de estos.

6) Los puntos que los equipos obtengan durante el desarrollo de esta etapa se acumularán en la Tabla General Posiciones de la Primera Etapa.

7) Una vez finalizada esta Segunda Etapa Clasificatoria, los equipos se volverán a alinear en la Tabla General De Posiciones Final por el sistema del Punto 3º, y los ubicados en 1º, 2º y 3º puesto clasificarán a la Etapa de Definiciones.

8) De repetirse en estos puestos algunos de los equipos ya clasificados en la Primera Etapa Clasificatoria, se buscaran tantos equipos sean necesarios en la Tabla General de Posiciones Final, para completar la cantidad de 6 (Seis) equipos que disputarán la Etapa de Definiciones.

9) Obtenidos los seis Equipos Clasificados, y siempre de acuerdo con la Tabla
General de Posiciones Final, el 1º y 2º clasificados, pasarán a las semifinales con Ventaja Deportiva. Los cuatro equipos restantes jugaran los cuartos de final por el sistema de Play Off, partido y revancha, con ventaja deportiva para los ubicados en los puestos 3º y 4º, los cruces serán de la siguiente manera:

3º V.S. 6º (Partido Nº 1)
4º V.S. 5º (Partido Nº 2)

10) Finalizados los Cuartos de Final, los Ganadores jugaran las Semifinales por el Sistema de Play Off, Partido y Revancha, de la siguiente manera:

El Primer Clasificado V.S. Ganador Partido Nº 2
El Segundo Clasificado V.S. Ganador Partido Nº 1

En estos partidos la Ventaja Deportiva la poseen los clasificados en los puestos 1º y 2º de la Tabla General Final.

11) Los ganadores de estos encuentros disputaran la Final del Campeonato de
División Reserva Año 2010 por el sistema de Play Off, Partido y revancha, Con Ventaja Deportiva para el mejor ubicado en la Tabla General Final.

12) El presente Campeonato de Reserva, esta destinados para jugadores nacidos en 1988 ó años posteriores (22 años o menores), permitiéndose por partido hasta cuatro jugadores Libres de edad, es decir mayores, que pueden ser distintos en cada fecha.

13) Para poder disputar la Etapa de Definiciones (Cuartos, Semifinales y Finales), los jugadores libres no deben haber firmado Planillas de Primera división en más de 10 partidos durante el desarrollo de todo el Campeonato de Primera. Quedan exceptuados de este punto Los Arqueros.

14) Los Partidos de División Reserva tendrán una Duración de 40 minutos por
Tiempo, durante el desarrollo de las etapas clasificatorias, y de 45 minutos por tiempo, durante la etapa de definiciones.

15) Cualquier punto no previsto en el presente Reglamento será resuelto por el Consejo Directivo.

ACLARACION: Ventaja Deportiva se entiende:

a) Elegir la condición Local/Visitante para las disputas de los partidos que les correspondan.
b) En caso de igualdad de puntos y diferencia de goles en los partidos definitorios pasa de ronda el equipo con la ventaja.
c) Para la Disputa de la Final, la Ventaja Deportiva es solamente para la elección de cancha, ya que a igualdad de puntos, se jugará un alargue de 30 minutos y de subsistir el empate se recurrirá a los penales para definir el Campeón de Reserva.

FUENTE: elportaldelospueblos.com.ar

jueves, 18 de febrero de 2010

Por el TNA 1, se jugó una fecha más, donde en Junín se jugó el clásico, en el estadio de Las Morochas, entre CA Argentino y Ciclista, donde triunfo el local y de esta manera es líder absoluto. Por el TNA 2, el martes, triunfó San Nicolás Belgrano y trepo posiciones.

TNA 1:
Argentino de Junín ganó en el clásico ante Ciclista y de esta manera, quedó puntero, por otro lado, San Martín de Marcos Juárez ganó en Monte Hermoso quedando a medio punto del puntero y en el último partido, en Corrientes, San Martín le ganó a 9 de Julio.

CA ARGENTINO (74): (Pablo Espinoza 17 y Javier Ceci 13)
CICLISTA (63): (Lamont Roland 23 y Alejandro Konsztadt 13)
Parciales: 19 – 18, 40 – 38, 54 – 52 y 74 – 63.
Árbitros: Dinamarca – Hoyo.
Estadio: Héctor D´Anunzio.

SAN MARTÍN (C) (73): (Brice Assie 24 y Lucas Martina 15)
SPORTIVO 9 DE JULIO (64): (Miguel Gerlero y Aaron Williams 11)
Parciales: 24 – 19, 44 – 29, 57 – 49 y 73 – 64.
Árbitros: Wasinger – Alfaro.
Estadio: El Gigante Rojinegro.

EL NACIONAL (MH) (74): (Francis Nwankwo 22 y Bruno Gelsi 16)
SAN MARTÍN (MJ) (90): (Lucas Barlasina 22 y Mariano García 17)
Parciales: 20 – 23, 37 – 37, 53 – 62 y 74 – 90.
Árbitros: Leyton – Valente.
Estadio: Polideportivo Municipal.

POSICIONES TNA 1:

CA Argentino 20.5 ptos.
San Martín (MJ) 20 ptos.
Sportivo 9 de Julio 19.5 ptos.
San Martín (C) 19.5 ptos.
El Nacional (MH) 18.5 ptos.
Ciclista 17.5 ptos.
Ciudad de Bragado17 ptos.

TNA 2:
Victoria de San Nicolás Belgrano en su casa, para posicionarse en el segundo lugar, donde se definió en el último cuarto, por el local, debuto Sebastián Pardal, ex Ciudad de Belgrano. Preocupa Independiente de Tandil por el descenso.

SAN NICOLÁS BELGRANO (87): (Sergio Ravina 19 y Facundo Brizuela 17)
INDEPENDIENTE (T) (83): (Joe Williams 26 y Juan Ignacio Mateo 25)
Parciales: 26 – 18, 48 – 41, 69 – 62 y 87 – 83.
Árbitros: Dinamarca – Moral.
Estadio: Fortunato Bonelli.

POSICIONES TNA 2:

Oberá Tenis Club 18 ptos.
San Nicolás Belgrano 16 ptos.
Alma Jrs. 15.5 ptos.
FIRMAT FBC 15.5 ptos.
Asoc. Italiana 14.5 ptos.
Independiente (T) 13.5 ptos.
Independiente (N) – Descendió por abandono.

JOSÉ MEOLANS Y EDUARDO OTERO, LLEGAN A FIRMAT

Mañana viernes, llega a la ciudad de Firmat, los ex integrantes de la Selección Nacional que jugarán los Juegos Olímpicos 2000, 2004 y 2008, donde en el día de mañana darán una conferencia de Prensa en el Hotel Poste de Juárez a partir de las 20 horas. Entre sábado y domingo, dictará una clínica en la pileta del Firmat FBC a partir de las 17 horas y 10 horas respectivamente.

Durante la clínica, Meolans nadará mostrando y explicando los diferentes ejercicios de fuerza, potencia, resistencia, velocidad, vueltos y largados, que él realiza en sus entrenamientos. Al finalizar la muestra el día domingo se realizarán carreras en parejas donde todos los que participaron dentro del agua podrán competir contra Meolans.
Todos los asistentes tendrán oportunidad de realizar preguntas y podrán acceder a fotografiarse con este campeón mundial.

El precio de la entrada es de $ 20.- para presenciar el evento e incluye la participación tanto del día sábado como también del domingo.

Aquellos que deseen realizar los ejercicios dentro del agua podrán hacerlo previa inscripción en la secretaría del Firmat F.B.C.

Una oportunidad histórica y única en nuestra ciudad y zona, de disfrutar la experiencia de dos argentinos que representaron al país en múltiples eventos internacionales.

Fuente: elcorreodefirmat.com.ar

miércoles, 17 de febrero de 2010

DANIEL RENZI “LOS EQUIPOS QUE TIENEN SUS BASES, SON GENERALMENTE LOS EQUIPOS FUERTES”

Con pique corto, pique largo, corriendo más 10 kilómetros, saltando vallas, pateando un balón, así es el entrenamiento que se está realizando desde el pasado 22 de enero en la cancha auxiliar del Firmat FBC, a cargo del profe Federico Batisttelli.

A casi un mes de que arranque la Liga Deportiva del Sur, Daniel Renzi hablo para el blog y nos comento como siguen en los entrenamientos y de los refuerzos.

- ¿Cómo siguen con el entrenamiento después de varias semanas?

- Bien, metieron pie en la pretemporada, tratando de optimizar el trabajo con el profe, que es el que tiene la mayor carga de trabajo, prácticamente ha sido en un 90 por ciento de trabajos físicos y solamente cuatro o cinco entrenamientos con pelotas, uno de fútbol. Así que la primera parte, la más dura para el jugador pero la que sirve para todo el año.

- ¿Cómo vienen con los refuerzos?, si ya están las bancas completas de la que pediste.

- Nosotros teníamos la intención firme, hablamos siempre de tres jugadores, un arquero más, que por suerte ya está, que es Daniel Vicenti y se agregaron dos chicos más, uno ya esta entrenando, para ese puesto que es Petruzzi, después queríamos un volante, un volante mixto, digamos de buen juego y de corte, creemos que la presencia de Calomino es justa para esa posición y un número 2, que si bien hay muchas chances de que se concrete, que es la llegaba de Jorge Bonetto, que viene de Deportivo Gódeken, todavía no esta un cien por ciento confirmado, pero casi confirmado, de no venir él, mantendríamos la gente que esta y el equipo se agrega Alexis Blanco que viene de Independiente de Bigand, que ya estuvo el viernes, si bien no entreno, porque están jugando la Copa Federación, estuvo en el entrenamiento, incluso comió con los chicos, así que eso ya es una incorporación confirmanda.

- Ya está el fixture, ¿Cómo lo vez vos en tus rivales?

- Dentro de todo, se dio más o menos lo que pretendían la sub comisión fundamentalmente que era de largar de visitante, cosa de tener la menor cantidad de partidos a jugar sin usar la cancha, si no pasa nada raro, después de cumplir las dos fechas de suspensión, en la 6º fecha abría posibilidades de que juguemos en la cancha nuestra. Dentro de todo se dio en ese aspecto se dio bien, después los rivales enfrentarlos en la primera, en la segunda o en la tercer fecha es lo mismo, así lo pienso yo, en eso no hay problema, seguramente me da la sensación de que el echo de jugar en dos zonas es un Torneo diferente de lo que veníamos jugando, yo creo que este lado, me parece que siempre estás los rivales de mayor poderío futbolístico.

- No se si conoces noticias de otros clubes, de cómo se vienen reforzando, sacando a Firmat de lado, ¿Cuál podría llegar más lejos o el equipo que de la sorpresa para este año?

- Yo creo que la base de los equipos es muy firme, el año pasado el que salió un poquito al mercado fue Sporting, que este año da la sensación de que ese lugar lo ocupo Atlético Acebal, que dicen que ha llevado a Ferrini, a Enzo Ariste, a Gastón Liendo, que viene de un pasado profesional, después yo creo que los equipos tienen sus bases, que son generalmente equipos fuertes, Olimpia, Blanco y Negro, todos los equipos da la sensación que van a jugar con sus jugadores y siempre con algún refuerzo más, Argentino, que el año pasado estuvo a punto de clasificar y si bien no llego, peleo hasta último momento la clasificación, o sea los equipos que juegan con jugadores locales y chicos, cada año que pasa se van haciendo más grande los jugadores, más experiencias, entonces cada vez van haciéndose rivales más duros, uno confía en lo nuestro y realmente respetamos a todo el mundo, como lo respetamos en el primer año y en el segundo, pero bueno, no a con temor, si con respeto, como todos.

LA TERCERA… FUE LA VENCIDA

Con un tiempo muy desfavorable, a la mañana hubo lluvias, a las 16 horas en ambas canchas, en el Nuevo Alberdi como sede y el Amistad del Firmat FBC como sub sede, se largo el 12º Torneo Copa de Campeones, Torneo que reúne a los campeones de cada Torneo Interno de Firmat. El último campeón, El Ciclón, empezó con el pie derecho.

Los resultados de la 1º fecha:

CANCHA: Nuevo Alberdi.
GRUPO A
Cosmos 0 Larguirucho 1
R. Central 1 Milán 1

GRUPO B
Cucos 2 Libertad 0
El Ciclón 3 Gimnasia 1

GRUPO C
Cruz Azul 1 Il Sorpasso 1
Chacarita 0 Wanders 0

CANCHA: Amistad del Firmat FBC.
GRUPO D
Gronchos 0 La Tuerca 0
Huracán 4 Troters 4

GRUPO E
Los Magníficos 2 Los Bambinos 2
Juventud 4 Luz y Fuerza 0

GRUPO F
Universitario 0 La Academia 2
Talleres 0 Barcelona 0

martes, 16 de febrero de 2010

SE PUBLICO EL REGLAMENTO OFICIAL PARA EL CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN

La Liga Deportiva del Sur publicó este mediodía el Reglamento del Campeonato Oficial 2010 de la Primera División y, tal como lo anticipara este Portal, se conformaron dos zonas.

REGLAMENTO CAMPEONATO OFICIAL 2010 - PRIMERA DIVISION

1) El presente Reglamento está determinado para un Campeonato con participación de 16 Equipos, divididos en dos Zonas de 8 equipos cada una, para el desarrollo de la primera etapa.

2) La primera etapa, en adelante Etapa Clasificatoria, se jugará con los equipos divididos en Dos Zonas Geográficas de 8 equipos cada una, a saber:

Zona “A”: Sportivo Alvarez, C. A. Acebal, C. S. Estrella del Sur, C. A. San Martín, C. S. Olimpia, C. A. B. Rivadavia, C. A. Paz y C. A. Eduardo Hertz
Zona “B”: S. I. Los Andes, C. A. Blanco y Negro, Independiente F. C., Sporting C. S., Sportivo Bombal Club, Carreras A. C., Firmat F. B. C., C. A. Argentino

3) Los equipos se enfrentarán, en sus respectivas zonas, jugando todos contra todos en dos ruedas, por el sistema de partido y revancha alineándose en una Tabla de Posiciones del 1º al 8º por el siguiente métodos:

a) Mayor cantidad de puntos.

b) En caso de igualdad en una o mas posiciones: Mejor Diferencia de Goles.

c) Mayor Cantidad de Goles a favor.

d) Resultados entre ambos equipos igualados.

e) El inciso d. se aplicara para la igualdad entre dos equipos solamente.

4.1) Una vez posicionados los equipos del 1º al 8º puesto, los cuatro primeros de cada zona , es decir del 1º al 4º, clasificaran para la RONDA GANADORES, a jugarse en dos zonas de cuatro (4) Equipos cada una constituyéndose de la siguiente manera:

ZONA “C”: 1° A, 3° A, 2° B, 4° B
ZONA “D”: 1° B, 3° B, 2° A, 4° A

4.2) Los equipos de cada zona ubicados en los puestos del 5º al 8º pasaran a jugar en la RONDA REPECHAJE, a jugarse en dos zonas de cuatro (4) cada una constituyéndose de la siguiente manera:

ZONA “E”: 5° A, 7° A, 6° B, 8° B
ZONA “F”: 5° B, 7° B, 6° A, 8° B

5) Todos Los equipos en sus respectivas Zonas jugaran todos contra todos en dos ruedas por el sistema de partido y revancha. Finalizada la competencia, en cada zona se alinearan los equipos del 1º al 4º, utilizando el Sistema del Art. 3º .

5.1) EN ZONA DE GANADORES: Una vez ubicados del 1º al 4º, los 1º de cada zona disputaran la Final de Ganadores, por Sistema de Play Off, en dos partidos con ventaja deportiva para el equipo que haya sumado más punto en su zona, (en caso de igualdad se aplicará el punto 3º del presente, en este caso tomando solamente los resultados de sus respectivas zonas de ganadores, para este caso no se aplica el inciso d. del Art.3º).

El Ganador de este partido Final obtendrá la COPA JOSE LUIS “ PICHINO” SALVATORI Y A SU VEZ CLASIFICARÁ DIRECTAMENTE A SEMIFINALES DEL PRESENTE CAMEPONATO.

El perdedor de la final Pasará jugar Cuartos Final del campeonato con ventaja Deportiva, incorporándose a los clasificados de la Zona Repechaje.

5.2) Los equipos de la Ronda Ganadores ubicados en sus respectivas zonas en los puestos 2º, 3º, y 4º, respectivamente, pasaran a jugar a la Ronda Repechaje, con Ventaja Deportiva, con los equipos que clasifiquen de la zonas “E” y “F” (ver punto siguiente).

5.3) EN ZONA REPECHAJE: Los equipos de las Zonas “E” y “F” que ocupen los puestos 1º y 2º en sus respectivas zonas (en caso de igualdad en posiciones se aplica el Art. 3º del presente R.G.) (4 equipos) se clasificaran para jugar con los equipos que bajen de la zona Ganadores, por la Permanencia en el Certamen, de la siguiente manera:

2º C VS. 2º F (Partido Nº 1)
3º C VS. 1º F (Partido Nº 2)
2º D VS. 2º E (Partido Nº 3)
3º D VS. 1º E (Partido Nº 4)
4º C VS. 4º D (Partido Nº 5)

5.4) Estos partidos se juegan por el sistema de Play off, en dos partidos, con ventaja deportiva para los equipos que bajan de la Ronda Ganadores. Para el partido entre los dos equipos ubicados en el 4º puesto de la ronda ganadores, la ventaja deportiva será para el que se hubiese ubicado como Mejor Cuarto. (de ser necesario se aplicará el Art. 3º del presente R.G.) .(Los ganadores de estos partidos conservan o toman de su rival las ventajas deportivas).

6) Los Ganadores de estos encuentros (5 Equipos) se clasificarán para los Cuartos de Final del Presente Campeonato, a los que se le incorporará el perdedor de la final de Ganadores, para constituir las parejas que jugaran por el sistema de Play Off, en dos partidos, de la siguiente manera:

Perdedor Final Ganadores V:S. Ganador Partido Nº 2 (Partido Nº 6)
Ganador Partido Nº 1 V.S Ganador Partido Nº 4 (Partido Nº 7)
Ganador Partido Nº 3 V.S. Ganador Partido Nº 5 (Partido Nº 8)

Estos Partidos de Cuartos de Final se disputaran con Ventaja Deportiva para los siguientes equipos: Perdedor de Final de Ganadores, Ganador Partido Nº 1 y Ganador Partido Nº 3. (ACLARACION: para este punto, si un equipo de la Zona de Repechaje Vence a uno de la Zona Ganadores “Toma” sus “Ventajas deportivas” que este venía obteniendo)

7) Los Tres Equipos Ganadores jugaran las Semifinales del Campeonato junto al Ganador de la Zona Ganadores que espero (2 fechas) la definición de los cuartos de final, de la siguiente manera, Sistema Play Off, partido y revancha,con ventaja deportiva para los siguientes equipos: Ganador de Final Ganadores y Ganador Partido Nº 6, con el siguiente orden de partidos:

Ganador de Final Ganadores V.S. Ganador Partido Nº 7
Ganador Partido Nº 6 V.S. Ganador Partido Nº 8

OBS:: En este punto los clubes en la reunión del 15/02/10 pueden sugerir la modificación de definir semifinales con Tercer Partido en Cancha Neutral .

8) Los equipos Ganadores de ambos partidos semifinales pasaran a disputar La Final del Campeonato LDDS 2010 de Primera División, bajo las condiciones reglamentarias de la liga, es decir Partido y Revancha con Tercer Partido en cancha neutral en caso de igualdad en puntos, con alargue y penales en caso de ser necesario en el tercer encuentro. El Ganador será el Campeón del Campeonato Oficial 2010 de LDDS y obtendrá el Derecho a jugar la Copa Federación y a disputar el Argentino C, si asi lo deseara. El perdedor será el sub-campeón y seguirá, si lo desea, en prioridades con los derechos del campeón, si este renunciara alguno.

9) Cualquier punto no resuelto en el presente Reglamento lo Resolverá el Consejo Directivo en reunión extraordinaria.

ACLARACION: La VENTAJA DEPORTIVA, significa para todos los casos, salvo la final, que el equipo que la obtenga posee los siguientes derechos:

a) Elegir la condición de local/visitante para las disputas de los partidos que les correspondan.

b) En caso de igualdad en Punto y Diferencia de Goles en los partidos definitorios, pasa de ronda.

c) Finalizada las SEMIFINALES, la Ventaja Deportiva sirve solamente para elegir la condición de local/visitante para disputar la primer final.

d) En caso que los clubes opten por definir las semifinales con tercer partido, para este punto, la ventaja deportiva también correrá para elegir la condición local/visitante del primer partido semifinal.

FUENTE: portaldelospueblos.com.ar

COMENZARON LAS INFERIORES DE FÚTBOL

Ayer lunes, en la cancha auxiliar del Firmat FBC, desde las 18 horas, arrancaron los entrenamientos de las inferiores, desde la 6º división, hasta la 3º, estuvieron haciendo la pre temporada, donde siguen los mismos profes de la temporada pasada.

A las 18 horas arrancaron las divisiones 6º y 5º, Wenceslao Cepeda y el preparador físico Omar Cerri, son los encargados de la 6º división, mientras que Javier Rossi y Ariel Gonzalo como el preparador físico, lo harán en la 5º.

A las 19y15 horas, aproximadamente, fue el turno de la 4º y 3º división, donde estuvo Leandro Romero, director técnico, que a fines del año pasado obtuvo el sub campeonato de la cuarta división (único título del año, para las inferiores) acompañado por Damián De Vicentis como ayudante y Omar Cerri, como preparador físico.

Por su parte, en la tercera división, Javier Rossi es el entrenador de esta categoría, acompañado por Wenceslao Cepeda, como ayudante y Ariel Gonzalo como preparador físico.


DAMIÁN GAMARRA, NUEVO DT DE LOS JUVENILES DEL BÁSQUET DEL FIRMAT FBC

Ya hace dos semanas que comenzaron los entrenamientos de las inferiores de básquet del Firmat FBC, en los juveniles, con su alejamiento de Gustavo Moreno, se sumo Damián Gamarra, como el nuevo DT del plantel que hace poco consiguieron el título de campeón.

El ayudante técnico de Mario Guzmán, entrenador del equipo rojo en el TNA, hablo para el blog y nos comentaba sobre el comienzo de la pre temporada.

- Damián, este año serás el entrenador del plantel juvenil.

- Si, arrancamos hace 10 días aproximadamente, a trabajar con las inferiores, con las infantiles hasta juveniles y la semana pasada arrancamos con la primera local.

- Este equipo juvenil que lograron el campeonato del año pasado, ¿Cómo lo vez este año?

- Hay muchos recambios, es una edad complicada, porque muchos chicos a esta edad se van a estudiar a Rosario, pero por una cuestión de que quieran seguir su carrera y acá no lo pueden hacer y eso complica mucho los entrenamientos y está complicando un poco el armado del plantel para arrancar el torneo, están teniendo la participación de los cadetes en el equipo juveniles y estamos tratando de definir quienes son los que van a poder entrenar durante el año y quienes son los que no para ver como podemos armar el equipo.




- Antes de que arranque la pre temporada, ya hay un par de jugadores juveniles que están practicando con el plantel del TNA.

- Algunos se repiten del año pasado, tenemos un cadete y hay dos juveniles y uno que deja de ser juvenil, para las inferiores sigue siendo un menor igual para la Liga, que es Nahuel Ledesma, ellos van a estar siendo parte también del equipo juvenil de las inferiores y también estar en el equipo de la Liga.

- Si bien hace poco que arrancaron, ¿Cómo están con el entrenamiento?

- Estamos agarrando ritmo de a poco, por ahora estamos entrenando cuatro veces por semanas, todas las categorías, y de a poco tratar de que empiece ablandarse después del parate de las vacaciones, por ahí están un mes, un mes y pico sin hacer nada, ablandarse con eso y empezar a ponerse a tono con las cosas que uno quiere trabajar, tampoco vamos a variar mucho de lo que se está haciendo, por lo que estoy viendo, es una línea parecida de trabajo, cada uno tiene su toque personal y estamos tratando de meter algunas cositas y entrenando.

- ¿Objetivo para este año?

- Objetivo, principalmente que todos individualmente, todos en todas las categorías puedan desarrollarse, al máximo posible, es de la parte individual y a partir de eso, si mejora individualmente, tratar que eso potencie el equipo y a partir de eso, ganar la mayor cantidad de partidos posibles, que es el objetivo principal.

lunes, 15 de febrero de 2010

LA PERRADA ALENTANDO EN EL PARTIDO FIRMAT FBC VS. OBERÁ TC

VICTORIA DE OBERÁ, PARA SALVARSE DE LA CATEGORÍA

Oberá Tenis Club ganó de visitante y gracias a esa victoria, el conjunto misionero, se salvaron del descenso, además es el único invicto en esta segunda fase. Por su parte, Firmat FBC cayó en su estadio ante el puntero y bajo de posición. En el TNA 1, Sportivo 9 de Julio y CA Argentino de Junín, comparten la punta.

TNA 2:
Firmat cayó en su estadio ante el puntero, Oberá de misiones que se salvaron de la categoría, Alma Juniors sigue en alza, estaba vez triunfo en su estadio y se ubica en la segunda posición. Mañana juegan para la televisión, San Nicolás Belgrano e Independiente de Tandil.

FIRMAT FBC 63: (Justin Leith 20 y 10- Matías Cudós 10)
OBERÁ TENS CLUB 70: (Mariano Castets y Facundo Giorgi 18)
PARCIALES: 13 – 13, 29 – 21, 46 – 41 y 63 – 70.
ÁRBITROS: Julio Dinamarca y Cristian Alfaro.
CANCHA: La Caldera, Firmat FBC.

ALMA JUNIORS (83): (Pablo Fernández 14 y Gustavo Mascaró 12)
ASOCIACIÓN ITALIANA (73): (Charles Kornegay 23 y Byron Wilson 17)
PARCIALES: 20 – 19, 46 – 40, 64 – 58 y 83 – 73.
ÁRBITROS: Tosello - Ponzo.
ESTADIO: Enzo Scocco.

POSICIONES TNA 2:

Oberá Tenis Club 18 ptos.
Alma Jrs. 15.5 ptos.
FIRMAT FBC 15.5 ptos.
Asoc. Italiana 14.5 ptos.
San Nicolás Belgrano 14 ptos. *
Independiente (T) 12.5 ptos. *
Independiente (N) – Descendió por abandono.
* juegan el martes a las 22 horas, por TyC Max.

TNA 1:
En Río III, el local paro a Argentino de Junín, que venía de ganar los cuatros partidos en forma consecutiva, de igual manera, ambos equipos comparten la punta, Ciudad de Bragado sigue sin ganar, esta vez cayo en su casa ante San Martín de Corrientes y en el último partido, se recupero Ciclista de Junín, logrando una importante victoria, ante El Nacional de Monte Hermoso.

SPORTIVO 9 DE JULIO (90): (Nicolás Lorenzo 19 y Adrián Forastieri 16)
CA ARGENTINO (80): (Selem Safar 22 y Kevin Francis 19)
PARCIALES: 13 – 25, 41 – 39, 62 – 64 y 90 – 80.
ÁRBITROS: Rosas - Gabe.
ESTADIO: José Albert.

CIUDAD DE BRAGADO (74): (Derrick Miller 24 y Julián Olmedo 15)
SAN MARTÍN (C) (83): (Brice Assie 33 y Juan Sartorelli 15)
PARCIALES: 20 – 27, 36 – 49, 46 – 66 y 74 – 83.
ÁRBITROS: Lorenzo - Salazar.
ESTADIO: Ciudad.

CICLISTA (75): (Federico Arce 25 y Fabián Elías Saad 16)
EL NACIONAL (MH) (73): (Alexis Elsener 19 y Jervaughn Scales 17)
PARCIALES: 26 – 18, 40 – 39, 57 – 52 y 75 – 73.
ÁRBITROS: Zanabone - Aguilar.
ESTADIO: Raúl “Chuni” Merlo.

POSICIONES TNA 1:

Sportivo 9 de Julio 18.5 ptos.
CA Argentino 18.5 ptos.
San Martín (MJ) 18 ptos.
El Nacional (MH) 17.5 ptos.
San Martín (C) 17.5 ptos.
Ciudad de Bragado17 ptos.
Ciclista 16.5 ptos.

sábado, 13 de febrero de 2010

FIRMAT FBC 63 OBERÁ TENIS CLUB 70

FIRMAT NO PUDO CON EL PUNTERO

El rojo no pudo mantener su diferencia y Oberá Tenis Club se llevo una victoria muy importante para seguir en la primera posición. Mariano Castets y Facundo Giorgi aportaron 18 puntos cada uno para el celeste misionero, mientras que Justin Leith con 20 no le alcanzo para Firmat FBC, donde con esta derrota lo coloca en la tercera posición.

Los misioneros lo demostraron en el inicio del juego, donde ya ganaban 8 a 13, José Fabio desde la pintura y el americano David Harrison, dándole los valiosos puntos, pero Firmat se recupero, con los triples de Cudós y el “pipa” Ghirardi, empataban el partido en 13.

En el segundo periodo, Justin Leith se convertía en la figura del cuarto, con siete puntos, ganando el rojo 21 a 15 a 5 minutos, Fabio y Harrison lastimaba a la defensa del local, pero Mati Cudós y Damián Palacios con un bombazo estiraba más le diferencia a siete puntos, donde en el final, Mauro Negri cerraba bien el partido.

Después del descanso largo, Cudós y Leith le daban más puntos a Firmat, 34 a 23, pero la visita, con Mariano Castets, el mejor de Oberá, descontaba en el tanteador, Matías Fernández se hacía fuerte en la pintura, pero sobre el final, el celeste jugó bien los últimos segundos y achicó bien la diferencia, gracias a Facundo Giorgi con un triple y Castets.

En los últimos 10 minutos, fue un partido donde Oberá lo iba a dar vuelta, en el comienzo Giorgi con cuatro puntos, sorprendía a la escuadra de Mario Guzmán, pero llegaría Negri y un triple de Palacios, para poner a Firmat 53 a 46 y de ahí el local no podía resolver la contra y por pasajes del partido, perdían la pelota y la visita no lo perdono, Giorgi, en dos oportunidades, bombardeó el aro con dos triples y a 40 segundos del final, Castets desde los 6.25 cerraba el partido, logrando la quinta victoria consecutiva del conjunto de Álvaro Alfaro.

Con esta derrota del Firmat FBC y el triunfo de Alma Juniors, lo deja al conjunto de nuestra ciudad en la tercera posición, si el martes triunfa San Nicolás Belgrano, bajará un puesto más.

SÍNTESIS:
FIRMAT FBC 63:
4- Alejandro Eiguren 4, 7- Justin Leith 20, 8- Emiliano Stenta 0, 10- Matías Cudós 10 y 15- Mauro Negri 5 (f.i.) 5- Damián Palacios 7, 6- Matías Fernández 7, 9- Martín Ghirardi 10 y 11- Nahuel Ledesma 0. DT: Mario Guzmán.

OBERÁ TENS CLUB 70:
4- Pablo Rizzo 2, 5- Mariano Castets 18, 8- David Harrison 13, 10- Eduardo Gamboa 4 y 12- José Fabio 13 (f.i.) 6- Cristian Negrotto 0, 7- Leonardo La Bella 0, 9- Facundo Giorgi 18 y 14- Maximiliano Martín 2. D.T.: Álvaro Castiñeira.

PARCIALES: 13 – 13, 29 – 21, 46 – 41 y 63 – 70.
ÁRBITROS: Julio Dinamarca y Cristian Alfaro.
CANCHA: La Caldera, Firmat FBC.

POSICIONES TNA 2:

Oberá Tenis Club 18 ptos.
Alma Jrs. 15.5 ptos.
FIRMAT FBC 15.5 ptos.
Asoc. Italiana 14.5 ptos.
San Nicolás Belgrano 14 ptos. *
Independiente (T) 12.5 ptos. *
Independiente (N) – Descendió por abandono.

* juegan el martes a las 22 horas, por TyC Max.

viernes, 12 de febrero de 2010

ALEJANDRO INFANTE, “ES UN SUEÑO DE TODOS JUGAR EL ARGENTINO C”

A casi dos meses de la remodelación del suelo del Campo de fútbol del Firmat FBC, y de pocas semanas de iniciar el nuevo Torneo de la Liga Deportiva del Sur, Alejandro Infante hablo para el blog y nos comentaba como viene el proceso de la cancha, los nuevos proyecto del club y sobre las nuevas incorporaciones en el plantel de fútbol mayor.

¿Cómo va el proceso de la remodelación de la cancha principal de fútbol?

Lamentablemente el tiempo no nos dejo trabajar como deberíamos haber trabajado, pero bueno, ahora hay que esperar agregarle un poco más de tierra en una huequitos que han quedado y después mezclar la arena, ya empieza la parte de mezclar la arena con la tierra, hay que esperar a que crezca un poco más la maleza, después fumigar y por último esperar a que crezca el pasto.

Estos días sin lluvias le vino bien al campo de juego.

Si, hace un par de días que no llueve, el problema es que al estar la tierra tan blanda, no se puede entrar con las máquinas grandes y eso nos demora un montón de tiempo, pero bueno, la idea es que entre hoy y mañana se pueda entrar, es poquito el trabajo que queda de las máquinas grandes, una vez terminado eso, si sigue lloviendo, no hay problema, hasta vendría bien para que empiece a crecer el pasto.

Con todo lo que le falta dentro de la cancha, ¿Llegan para disputar las primeras fechas en la Liga Deportiva del Sur?

No, creería que no, ahí vamos a estar complicado, calculo que a partir de ahora, tenemos como mínimo tres meses más, para fines de mayo siendo optimista y asiendo el trabajo que hay que hacerlo, calculo puede estar. Vamos a perder tranquilamente tres o cuatros fechas de la primera etapa.

Además de la reparación del piso de la cancha de fútbol, ¿Están realizando otras obras tanto en la cancha principal, como en la auxiliar?

Va todo un poquito emparentado. La idea de hacer la cancha de adentro, surgió también un poquito por el tema de terminar la zona de los vestuarios y la cancha del Torneo Amistad con iluminación. Es todo un proyecto en conjunto porque trasladaríamos todo lo que sea práctica y la cancha principal quedaría únicamente para una práctica semanal y para jugar los sábados y domingos

Una vez finalizado la Loga Deportiva del Sur, ¿Tienen pensado jugar un Torneo importante?

La idea es encarar este año la forma más seria posible, tratar pelear el campeonato y ahí la idea de mantener la base del mismo equipo del 2009, porque es un sueño de todos, por lo menos de la sub comisión, la comisión directiva, jugadores y cuerpo técnico jugar algún Torneo un poquito más importante y la idea es a fin de año, si la cancha esta bien y es autorizada, jugar un Argentino C, sería ya para enero del 2011.

Hablamos del equipo que competirá esta temporada, ya están la vuelta de Calomino y Vicentis, ¿Falta la incorporación de un marcador central?

Estamos hablando, casualmente hoy tengo que terminar de cerrar algo con el, la idea es tener un marcador central, casi la totalidad del plantel ya arreglo, viene un chico de Bigand, Alexis Blanco y a su vez también arreglamos con Gabriel Calomino y Daniel Vicentis, Jorge Bonetto, es un marcador central de Goodeken, recomendado por Daniel Vicentis, que del cual tenemos muy buena referencia, aparte ya tuvimos dos o tres charlas con él, parece una excelente persona, aparte de la referencia que tenemos, la idea es arreglar con él, vamos a ver, hay algunas diferencias, nosotros no hacemos locuras, hay alguna diferencia económica, si esta al alcance nuestros de lo que tenemos que pagar, va a venir, la idea es que este, le intereso mucho el proyecto, le gusto el grupo y a su vez le gusto el proyecto del Argentino C, si podemos hoy, en cerrar con el.

Ya esta el fixture de la Liga Deportiva del Sur, en la última fecha, en la séptima, es el clásico en la Villa Deportiva. ¿Cómo lo vez?

Un poquito eso fue pedido, por el problema que tenemos en la cancha, en la reunión de la Liga, pedimos que el primer clásico se juegue en cancha de Argentino, porque si se jugaría en cancha nuestra y nosotros tenemos la posibilidad de hacer de local en la cancha de Argentino, jugaríamos los dos el clásico de visitante, así que eso lo pedimos, Argentino acepto, el primer clásico es en la fecha siete en cancha de Argentino y se dio un fixture muy bueno, la primer fecha jugamos en Bombal, también nos ayudo para recuperar un poquito de fecha y llegar mejor todavía a que estén terminada las obras de la cancha.

CON GANAS DE BAJAR AL PUNTERO

Con la victoria en tierras chaqueñas, Firmat FBC viene muy entonado, ubicándose en el segundo puesto, detrás de Oberá Tenis Club, que hoy será el rival del rojo en La Caldera a partir de las 21.30 horas, donde contará con un gran marco de público, por como viene el conjunto de Guzmán, muy cerca de permanecer otro año más en la segunda categoría del básquet profesional.

Firmat viene de jugar dos encuentros en forma visitante, en el primer partido, cayó sorpresivamente en Esperanza y en su último partido, gano de forma agónica sobre el final y por un punto en Charata, con un doble de Mauro Negri.

Por su parte, los misioneros llegaron a su partido número seis en cosechar victorias en forma consecutiva, su última caída fue en Marcos Juárez por la primera fase, pero no llegaron a clasificar para el TNA 1. Oberá Tenis Club en el TNA 2 y CA Argentino de Junín en el TNA 2, son los únicos equipos que todavía no conocen la derrota en esta segunda fase.

Posibles formaciones

FIRMAT FBC: 4- Alejandro Eiguren, 7- Justin Leith, 8- Emiliano Stenta, 10- Matías Cudós y 15- Mauro Negri. DT: Mario Guzmán.
OBERÁ TENIS CLUB: 4- Pablo Rizzo, 5- Mariano Castets, 8- David Harrison, 10- Eduardo Gamboa y 12- José Fabio. D.T.: Álvaro Castiñeira.
Árbitros: Julio Dinamarca-Cristian Alfaro

PARTIDOS TNA 2:

Firmat FBC vs. Oberá Tenis Club (vier. 21.30 horas)
Alma Juniors vs. Asociación Italiana (vier. 21.30 horas)
San Nicolás Belgrano vs. Independiente (T) (mar. 22 horas por TyC Max)

POSICIONES:

Oberá Tenis Club 16 ptos.
FIRMAT FBC 14.5 ptos.
San Nicolás Belgrano 14 ptos.
Asoc. Italiana 13.5 ptos.
Alma Jrs. 13.5 ptos.
Independiente (T) 12.5 ptos.
Independiente (N) – Descendió por abandono.

TNA 1:

Ciclista (J) vs. El Nacional (MH) (vier. 21.30 horas)
Ciudad de Bragado vs. San Martín (C) (vier. 21.45 horas)
Sportivo 9 de Julio vs. CA Argentino (J) (vier. 22 horas)

POSICIONES:

San Martín (MJ) 18 ptos.
CA Argentino 17.5 ptos.
El Nacional (MH) 16.5 ptos.
Sportivo 9 de Julio 16.5 ptos.
Ciudad de Bragado16 ptos.
San Martín (C) 15.5 ptos.
Ciclista 14.5 ptos.