miércoles, 30 de noviembre de 2011

EL CICLÓN, OTRA VEZ CAMPEÓN

LAS CAMPEONES DE LA "A"

El Ciclón, con la victoria lograda el sábado por 3 a 0 sobre El Cañonazo, con goles de Daniel Piccirilli (2) y Nicolás Orso, se consagró nuevamente campeón de la Divisional A del tradicional Torneo Amistad de Firmat F.B.C.

En Primera C, tres son los candidatos al título: Il Sorpasso, Los Intocables y La Tuerca, con un punto en favor del equipo nombrado en primer término, recordamos que en la Divisional B, desde hace tres fechas el campeón es Bambinos.


Los resultados de la penúltima fecha:

Primera A:
Cañonazo 0 El Ciclón 3
Larguirucho 4 Los Magníficos 0
Libre: Telecómicos.

Primera B:
Desamparados 2 Tupamaros 0
Los Paquetes 0 Los Iracundos 1
Libre: Bambinos.

Primera C:
Academia 1 Los Náufragos 0
La Tuerca 1 Il Sorpasso 1
Libre: Intocables.

Posiciones: Primera A:
El Ciclón (campeón), 15 puntos; Larguirucho, 14; Telecómicos, 10; Los Magníficos, 9; El Cañonazo, 8.

Primera B:
Bambinos (campeón), 16 puntos; Desamparados, 13; Los Iracundos, 10; Tupamaros, 9; Paquetes, 8.

Primera C:
Il Sorpasso, 16 puntos; Intocables y La Tuerca, 15; La Academia, 7; Los Náufragos, 2.

SE VIENE EL PRIMER CAMPUS DE BÁSQUET EN EL FIRMAT FBC




El sábado 17 de diciembre de 9.30 a 17 horas, en las instalaciones de Firmat F.B.C., tendrá lugar un Campus de Perfeccionamiento, destinado a jugadores de básquet de la entidad y de toda la región.

El mismo comprenderá charlas con profesionales en nutrición, prevención de lesiones y preparación física; videos experienciales de reconocidos jugadores; videos educativos; sesiones de fundamentos con distintos entrenadores y jugadores; torneo de 3x3.

El costo de la inscripción es de $ 35.- (incluyendo desayuno, almuerzo, merienda, material instructivo, premios y sorteos).

Vacantes limitadas, QUEDAN POCOS LUGARES. Reserva tu lugar!. Inscripciones en secretaría del club 03465 - 423092 o por mail a: damiang59@hotmail.com. teléfono: 03465-15599915.

martes, 29 de noviembre de 2011

CÁMARA, ACCIÓN Y ...


Gran noche de patín se vio en el Firmat FBC el domingo por la noche, con más de 100 patinadoras en el escenario, música, color y mucha emoción se pudo disfrutar de una noche espectacular, además de las patinadoras locales, estuvieron del club Sanford, Pujato y de Huracán de Los Quirquinchos, la sorpresa de la noche, fue la presencia de Branda Mena, la patinadora no vidente y del campeón argentino Elián Del Mastro.

Con un gran público en el show de patín, más de 1000 personas, se pudo disfrutar de un espectacular festival anual de patín artístico 2011, con el nombre de Cámara, Acción y... las alumnas de la profe casildense Natalia Ríos, demostraron todo su esplendor dentro del rectángulo de la cancha de básquet principal.

Los aplausos que sonó más en la noche del domingo, fue para el joven Elián Del Mastro, campeón Nacional y muy prontito disputará un sudamericano, que con solo 11 años, demostró porque es el mejor patinador argentino de su edad y ni hablar de la patinadora no vidente, Brenda Mena, que brindo su mejor patinaje en la pista, en la primera parte y en la segunda, donde la gente reconoció su gran labor con aplausos muy fuertes, Brenda es una de las dos patinadoras no vidente de nuestro país.

CÁMARA, ACCIÓN Y...
PRIMERA PARTE:

1- Presentación (FIRMAT FBC)
2- C.A. Sanford
3- C.A. Pujato
4- Flashdance (FIRMAT FBC)
5- C. Huracán de Los Quirquinchos
6- No somos sólos hadas !!! (FIRMAT FBC)
7- Invitado Especial, Elián Del Mastro
8- Amor en Rojo (FIRMAT FBC)
9- Invitada Especial, Brenda Mena

SEGUNDA PARTE:
1- Alvin y las ardillas (FIRMAT FBC)
2- C. Huracán de Los Quirquinchos
3- C. A. Sanford
4- Un llamado de emergencia (FIRMAT FBC)
5- C. A. Sanford
6- C. A. Pujato
7- Invitada Especial, Brenda Mena
8- Piratas del Caribe (FIRMAT FBC)
9- Natalia Ríos, profesora del Firmat FBC
10- Invitado Especial, Elián Del Mastro
11- Abrí tu corazón. Gran final.

Querés ver fotos del festival, hace click aquí y las podrás ver en PASION FFBC en el facebook.

OTRA VERGÜENZA MÁS

OTRA SUSPENSIÓN Y VAN...

En la noche de ayer, "iban" a jugar la primera final entre Atlético Elortondo y Firmat Blanco en el sub 17 en cancha del primero nombrado, pero debido a la AUSENCIA DE LOS ÁRBITROS, el partido tuvo que ser suspendido y se evalúa para el próximo lunes, de jugarse este encuentro, otra vergüenza más de la Liga Venadense de básquet en una instancia decisiva como lo es una final; hace exactamente un mes, en cancha de Firmat FBC también ocurría otro hecho casi similar, solo que había un solo árbitros y se jugaba un cuarto de final, entre el local y Olimpia BBC de Venado Tuerto en el sub 19.

domingo, 27 de noviembre de 2011

LOS CUATRO A CUARTOS

GOLEADORES, NEBBIA, EN SEXTA Y CARDILLO EN CUARTA

En la última fecha del fútbol de la Liga Deportiva del Sur del torneo clausura, las categorías del Firmat FBC clasificó a los cuatro equipo para los cuartos de final, al igual que pasó en el apertura, en Sexta triunfaron por 3 a 0 y en Cuarta, pese a perder 5 a 2, pasaron a la siguiente ronda.

Una vez más, las cuatro categorías del Firmat FBC se metieron en las instancias de cuartos de final, la Quinta y Tercera ya estaban en los play off, solo faltaba Sexta, que goleó a Bombal y Cuarta, que a pesar de su derrota por 5 a 2, otro resultado lo puso en carrera, los encuentros, que será a un solo partido, comenzará el sábado próximo, en Séptima, los chicos ganaron y terminaron en el segundo lugar.

RESULTADOS:
7ma DIVISIÓN:
FIRMAT FBC 2: (Berli y Osuna)
Sportivo Bombal 1

Carreras AC 1
CA Argentino 0

6ta
DIVISIÓN:
FIRMAT FBC 3: (Nebbia, Stefani y Miño)
Sportivo Bombal 0

Carreras AC 1
CA Argentino 1

5ta
DIVISIÓN:
FIRMAT FBC 2: (Debasto y Basciano)
Sportivo Bombal 0

Carreras AC 2
CA Argentino 1

4ta
DIVISIÓN:
FIRMAT FBC 2: (Cardillo -2-)
Sportivo Bombal 5

Carreras AC 0
CA Argentino 0

3ra
DIVISIÓN:
Carreras AC 2
CA Argentino 3


POSICIONES ZONA A:

TERCERA:
CA Argentino 15 Puntos (clasificado), Firmat FBC 13 (clasificado), Carreras AC 7 (clasificado) y Eduardo Hertz 0.

CUARTA:

Sportivo Bombal 20 puntos (clasificado), Firmat FBC (clasificado) y Carreras AC 12 (clasificado), CA Argentino 8 y Eduardo Hertz, 1.

QUINTA:
Firmat FBC 21 puntos (clasificado), Sportivo Bombal 17 (clasificado), Carreras AC 8, CA Argentino 7 y Eduardo Hertz 4.

SEXTA:
Carreras AC 18 puntos (clasificado), Firmat FBC (clasificado), Sportivo Bombal * y CA Argentino 13* y Eduardo Hertz 0.

SÉPTIMA:
CA Argentino 12 puntos (campeón), Firmat FBC 10 y Carreras AC 7 y Sportivo Bombal 2.

* jugarán un partido en la semana, para ver quién clasificará a los cuartos de final, ya que tiene la misma cantidad de puntos y goles.
PROXIMA JORNADA – CUARTOS DE FINAL – SABADO 03/12/11

• CAMPEONES 7° DIVISION (TORNEO CLAUSURA):
ARGENTINO DE FIRMAT (ZONA A)… LOS ANDES DE ALCORTA (ZONA B)… y ATLETICO ACEBAL (ZONA C)

• 6° DIVISION:
1° AT. ACEBAL vs BCO Y NEGRO 8°
2° CARRERAS AC vs OLIMPIA 7°
3° RIVADAVIA vs BOM / ARG 6°
4° SP. ALVAREZ vs FFBC 5°

• 5° DIVISION:
1° BCO Y NEGRO vs SP. ALVAREZ 8°
2° FFBC vs INDEPENDIENTE 7°
3° AT. ACEBAL vs LOS ANDES 6°
4° SP. BOMBAL vs SAN MARTIN 5°

• 4° DIVISION:
1° SP. BOMBAL vs LOS ANDES 8°
2° OLIMPIA vs SP. ALVAREZ 7°
3° BCO Y NEGRO vs CARRERAS AC 6°
4° AT. PAZ vs FFBC 5°

• 3° DIVISION:
1° AT. ACEBAL vs CARRERAS AC 8°
2° LOS ANDES vs OLIMPIA 7°
3° ARGENTINO vs BCO Y NEGRO 6°
4° FFBC vs SP. ALVAREZ 5°

ACLARACION:

• EL PROXIMO MARTES 29/11/11 SE COMPLETAN LOS MINUTOS RESTANTES EN 6° DIVISION ENTRE INDEPENDIENTE F.C. DE BIGAND (0) – (0) ATLETICO ACEBAL.

• TAMBIEN ESE DIA SE DEFINE LA CLASIFICACION EN 6° DIVISION ENTRE SP. BOMBAL y ARGENTINO DE FIRMAT (IGUALAN EN TODO EN LA TABLA DE POSICIONES y EN EL PARTIDO ENTRE SI GANARON UN PARTIDO CADA UNO, AMBOS POR DIFERENCIA DE UN GOL).-
Has click aquí para ver fotos de las NO COMPETITIVAS en el facebook.

Has click aquí para ver fotos de las COMPETITIVAS en el facebook.

NOCHE DE PATÍN

LLEGÓ LA HORA DE PATINAR

Como todos los años, el patín del Firmat FBC despide el año con un gran festival y esta noche lo hará en el gimnasio mayor de básquet a la 21 horas presentando Cámara, Acción y... , con patinadoras del club y de la zona, además contará con la presencia de Brenda Mena, una de las dos patinadoras de Argentina no vidente.

Una vez más, las patinadoras del Firmat FBC tendrá su espectaculo de fin de año y esta vez la sorpresa para este año será la de la patinadora no vidente, Brenda Mena de solo 17 años, que dos horas antes del show de patín, dará una charla para el público en general y a las patinadoras que competirán, el título de la charla será "la importancia de la inclusión en el deporte"


sábado, 26 de noviembre de 2011

SE JUEGA LA ÚLTIMA

Esta tarde, a partir de las 13.30 horas, se pondrá en marcha la última fecha del fútbol infantil del clausura de la Liga Deportiva del Sur, donde las categorías del Firmat FBC recibirá a Sportivo Bombal desde las No competitivas hasta la Cuarta División.

En la última fecha de la Liga, varios equipos de distintas categorías, buscarán ganar y poder clasificar a los play off, Quinta y Tercera División del rojo ya están clasificadas, en Sexta y Cuarta, necesitan una victoria.

Ya hace dos semanas que Quinta y Tercera ya piensan en los cuartos de final, Sexta necesita una victoria ante "el canario" y esperar a que el cuevero no sume puntos para quedar segundo y en Cuarta, el panorama es diferente, ya que con un empate, están en la próxima ronda.

Zona “A”:
Firmat FBC vs. Sportivo Bombal
Carreras AC vs. CA Argentino
Libre: Eduardo Hertz.

Zona “B”:
Los Andes vs. B. Rivadavia
Olimpia vs. Blanco y Negro
Libre: San Martín.

Zona “C”:
Independiente vs. Sportivo çAlvarez
Atlçetico Acebal vs. Sporting
Libre: Atlético Paz.

POSICIONES ZONA A:

TERCERA:
Firmat FBC 13 Puntos (clasificado), CA Argentino 12, Carreras AC 7 y Eduardo Hertz 0.

CUARTA:

Sportivo Bombal 17 puntos (clasificado), Firmat FBC 12, Carreras AC 11, CA Argentino 7 y Eduardo Hertz, 1.

QUINTA:
Firmat FBC 18 puntos (clasificado), Sportivo Bombal 17 (clasificado), CA Argentino 7, Carreras AC 5 y Eduardo Hertz 4.

SEXTA:
Carreras AC 17 puntos (clasificado), Sportivo Bombal 13, CA Argentino 12, Firmat FBC 10 y Eduardo Hertz 0.

SÉPTIMA:
CA Argentino 12 puntos (campeón), Carreras AC y Firmat FBC 7 y Sportivo Bombal 2.

viernes, 25 de noviembre de 2011

BOLETÍN DE LA LIGA DEPORTIVA DEL SUR

GOLEADA DE LA QUINTA DIVISIÓN

Boletín del fútbol de los más chicos, donde el pasado sábado, en una tarde lluviosa, se jugó el clásico de la ciudad en la Villa Deportiva, donde se repartieron puntos, que a solo una fecha para terminar la primera fase de ese clausura, en Sexta y Cuarta del rojo, buscarán la clasificación, mientras que Quinta y Tercera División, ya están clasificados.

TERCERA DIVISION

C.A. ARGENTINO DE FIRMAT 2
Goleador/s:
17020 AGUIRRE JULIAN 2
Amonestado/s:
Suspendido/s:

FIRMAT FOTBALL CLUB 1
Goleador/s:
16461 GALLEGO JUAN IGNACIO 1
Amonestado/s:
Suspendido/s:
16459 HOYOS MATIAS, 1 partido. Art 207.
Arbitro: DOSBA JULIO
---------------------------------

CUARTA DIVISION

C.A. ARGENTINO DE FIRMAT 1
Goleador/s:
17054 TAGLIAPIETRA IVAN D. 1
Amonestado/s:
Suspendido/s:

FIRMAT FOTBALL CLUB 1
Goleador/s:
17074 VILLA ARIAS ALEXIS 1
Amonestado/s:
Suspendido/s:
Arbitro: MUOZ JUAN
------------------------------------

QUINTA DIVISION

C.A. ARGENTINO DE FIRMAT 1
Goleador/s:
19548 VENTURELLI FACUNDO 1
Amonestado/s:
Suspendido/s:

FIRMAT FOTBALL CLUB 5
Goleador/s:
18547 DEBASTO ENZO 1
18540 CHIARA BRIAN EMANUEL 2
18018 MINISTERI FRANCISCO 2
Amonestado/s:
Suspendido/s:
Arbitro: RAMIREZ PABLO
--------------------------------

SEXTA DIVISION

C.A. ARGENTINO DE FIRMAT 0
Goleador/s:
Amonestado/s:
Suspendido/s:

FIRMAT FOTBALL CLUB 1
Goleador/s:
NEBBIA JULIAN 1
Amonestado/s:
Suspendido/s:
Arbitro: MUOZ JUAN
-----------------------------

SEPTIMA DIVISION

C.A. ARGENTINO DE FIRMAT 4
Goleador/s:
19908 TORRES TOMAS A 1
19805 NAVARRO ULISES URIEL 3
Amonestado/s:
Suspendido/s:

FIRMAT FOTBALL CLUB 1
Goleador/s:
19868 ALBERT FRANCISCO 1
Amonestado/s:
Suspendido/s:
Arbitro: RAMIREZ PABLO

EL LUNES COMIENZA LA FINAL

BUSCARÁN LLEVARSE EL PRIMER JUEGO

En la noche del miércoles último, se sorteo el sistema de juegos de la finales de la Asociación Venadense de Básquet de intermedia, que en un momento se hablaba de jugarlo en una sola concha con las tres categorías, sun 15, 17 y 19, pero finalmente resolvieron jugarlo con partidos de ida y vuelta.

En la sub 17, donde Firmat Blanco llego a la instancia de final, enfrentará a Atlético Elortondo, el auriazul tiene ventaja deportiva y el primer encuentro se jugará en cancha de Atlético, este lunes feriado a partir de las 20 horas.

La revancha de este cotejo, será en La Caldera Roja el lunes 5 de diciembre, también en el horario de 20 horas y si saldrá un tercer juego, será el miércoles 14 del mes que viene a partir de las 20.30 horas.

jueves, 24 de noviembre de 2011

SE ESTA JUGANDO...PERO SE SUSPENDIÓ


El sábado pasado, se estaba jugando la penúltima fecha, del Torneo Amistad, pero la intensa lluvia que se desató en la ciudad, obligaron a suspender por completo la fecha, donde la Primera C fue el primer turno y solo jugaron unos minutos, este sábado, se jugarán lo totalidad de los encuentros.

15 horas - Primera C:
Academia vs. Los Náufragos
La Tuerca vs. Il Sorpasso
Libre: Intocables.
16.15 horas - Primera A:
Cañonazo vs. El Ciclón
Larguirucho vs. Los Magníficos
Libre: Telecómicos.

17.30 horas - Primera B:
Desamparados vs. Tupamaros
Los Paquetes vs. Los Iracundos
Libre: Bambinos.

miércoles, 23 de noviembre de 2011

SE COMPLETÓ LA FECHA


Anoche se cerró la décimo tercer fecha del Torneo Nacional de Ascenso con dos partidos correspondiente a la zona sur, donde esta el equipo de Firmat FBC y hubo victorias locales, en Junín, Ciclista le ganó ámpliamente a Huracán de Trelew por 82 a 44 y más al sur, en Monte Hermoso, el triunfo fue para el dueño de casa por 84 a 65 a Ciudad de Bragado; este fin de semana no habrá competición de TNA, debido al Super 8.

Con los partidos de anoche, Argentino de Junín se mantiene en la cima de la zona sur con un mejor récord de 10 triunfos, sobre 13 partidos jugados, por el momento, están clasificados para jugar TNA1, si bien todavia faltan muchas fechas, los dos equipos de Junín, Huracán de Trelew, Banda Norte de Río IV, Ciudad de Bragado y Alianza de Viedma; los cinco últimos, jugarán el TNA2.

POSICIONES ZONA SUR:
CA Argentino (J) 23 pts (10G - 3P)
Huracán (T) 21 (8G - 5P)
Ciclista Juninense 20 (8G - 4P)
Banda Norte 20 (7G - 6P)
Ciudad (B) 19 (7G - 5P)
Alianza Viedma 19 (7G - 5P)
Rosario Central 19 (6G - 7P)
Monte Hermoso 17 (6G - 5P)
Sport Club 17 (4G - 9P)
San Martín (MJ) 16 (3G - 10P)
FIRMAT FBC 15 (3G - 9P)

lunes, 21 de noviembre de 2011

SE QUEDA SYLBRIN ROBINSON EN FIRMAT

EL "NEGRO" NO SE VA

- ÚLTIMO MOMENTO - Los Dirigentes del Firmat FBC han aprovado la continuidad del extranjero, Sylbrin Robinson en el Firmat FBC, después del partido de esta noche, donde el americando fue la figura y se despedía de su gente y el lunes 28 de este mes partía para Estados Unidos, pero ante la negativa de la gente y el gran apoyo que tuvo en el encuentro ante Huracán de Trelew, con algunas banderas, Robinson se queda en el club.

GANÓ FIRMAT Y SYLBRIN FUE LA FIGURA

LA FIGURA DEL ENCUENTRO, ROBINSON

Firmat FBC se encontró con el triunfo, en un partidazo, venciendo a Huracán de Trelew por 88 a 69 en su estadio de La Caldera Roja y la figura del encuentro fue Sylbrin Robinson, en su partido de despedida, convirtiendo 18 puntos, en la visita, Emiliano Agostino fue el mejor con 15 tantos.

En un encuentro muy especial para el americano Sylbrin Robinson, el rojo se encontró con la victoria ante su gente, después de tres derrotas consecutivas, venciendo claramente a Huracán de Trelew, equipo que juega el ex Firmat FBC, Alejandro Pappalardi, el resultado fue 88 a 69 y el "negro" fue la figura.

En el primer cuarto, el local atropelló a su rival, sacándole una gran diferencia, con Portillo, Robinson y Bernardi, por el lado de Huracán, Torres y Agostino achicaban diferencia, pero Sylbrin y una seguidillas de dobles de Bernardi, el cuarto quedó para Firmat por 24 a 11, cuando se fueron ambos equipos al banco, la gente local estalló con un solo canto a un jugador del rojo, a Sylbrin Robinson.

En el segundo, el visitante hacía lo posible para achicar diferencias, con Pappalardi y Torres, pero Firmat seguía en la buena racha y estiraron a 17 puntos de diferencia, 33 a 16, con una bomba de Bolivar y las conversiones desde la pintura de Bernardi y Robinson, Huracán se puso a 9, 35 a 26, Firmat cerró el primer tiempo con buenas apariciones del "pato" Crespi y Andy Rodríguez y se fueron al descanso largo, ganando 44 a 27.

En la segunda parte, el local sacaba rápidamente un parcial de 8 a 0, Huracán se respondía con la figura que tuvo ese cuarto, Agostino con 8 puntos, descontaba y ponía en juego a su equipo, pero el gran partido que tuvieron Portillo con dos triples y Bernardi, ganaron el tercer cuarto por 30 puntos de diferencia, 73 a 43.

En los últimos 10 minutos, ya con un Firmat más relajado, pero jugando igual que en los tres cuartos, Huracán buscó descontar esa máxima a través de Etchepare y Pappalardi, Firmat anotaba desde la línea por parte de Bolivar y Robinson y a falta de 2 minutos, el técnico Miraglia puso a los juveniles en cancha y el partido quedo en manos del rojo por 88 a 69.

Párrafo aparte fue después de que el partido termino, ambos planteles partieron para los vestuarios y el principal "actor" de la película, quedó en la cancha, Sylbrin Robinson, para despedirse de su gente, donde se escucharon desde los cuatro lados "Sylbrin es del rojo y del rojo no se va", el americano se sacó fotos, autografío a los más enanos y fue hasta la tribuna con "la perrada" para desplegar su alegría con la gente que siempre lo alentó.

SÍNTESIS:

FIRMAT FBC 88:
Raymundo Legaria 3, Leandro Portillo 15, Sylbrin Robinson 18, Diego Bernardi 18 y Alejandro Burgos 11 (f.i.), Fernando Crespi 5, Matías Varani 0, Santiago Orellano 2, Mateo Bolivar 7, Andrés Rofríguez 5, Juan Cruz De la Vega 4 y Gustavo Gercovich 0. D.T.: Hugo Miraglia.

HURACÁN (T) 69:
Emiliano Agostino 15, Pablo Bruna 2, Pablo Fernández 0, Juan Manuel Torres 7 y Salomón Angounou 2 (f.i.), Hernán Etchepare 12, Gustavo Maranguello 7, Franco Giulieti 8, Alejandro Madera 0 y Alejandro Pappalardi 13. D.T.: B. Murphy.

PARCIALES: 24 - 11, 44 - 27, 73 - 43 y 88 - 69.
ÁRBITROS: H. Wasinger y A. Danna.
ESTADIO: La Caldera Roja.

Has click aquí para ver más fotos de este partido, en el FACEBOOK de PASION FFBC.

"LLUVIA DE GOLES" Y PUNTOS REPARTIDOS

GOLEADA DE LA QUINTA DIVISIÓN

El sábado por la tarde se jugó la penúltima fecha del fútbol de inferiores de la Liga Deportiva del Sur, donde en nuestra ciudad se pudo disfrutar del clásico de los más chicos, en la Villa Deportiva, las categorías de Firmat FBC visitaron a Argentino, donde hubo 2 victorias para cada uno y un empate.

El primer encuentro que fue Séptima y Sexta División, donde se divide la cancha en dos partes iguales, ya que estas categoría juegan con terreno y arcos más chicos, el equipo de Séptima, que dirige Juan Carlos Basciano, perdió por 4 a 1, Francisco Albert había igualado el encunetro, y con ese resultado, le alcanzaba a Argentino para coronarce campeón de la Categoría.

En el otro partido, la Sexta y con gol de Julián Nebbia, el conjunto de Wenceslao Cepeda, logró una victoria importante a solo una fecha y con posibilidades de clasificar a los play off.

En Quinta División y cuando ya se venía la tormenta, se pudo disfrutar de un buen fútbol, con goles y lluvia, el equipo de Javier Rossi goleó 5 a 1 al "cuevero", dejando al rojo en la punta, los goleadores de la tarde fueron Brian Chiara y Francisco Ministeri en dos oportunidades y el goleador de la Categoría, Enzo Debasto.

En Cuarta, el partido se jugó hasta los 19 minutos del primer tiempo, ya que el diluvio que caía, no se veía nada y el partido lo ganaba el visitante por 1 a 0 con gol de Alexis Villa de tiro libre, el encuentro fue suspendido por unos minutos y después continuaron y Argentino lo pudo igualar.

Y en el último partido de la tarde noche, Argentino se quedó con la victoria por 2 a 1, Juan Gallego convirtió el gol del rojo, que igual siguen en la primera posición.

RESULTADOS 9na FECHA:
7ma DIVISIÓN:

CA Argentino 4
FIRMAT FBC 1 (Albert)

6ta DIVISIÓN:
CA Argentino 0
FIRMAT FBC 1 (Nebbia)

Sportivo Bombal 3
Eduardo Hertz 1

5ta DIVISIÓN:
CA Argentino 1
FIRMAT FBC 5 (Chiara -2-, Ministeri -2- y Debasto)

Sportivo Bombal 1
Eduardo Hertz 0

4ta DIVISIÓN:
CA Argentino 1
FIRMAT FBC 1 (Villa)

Sportivo Bombal 3
Eduardo Hertz 0

3ra DIVISIÓN:
CA Argentino 2
FIRMAT FBC 1 (Gallego)

POSICIONES ZONA A:

TERCERA:
Firmat FBC 13 Puntos (clasificado), CA Argentino 12, Carreras AC 7 y Eduardo Hertz 0.

CUARTA:

Sportivo Bombal 17 puntos (clasificado), Firmat FBC 12, Carreras AC 11, CA Argentino 7 y Eduardo Hertz, 1.

QUINTA:
Firmat FBC 18 puntos (clasificado), Sportivo Bombal 17 (clasificado), CA Argentino 7, Carreras AC 5 y Eduardo Hertz 4.

SEXTA:
Carreras AC 17 puntos (clasificado), Sportivo Bombal 13, CA Argentino 12, Firmat FBC 10 y Eduardo Hertz 0.

SÉPTIMA:
CA Argentino 12 puntos (campeón), Carreras AC y Firmat FBC 7 y Sportivo Bombal 2.

Has click aquí para ver más fotos de las NO COMPETITIVAS en el FACEBOOK.

Has click aquí para ver más fotos de las COMPETITIVAS en el FACEBOOK.

domingo, 20 de noviembre de 2011

SE DESPIDE ROBINSON


Esta noche a partir de las 21 horas, se pondrá en marcha la décimo cuarta fecha del Torneo Nacional de Ascenso y Firmat FBC recibirá esta noche a Huracán de Trelew en un partido adtrayente, ya que el conjunto local necesita sumar victorias para poder entrar al TNA1 y además será la despedida del americano Sylbrin Robinson.

14ta FECHA - ZONA NORTE:
Echagüe vs Unión Progresista (Lorenzo – Gabe)
Tomás de Rocamora vs Asoc. Española (Rosas – Alfaro)
Alvear vs Unión (Piedrabuena – Vasallo)
Asoc. Italiana vs San Isidro (Zalazar – Ponzo)

ZONA SUR:
Firmat FBC vs Huracán (Wasinger – D´Anna)
Rosario Central vs San Martín (Leyton – Morano)
Sport Club vs Banda Norte (Zanabone – Aguilar)
Monte Hermoso Basket vs Argentino (Hoyo – Sánchez)
Alianza Viedma vs Ciudad (Tosello – Moral)

sábado, 19 de noviembre de 2011

PENÚLTIMA FECHA DEL AMISTAD


Esta tarde se jugará la penúltima fecha del Torneo Amistad del torneo clausura, donde ya hubo un campeón y ascenso en la Primera B, Los Bambinos es el nuevo equipo de la "A"; como ya paso el sábado pasado, los encuentros comenzarán una hora más tarde de lo habitual.

15 horas - Primera C:
Academia vs. Los Náufragos
La Tuerca vs. Il Sorpasso
Libre: Intocables.
16.15 horas - Primera A:
Cañonazo vs. El Ciclón
Larguirucho vs. Los Magníficos
Libre: Telecómicos.

17.30 horas - Primera B:
Desamparados vs. Tupamaros
Los Paquetes vs. Los Iracundos
Libre: Bambinos.

FOTO:
TORNEO AMISTAD en FACEBOOK

SE JUGÓ UNA FECHA MÁS DEL TNA


En la décimo tercer fecha, con Firmat FBC con fecha libre, Argentino de Junín cayó en su visita a Alianza, pero sigue liderando la tabla en la zona sur a un punto de Huracán de Trelew que juega el martes.

13ra FECHA:
ZONA NORTE:

Estudiantes (C) 73 Oberá TC 75
Tomás de Rocamora 74 Unión Progresista 63
Asoc.Italiana 97 Unión (S) 83
Atl. Echagüe 76 Asoc. Italiana 75
Alvear 91 San Isidro 103

ZONA SUR:
Monte Hermoso Básket vs Ciudad (B) **
Rosario Central 65 Banda Norte (Río IV) 64
Ciclista Juninense vs. Huracán (T) *
Alianza Viedma 78 CA Argentino (J) 63
Sport Club 84 San Martín (MJ) 76
Libre: Firmat FBC.

POSICIONES ZONA SUR:
CA Argentino (J) 21 pts (9G - 3P)
Huracán (T) 20 (8G - 4P) *
Banda Norte 19 (7G - 5P)
Ciclista Juninense 18 (7G - 4P) *
Ciudad (B) 18 (7G - 4P) **
Monte Hermoso 15 (5G - 5P) **
Alianza Viedma 17 (6G - 5P)
Rosario Central 17 (5G - 7P)
Sport Club 16 (4G - 8P)
San Martín (MJ) 15 (3G - 9P)
FIRMAT FBC 13 (2G - 9P)

* Juegan el martes a las 21.30 horas.
** Juegan el martes de las 21 horas por la TV

HOY LLEGA EL NUEVO AMERICANO A FIRMAT


Se trata del estadounidense Thurman Zimmerman, el jugador nacido en Carolina del Sur y con 1.96 de altura, viene a reemplazar a Sylbrin Robinson. El Ala Pivot viene de jugar en la Primera División del básquet chileno y es uno de los mejores extranjeros que tiene el país vecino, podría debutar mañana, cuado Firmat FBC enfrente a Huracán de Trelew en La Caldera Roja.

CLÁSICO DE LOS MÁS CHICOS


Hoy, a partir de las 13.30 horas, se pondrá en marcha la penúltima fecha del fútbol de las inferiores, buscando sumar puntos y clasificar a los play off, Firmat FBC visitará a Argentino en la Villa Deportiva, en lo que será una nueva edición del clásico de los chicos, además del clásico de Firmat, también se jugará el de Alcorta y Bigand.

A solo dos fechas de terminar la primera fase de este clausura, en la zona "A" ya hay equipos clasificados a los cuartos de final, en tercera, Firmat FBC, en Quinta, Firmat FBC y Sportivo Bombal y en Sexta Carreras AC, a pesar de que hoy tiene fecha libre.

9na FECHA: Zona “A”:
CA Argentino vs. Firmat FBC
Sportivo Bombal vs. Eduardo Hertz
Libre: Carreras AC.

Zona “B”:
Blanco y Negro vs. Los Andes
B. Rivadavia vs. San Martín
Libre: Olimpia.

Zona “C”:
Sporting vs. Independiente FC
Sportivo Álvarez vs. Atlético Paz
Libre: Atlético Acebal.

POSICIONES ZONA A:

TERCERA:
Firmat FBC 13 Puntos (clasificado), CA Argentino 9, Carreras AC 7 y Eduardo Hertz 0.

CUARTA:

Sportivo Bombal 14 puntos, Firmat FBC y Carreras AC 11, CA Argentino 6 y Eduardo Hertz, 1.

QUINTA:
Firmat FBC 15 puntos (clasificado), Sportivo Bombal 14 (clasificado), CA Argentino 7, Carreras AC 5 y Eduardo Hertz 4.

SEXTA:
Carreras AC 17 puntos (clasificado), CA Argentino 12, Sportivo Bombal 10, Firmat FBC 7 y Eduardo Hertz 0.

SÉPTIMA:
CA Argentino 9 puntos, Carreras AC y Firmat FBC 7 y Sportivo Bombal 2.

viernes, 18 de noviembre de 2011

SIN FIRMAT, SE JUEGA LA 13ra FECHA


Esta noche, se pondrá en marcha la décimo tercer fecha del Torneo Nacional de Ascenso, donde Firmat FBC tendrá fecha libre, el puntero, Argentino de Junín defenderá la punta en Viedma.

13ra FECHA:
ZONA NORTE:

Estudiantes (C) vs. Oberá TC
Tomás de Rocamora vs. Unión Progresista
Asoc.Italiana vs. Unión (S)
Atl. Echagüe vs. Asoc. Italiana
Alvear vs. San Isidro

ZONA SUR:
Monte Hermoso Básket vs Ciudad (B)
Rosario Central vs. Banda Norte (Río IV)
Ciclista Juninense vs. Huracán (T)
Alianza Viedma vs. CA Argentino (J)
Sport Club vs. San Martín (MJ)
Libre: Firmat FBC.

POSICIONES ZONA SUR:
CA Argentino (J) 28 pts (9G - 2P)
Huracán (T) 20 (8G - 4P)
Banda Norte 18 (7G - 4P)
Ciclista Juninense 18 (7G - 4P)
Ciudad (B) 18 (7G - 4P)
Monte Hermoso 15 (5G - 5P)
Alianza Viedma 15 (5G - 5P)
Rosario Central 15 (4G - 7P)
Sport Club 14 (3G - 8P)
San Martín (MJ) 14 (3G - 8P)
FIRMAT FBC 13 (2G - 9P)

jueves, 17 de noviembre de 2011

CORTARON A SYLBRIN ROBINSON

EL MEJOR EXTRANJERO QUE TUVO EL ROJO, SE VA

Después de otra derrota, la del martes en Marcos Juárez y ante la mala campaña de este torneo 2011/12, la Dirigencia del rojo ha decidido cortar a Sylbrin Robinson de esta temporada, que por ahora jugará este domingo y esperarán a la llegada de otro extranjero, que esta en planes uno que ha jugado en el país vecino de Chile.

FESTIVAL DE AERÓBIC


Como todos los años, en el gimnasio mayor de básquet, el sábado pasado se pudo presenciar el festival de aeróbic organizado por el Firmat FBC a cargo de la profe Luciana Jaime, que fue su primer año en este certamen.

Como nos tiene acostumbrados, año tras año, se realizó el festival de aerobic, a cargo de la Profesora Luciana Jaime, donde a parte de las chicas del Firmat FBC, estuvieron como invitadas, Estar Bien de Casilda, Stronger de Firmat y el bailarín, Diego Andrada.

Además Jaime realizó varios bailes con Juan Pablo Galarza, que se pudo disfrutar en el final de la primera parte y comienzo de la segunda, el espectáculo estuvo presenciado por una gran cantidad de público.

PRIMERA PARTE:

1- PRESENTACIÓN - Firmat FBC (Juveniles)
2- HIP HPO - Estar Bien - Casilda (Juveniles)
3- CHIKI CHIKI BOOM - Firmat FBC (Infantiles)
4- MOVIENDO LAS CADERAS - Firmat FBC (Prejuveniles)
5- DISCO MIX - Stronger - Firmat (Juveniles)
6- AERÓBICA - Estar Bien - Casilda (Juveniles)
7- BRASIL - Firmat FBC (Juveniles)
8- AEROSALSA - Stronger - Firmat (Juveniles)
9- REGGETON - Firmat FBC (Juveniles)
10- ESPÉRAME LA VIDA Y MÁS - Luciana Jaime y Juan Pablo Galarza.

INTERVALO.

SEGUNDA PARTE:

1- KIMBARA - Luciana Jaime y Juan Pablo Galarza.
2- SEGURE E TCHAN - Firmat FBC (Prejuveniles)
3- MUEVE EL OMBLIGO - Firmat FBC (Infantiles)
4- HIP HOP - Estar Bien - Casilda (Adultos)
5- ESAS CHICAS TIENE SWING - Firmat FBC (Juveniles)
6- SALSA - Diego Andrada.
7- AERÓBICA - Stronger - Firmat (Juveniles)
8- REGGETON - Firmat FBC - (Prejuveniles)
9- BACHATA - Diego Andrada.
10- HIP HOP - Stronger - Firmat (Juveniles)
11- LOCA - Firmat FBC (Juveniles)
12- FINAL -Firmat FBC (Infantiles, Prejuveniles, Juveniles)

miércoles, 16 de noviembre de 2011

MULTAS PARA AMBOS CLUBES Y SANCIÓN A FAZIO

FUERA DE LA LIGA POR 4 MESES

El Tribunal de la Liga Deportiva del Sur, ya ha resuelto los incidentes que se desató el domingo 6 de este mes, donde ambos clubes deberán pagar una multa, el joven árbitro Gastón Fazio no podrá digirir la Liga por 4 meses y además, el club paceño, deberá abonar los gastos generado por el club Firmat FBC en su paso por Bigand, donde se jugaron los 12 minutos restantes.

ANEXO I.


Habiendo analizado el informe arbitral, las consideraciones vertidas por ambas instituciones, Informe policial recepcionado, filmaciones y videos a disposición del Tribunal y demás pruebas de las que el mismo puede valerse para tener una acabado informe sobre los incidentes acaecidos en el encuentro disputado entre CLUB ATLÉTICO PAZ y el FIRMAT FOOTBALL CLUB, el domingo 06 de Noviembre de 2011.

Que de dichos incidentes derivó en la suspensión del partido determinada por el árbitro del encuentro Sr. Gastón Fazio y que este HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS dispusiera su finalización en cancha neutral.

Que se encuentra plenamente probado que la parcialidad del club local fue la iniciadora del conflicto de parcialidades, mediante la agresión al banco de suplentes visitantes mediante el uso indebido de pirotecnia.

Que es reglamentariamente claro que las medidas de seguridad corren por cuenta del club anfitrión, quien debe extremar las precauciones y no contentarse exclusivamente con lo que pueda hacer la fuerza policial.

Que desde aún antes del comienzo del encuentro había dentro del campo de juego personas a quienes se les franqueo el ingreso y se les gestionó la autorización arbitral para encender dentro del campo de juego tarros de humo y bengalas, oportunidad aprovechada para provocar a la parcialidad visitante.

Que ante la reacción de aquellos, grupos de hinchas fueron hacia ellos en procura de un enfrentamiento, que felizmente no pasó a mayores.

Analizando la actitud de la delegación y parcialidad visitante: si bien sufrieron una grave provocación ello no amerita la desproporcionada reacción en la que incurrieron cargando contra simpatizantes locales o colaboradores de la institución local y/o provocando todo tipo de destrozos, y arrojando proyectiles al campo de juego.

Que finalmente, el partido debió ser suspendido –según información arbitral- por roturas en el tejido que no permitían la continuación del encuentro y ello debe imputarse a la parcialidad visitante.

Además, puestos a analizar el accionar del árbitro a cargo del encuentro este Tribunal entiende que su accionar no estuvo a la altura de las circunstancias, asumiendo conductas que le impidieron observar la totalidad de los hechos y/o incurriendo en el error –más que trascendente- de omitir informar hechos acaecidos o conductas asumidas por los cuerpos técnicos, permitir el ingreso de personas ajenas al encuentro al campo de juego o que permanecieran una vez que habían sido sancionados y/o consultar con terceros cuestiones que son de su única decisión.

Visto esto, este Honorable Tribunal de Penas entiende que ha existido responsabilidad de ambas instituciones en los hechos descriptos y públicamente conocidos; además entiende que el accionar arbitral no se ha ajustado a lo reglamentariamente exigido en estos casos.
En consecuencia, este Tribunal, RESUELVE:

1. Sancionar al Club Atlético Paz con multa de valor entradas reales ciento cincuenta (v.e. 150) por término de tres fechas (Art. 80 inc. “a”, “b”, 88 bis y art. 90, último párrafo); Procédase a su cobro por Secretaría.

2. Conminar al Club Atlético Paz a pago de los costos, gastos y erogaciones que se hayan realizado para el servicio de seguridad, arbitraje, servicio médico, viáticos y gastos del Firmat Football Club y otros que pudieran existir y en los que debió incurrir el Club visitante, para asistir a la prosecución del partido suspendido. A tales fines la Mesa directiva deberá solicitar el detalle de los mismos al Firmat Football Club y exigir el pago al Club sancionado, todo dentro de los plazos reglamentarios.

3. Sancionar al Firmat Football Club con multa de valor entradas reales ciento cincuenta (v.e. 150) por término de tres fechas (Art. 80 inc. “a”, “b” y “d”); Procédase a su cobro por Secretaría.

4. Este último, además deberá responder por los gastos y erogaciones que generen las roturas y daños realizados en el Club local, de acuerdo a lo reglamentariamente establecido.

5. Sancionar con pena de SUSPENSIÓN de CUATRO MESES para dirigir en la LDDS, al árbitro Gastón Fazio, (art. 270 “d” y “f”; art. 278 “b” y “c”). Procédase a formular la correspondiente notificación al Colegio respectivo, por Gerencia de la LDDS.

LO PERDIÓ ANTE LA TV


Los gauchos de la avenida consiguieron escapar del fondo de la tabla con la presencia de la señal televisiva TyC Max este Martes por la noche cuando derrotaron 94 – 76 a Firmat Football Club en el Leonardo Gutiérrez, los dirigidos por Mariano Aguilar jugaron un gran partido donde nuevamente la juventud del plantel dijo presente y el Gayden para esta importante victoria del elenco marcosjuarense.

Al inicio las acciones fueron parejas, se mantuvieron cerca de sus rivales en el marcador global con interesantes acciones ofensivas y una asfixiante presión defensiva pero que fueron solucionadas creativamente por los jugadores de ambos equipos, San Martín arranco arriba en el partido y se mantuvo así durante buena parte de la primera mitad pero sobre el final Firmat consiguió aprovechar los espacios dejados en defensa por los albicelestes para empatar el partido e irse arriba 21 – 23 en el primer cuarto.

El segundo parcial fue similar al primero pero con la salvedad que se insinuó un creciente nivel en el juego albiceleste desde el minuto cero, empezaron a aparecer los juveniles albicelestes como Exequiel Casinelli, Nicolás Brussino, Federico Oggero, guiados por la experiencia del base Gustavo Martin y Keith Gayden fueron creciendo en su juego paulatinamente para finalizar ganando este cuarto 27 – 13 y 48 – 36 en el global.

El ascenso en el rendimiento del conjunto marcosjuarense continúo en la tercera parte pero también el conjunto santafesino hizo lo suyo en el tanteador, San Martín manejo más penetraciones en la zona pintada y tiros de tres puntos fueron suficientes para ganar el parcial 29 – 22.

La última parte fue pareja pero fue suficiente para sacar la diferencia final de 18 puntos en el global que hacia parecer que dominaba los locales pero en el desglose del parcial fue un apretado 17 – 18 a favor del elenco santafesino pero en el conjunto global San Martín fue mas efectivo y por eso gano el partido televisado.

FUENTE: pickandroll.com.ar

EL CICLÓN SIGUE PUNTERO


Se jugó una fecha más del Torneo Amistad del Firmat FBC en las canchas auxiliares y en la "A", El Ciclón sigue en lo más alto a pesar de su empate, en la "B", goleó Los Bambinos y se aleja y en la "C", Il Sorpasso le ganó al puntero y ahora comparten la posición.

RESULTADOS - PRIMERA A:

LARGUIRUCHO 1
EL CAÑONAZO 1

LOS TELECOMICOS 0
EL CICLON 0


PRIMERA B:

LOS PAQUETES 3
LOS DESAMPARADOS 1

LOS BAMBINOS 3
LOS TUPAMAROS 0


PRIMERA C:

LA ACADEMIA 0
LA TUERCA 1

LOS INTOCABLES 0
IL SORPASSO 2


POSICIONES - PRIMERA A:


EL CICLON 13 puntos,
LARGUIRUCHO 12,
LOS TELECOMICOS 10,
LOS MAGNIFICOS 9 y
EL CAÑONAZO 8.

PRIMERA B:

LOS BAMBINOS 16 puntos,
LOS DESAMPARADOS 11,
LOS TUPAMAROS 9,
LOS IRACUNDOS 8 y
LOS PAQUETES 8.

PRIMERA C:

LOS INTOCABLES 15 puntos,
IL SORPASSO 15,
LA TUERCA 14,
LA ACADEMIA 5,
LOS NAUFRAGOS 2.

lunes, 14 de noviembre de 2011

OTRA CAÍDA...Y VAN...


El partido se dividió en dos tiempos totalmente diferentes. Los primeros veinte minutos controlados fueron de trámite parejo, de juego rápido, con bajo goleo y pocas faltas.
En tanto, en el tercer y cuarto cuarto, Banda Norte salió decidido a contragolpear y fue así que logró escaparse hasta tomar 18 puntos de diferencia.

Mientras Festa y Mateo comenzaron a hacer diferencia desde el perímetro y Centeno y McQueen pesaron debajo del tablero para el local, en la visita Portillo anotó lo suyo también (13 puntos de los 20 que encestó todo el equipo en el primer cuarto).

En el segundo capítulo, la paridad siguió siendo una constante. El ingreso de Rodríguez le dio a los dirigidos por Miraglia puntos desde afuera y desde el juego interno.
Con el ingreso de Martínez en la base de los “verdes”, los de López recuperaron protagonismo, pero recién después de 4’30” pudieron encestar.

Las pocas conversiones fueron moneda corriente en los dos equipos y terminaron 12 a 9 en favor de la visita (32 a 30 en el tanteador general). Luego del descanso largo, si bien Firmat fue el que arrancó mejor con Robinson como emblema, con el correr de los minutos Banda Norte comenzó a sacar diferencia con los contragolpes.

A Mateo se le calentó la mano desde el perímetro y McQueen se tornó inmarcable en la zona uno. La brecha llegó a ser de once tantos a los 9’ (55 a 44) y terminó con un 57 a 46 a favor del dueño de casa.

Y en el último cuarto volvió a ser fundamental el trabajo en los dos tableros de Centeno. Tomó muchos rebotes con los que su equipo pudo correr y también definió en el aro contrario. El “verde” cada vez se lo ve más maduro y se afirma en los puestos de arriba, en busca de un lugar en el TNA1.

Síntesis
Banda Norte (74):

Sebastián Festa (5), Santiago Arese (8), Juan Ignacio Mateo (16), Asim McQueen (15) y Ricardo Centeno (16)x. DT: Fabián López. También ingresaron: Juan Pablo Martínez (7), Matías Cudós (0), Lisandro Villa (5), Gastón Campana (2) y Mauricio Ciravegna (0).

Firmat Foot Ball Club (57):

Raymundo Legaria (7), Leandro Portillo (13), Diego Bernardi (8), Sylbrin Robinson (10) y Alejandro Burgos (7). DT: Hugo Miraglia. También ingresaron: Fernando Crespi (2), Santiago Orellano (0), Mateo Bolívar (3), Andrés Rodríguez (5), Juan Cruz De La Vega (0) y Emiliano Stenta (2).

Progresión: 21/20; 30/32; 57/46; 74/57.
Árbitros: Pedro Hoyo y Sebastián Vasallo.
Estadio: A.A. Banda Norte.
Fuente: www.pickandroll.com.ar

12da FECHA:
ZONA NORTE:

Asoc. Española 60 Estudiantes (C) 68
San Isidro 80 Tomás de Rocamora 54
Unión Progresista 75. Oberá TC 70
Unión (S) 70 Atlético Echagüe 85

ZONA SUR:
Banda Norte 74 FIRMAT FBC 57
Ciudad (B) 92 Sport Club 79
CA Argentino 91 Rosario Central 79
Huracán (T) 70 Alianza Viedma 64
San Martín 66 Ciclista Juninense 69

POSICIONES ZONA SUR:
CA Argentino (J) 28 pts (9G - 2P)
Huracán (T) 20 (8G - 4P)
Banda Norte 18 (7G - 4P)
Ciclista Juninense 18 (7G - 4P)
Ciudad (B) 18 (7G - 4P)
Monte Hermoso 15 (5G - 5P)
Alianza Viedma 15 (5G - 5P)
Rosario Central 15 (4G - 7P)
Sport Club 14 (3G - 8P)
FIRMAT FBC 12 (2G - 8P) *
San Martín (MJ) 12 (2G - 8P) *

* juegan el martes por TV

domingo, 13 de noviembre de 2011

MUY, PERO MUY CERCA DE LA HAZAÑA

REGACHE MARCA EL SEGUNDO GOL

En Bigand, Atlético Paz y Firmat FBC completaron los 12 minutos que faltaban, donde el equipo de Daniel Renzi necesitaba de tres goles para llegar a la final, estuvo muy cerca de lograrlo, ya que en la segunda parte, llegaron los tantos de Jorge García y Santiago Regache, el equipo se fue muy aplaudido por el Cuerpo Técnico y algunos Dirigentes, por toda la garra que le pusieron en este mini encuentro.

El conjunto de Firmat llegaba con varios cambio a lo que fue en el partido en Máximo Paz, no estaba Gabriel Calomino, por una lesión, que en su lugar estaba Maximiliano Maestrocole, en el fondo jugaba con tres en el fondo y Emanuel Ulla cambiaba de puesto, de defensor a delantero y la entrada titular de Leandro Romero por Mauro Ávalos.

En el primer tiempo, el rojo tuvo la primera llegaba, después de una buena jugada por derecha, Daniel Debasto envía un centro al corazón del área que Ignacio Alonso la manda al corner, cuando Jorge García lo apuraba.

Dos minutos más tarde, una falta cerca del área de Paz, García es el encargado de ejecutar el tiro, y cuando la pelota estaba por entrar en el palo de Velásquez, el "uno" con gran esfuerzo, la envió al corner.

En el últimos minuto, sale una contra del rojinegro, queda mal parada la defensa de Firmat, Claudio Vaccari le gana a Marcelo Ribero, que fue el último hombre, se le va larga la pelota y con el arco a su disposición, dispara mal, salvando un jugador de Firmat cerca de la línea.

En la segunda parte, el técnico de Paz saca un delantero y pone a un defensa y a los tres minutos, llegaría el tanto del rojo, un tiro libre por derecha de Leandro Romero, sacan la pelota como puede del área, otro centro, la peina Ulla y la recibe García, que se acomoda y dispara al palo lejando de Velásquez, para poner el 2 a 1.

Dos minutos más tarde, otro tiro libre a favor del equipo de Renzi, no puede Debasto de cabeza y si Aramburu por izquierda, que la vuelve a poner dentro del área, no llega a sacarla Vaccari y le queda la pelota a Regache, que con remate de zurda, fusila al "uno" de Paz, poniendo el 3 a 1 y a solo un gol de pasar a la final.

Lo que quedaba de tiempo, Firmat lo busco con centro al área, pero no pudo llegar al gol que necesitaba para poner al rojo en la recta final de la Liga Deportiva del Sur, en el final del partido, los mismos jugadores, Cuerpo Técnico y algunos Dirigentes, cerraron la campaña de este año, con un fuerte aplauso, por lo que dejaron en la cancha de Independiente.

SÍNTESIS:
ATLÉTICO PAZ 0:

1- Jonatan Velázquez, 4- Mauro Ripa, 2- Juan Lértora (c), 6- Claudio Vaccari y 5- Ignacio Alonso; 17- Mauro Ribot, 14- Franco Rovira, 15- Gino Navone y 11- Mariano Hernández; 7- Rodrigo Vicente y 18- Ramiro Alonso. D.T.: Julio César Vaccari.
SUPLENTES: 12- Bruno Gallo, 8- Ciro Madero, 10- Alejandro Díaz y 16- Juan Ferreyra.

FIRMAT FBC 2:
1- Marcelo Ribero; 14- Leandro Romero, 2- Mario Rosas y 3- Edelmiro Martinich; 15- Santiago Regache, 13- Maximiliano Maestrocole y 17- Daniel Debasto; 7- Emiliano Aramburu (c), 9- Jorge García y 6- Emanuel Ulla. D.T.: Daniel Renzi.
SUPLENTES: 12- Francisco Tardini, 16- César Pare y 18- Maximiliano Faelis.

GOLES: ST 3m. J. García y 5m. S. Regache (FFBC).
CAMBIOS: ST 1m. 3- Diego Villegas x Rodrigo Vicente, 4m. 9- Luciano Rattaro x Alonso y 6m. 13- Martín Lingiardi x Francisco Rovira (AP).
AMARILLAS: ST 7m. Hernández y Rattaro (AP)
EXPULSADO: no hubo.
ÁRBITRO: Leandro Fogliatti (ARAF)
LÍNEAS: 1° Julio Docbac y 2° Adrián Aguirre.
ÁRBITRO SUPLENTE: Héctor Piñani.
CANCHA: Independiente de Bigand.
INCIDENCIAS: se jugaron dos tiempos de 6 minutos cada uno.
RESULTADO GLOBAL: 4 a 4, clasificando Atlético Paz, por ventaja deportiva.

CASI... CASI PERFECTA

QUINTA, GOLEAN Y SUBEN
En la tarde calurosa de ayer, en las canchas principal de fútbol y por una nueva fecha del torneo clausura del fútbol infantil, las categorías del Firmat FBC recibieron a las similares de Carreras AC, donde hubo 4 victorias abultadas y solamente una derrota, su próxima jornada, será el clásico en la Villa Deportiva.

Después de un par de semanas sin jugar, la Séptima División que dirige Juan Carlos Basciano, golearon 7 a 0, a la "KD", con tantos de Octavio Brog y Francisco Albert en dos oportunidades, Juan Cruz Navarro, Facundo Osuna y Santiago Laslo.

En Sexta, no pudieron con el puntero que tiene la categoría, el conjunto de Wenceslo Cepeda, cayeron por 2 a 0 y se alejan de la zona de clasificación.

Otra goleada, se vió en la Quinta, de Javier Rossi, triunfando 5 a 1, donde convirtieron en dos oportunidades Enzo Debasto y Brian Chiara, completando la goleada, Facundo Correa, con esta victoria, subieron a la punta del torneo.

La Cuarta supero a su rival por 3 a 0, quedando solo en el segundo puesto, debajo de Sportivo Bombal, ls goleadores de la tarde fueron, Giuliano Rucci, Eber Cardillo y Matías Juárez.

Por último, la Tercera División, que marcha puntera e invicta, goleó a Carreras AC por 5 a 0, con dos goles de Julián Bonetto y los restantes de Nicolás Alaniz, Joaquín Cabral y Esteban Nieto.

SÍNTESIS - ZONA "A":
SÉPTIMA DIVISIÓN:
FIRMAT FBC 7: (Brog -2-, Albert -2-, Navarro, Osuna y Laslo)
Carreras AC 0:

SEXTA DIVISIÓN:
FIRMAT FBC 0
Carreras AC 2

Eduardo Hertz 1
CA Argentino 2

QUINTA DIVISIÓN:
FIRMAT FBC 5: (Debasto -2-, Chiara -2- y Correa)
Carreras AC 1

Eduardo Hertz 0
CA Argentino 2

CUARTA DIVISIÓN:
FIRMAT FBC 3: (Cardillo, Rucci y Juárez)
Carreras AC 0

Eduardo Hertz 0
CA Argentino 2

TERCERA DIVISIÓN:
FIRMAT FBC 5: (Bonetto -2-, Alaniz, Cabral y Nieto)
Carreras AC 0

Eduardo Hertz 1
CA Argentino 4

POSICIONES ZONA A:

TERCERA:
Firmat FBC 13 Puntos, CA Argentino 9, Carreras AC 7 y Eduardo Hertz 0.

CUARTA:

Sportivo Bombal 14 puntos, Firmat FBC y Carreras AC 11, CA Argentino 6 y Eduardo Hertz, 1.

QUINTA:
Firmat FBC 15 puntos, Sportivo Bombal 14, CA Argentino 7, Carreras AC 5 y Eduardo Hertz 4.

SEXTA:
Carreras AC 17 puntos, CA Argentino 12, Sportivo Bombal 10, Firmat FBC 7 y Eduardo Hertz 0.

SÉPTIMA:
CA Argentino 9 puntos, Carreras AC y Firmat FBC 7 y Sportivo Bombal 2.

Has click aquí, para ver fotos de las NO competitivas en el FACEBOOK.

Has click aquí, para ver fotos de las competitivas en el FACEBOOK.

¿QUEBRARÁN LA RACHA?


Buscará recuperarse de la derrota sufrida en su estadio, esta noche a partir de las 21 horas, en Río IV, Firmat FBC visitará a Bando Norte por la décima segunda fecha del Torneo Nacional de Ascenso, donde lo tiene a Argentino de Junín como puntero en la zona sur.

12da FECHA:
ZONA NORTE:

Asoc. Española vs. Estudiantes (C)
San Isidro vs. Tomás de Rocamora
Unión Progresista vs. Oberá TC
Unión (S) vs. Atlético Echagüe

ZONA SUR:
Banda Norte vs. FIRMAT FBC
Ciudad (B) vs. Sport Club
CA Argentino vs. Rosario Central
Huracán (T) vs. Alianza Viedma
San Martín vs. Ciclista Juninense

A TERMINAR EL PARTIDO

SEGUNDOS DESPUÉS DEL ESTALLIDO DE LA BOMBA

Después de unos días de espera para saber que resolusión iban a medir el Tribunal de Penas, esta tarde se jugarán los minutos que faltan en el encuentro que fue suspendido en Máximo Paz, entre Atlético y Firmat FBC, donde iban 1 a 1, dejándolo al local, clasificando a la final del torneo.

A partir de las 14.15 horas, se pondrá en marcha el mini juego, que se disputará en dos tiempos de seis minutos cada uno, sin público visitantes y con 25 miembros de cada club, ya sea jugadores, Cuerpo Técnico y Dirigentes.

Para este caso, se podrá realizar la planilla nueva, los tres cambios para cada equipo, el único inconveniente para Firmat FBC, es que jugará con 10 jugadores, ya que, Sergio Montiel estaba expulsado; el partido será dirigidos por el conjunto arbitral de ARAF.

sábado, 12 de noviembre de 2011

GANÓ EL PUNTERO

Anoche se jugron casi todos los partidos de las décimo primera fecha del Torneo Nacional de Ascenso, el martes lo completa San Martín de marcos Juárez y Firmat FBC por TyC Sports, Argentino de Junín, ganó en casa y se afirma en la primera posición.

RESULTADOS - 11ra FECHA:
ZONA NORTE:
Asoc. Italiana 61 Alvear 69
Unión (S) 92 Tomás de Rocamora 85
Unión Prograsista 84 Estudiantes (C) 76
San Isidro 85 Atl. Echagüe 68

ZONA SUR:
Banda Norte (Río 4º) 80 Ciclista Juninense 79
Ciudad de Bragado 74 Rosario Central 66
Huracán (Trelew) 79 El Nacional (MH) 77
San Martín (M. Juárez) vs. Firmat F.B.C.
Argentino 82 Sport Club (C. de G.) 66
Libre: Alianza, de Viedma.

POSICIONES ZONA SUR:
CA Argentino (J) 18 pts (8G - 2P)
Huracán (T) 18 (7G - 4P)
Banda Norte 16 (6G - 4P)
Ciclista Juninense 16 (6G - 4P)
Ciudad (B) 16 (6G - 4P)
Monte Hermoso 15 (5G - 5P)
Alianza Viedma 14 (5G - 4P)
Rosario Central 14 (4G - 6P)
Sport Club 13 (3G - 7P)
FIRMAT FBC 11 (2G - 7P) *
San Martín (MJ) 11 (2G - 7P) *

* juegan el martes por TV

SE JUEGA LA OCTAVA


A partir de las 13.30 horas, se pondrá en marcha la octava fecha, tercera de las revanchas, del fútbol de las inferiores de la Liga Deportiva del Sur, donde las Categorías del Firmat FBC recibirána a Carreras AC en todas sus divisiones, la Tercera es la única que esta puntera y hoy la Quinta quiere superar a Bombal.

8va FECHA: Zona “A”:
Hertz vs. Argentino
Firmat vs. Carreras
Libre: Spvo. Bombal.

Zona “B”:
San Martín vs. B. y Negro
Los Andes vs. Olimpia.
Libre: Rivadavia.

Zona “C”:
Atl. Paz vs. Sporting;
Independiente vs. Atl. Acebal.
Libre: Spvo. Alvarez.

viernes, 11 de noviembre de 2011

SIN FIRMAT, ARRANCA LA DÉCIMO PRIMERA FECHA


Hoy viernes, se jugarán los partidos del Torneo Nacional de Ascenso, la décimo primera fecha, donde el equipo de Firmat FBC no jugará, ya que su encuentro fue postergado para el martes 15 con televisación de TyC Sports; anoche adelantó Banda Norte con ciclista, ganando el conjuntos de Río IV por un punto.

11ra FECHA - ZONA SUR:
Banda Norte (Río 4º) 80 Ciclista Juninense 79
Ciudad de Bragado vs. Rosario Central
Huracán (Trelew) vs. El Nacional (MH)
San Martín (M. Juárez) vs. Firmat F.B.C.
Argentino vs. Sport Club (C. de G.)
Libre: Alianza, de Viedma.

POSICIONES ZONA SUR:
CA Argentino (J) 16 pts (7G - 2P)
Huracán (T) 16 (6G - 4P)
Banda Norte 16 (6G - 4P)
Ciclista Juninense 16 (6G - 4P)
Ciudad (B) 14 (5G - 4P)
Alianza Viedma 14 (5G - 4P)
Monte Hermoso 14 (5G - 4P)
Rosario Central 13 (4G - 5P)
Sport Club 12 (3G - 6P)
FIRMAT FBC 11 (2G - 7P)
San Martín (MJ) 11 (2G - 7P)